Напоминание

ОД "Город-герой Севастополь"


Автор: Ретивова Анна Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ ЛНР "ЯСЛИ-САД √118 " РАДУГА"
Населённый пункт: город Луганск, ЛНР
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ОД "Город-герой Севастополь"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 118 «РАДУГА»

Интегрированное занятие

для детей старшего дошкольного возраста

«Знакомство детей с боевой славой городов-героев:

город-герой Севастополь»

Подготовила и провела:

воспитатель Ретивова А.Н.

Луганск

2023

Программное содержание:

1.

Расширять знания о странах и городах.

2.

Закрепить представление о Родине, о стране в которой мы живем, ее

название, столица, государственные символы.

3.

Знакомить с названиями улиц, отражающих историю города, их

достопримечательности. Вызывать познавательный интерес к истории и

культуре города.

4.

Упражнять в подборе определений к существительным, знакомить с

многозначностью слова. Активизировать в речи эти слова. Сообщить знания

о некоторых формах словообразования.

5.

Совершенствовать навыки составления изображения герба города из частей,

назвать их и объяснять значение.

6.

Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнера,

воспитывать дружеские взаимоотношения.

7.

Воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости за его

историческое прошлое.

Оборудование и материалы: глобус, панно с изображением памятников

города, Д/и «Кто, в какой стране живет?», Д/и «Сложи герб города»,

фотографии с изображением города в разные эпохи, мяч, аудиозапись

музыкальных

произведений

«Севастопольский

вальс»,

«Легендарный

Севастополь».

Интегрируемые области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие».

Предварительная работа:

1.

Рассматривание фотографий, книг с иллюстрациями о Севастополе.

2.

Чтение художественных произведений, заучивание стихотворений о

Севастополе, беседы о городе и его истории.

3.

Прослушивание музыкальных произведений: «Севастопольский

вальс», «Легендарный Севастополь» и др.

4.

Оформление дидактических игр «Кто, в какой стране живет?», «Сложи

герб города», панно с изображением памятников города.

Ход занятия

1. Дети заходят в зал становятся полукругом вокруг глобуса. (Стол с

глобусом в центре)

На ноге стоит одной, крутит, вертит головой,

Нам показывает страны, реки, горы, океаны! (Глобус)

Воспитатель: Глобус наш не простой, он может нас отправить в путешествие,

в котором мы узнаем много интересного. А если вы справитесь со всеми его

заданиями, вас наверняка ждет сюрприз.

Воспитатель: Что такое глобус?

Ответы детей: Глобус – это модель планеты Земля.

Воспитатель: Что мы можем узнать о нашей планете, глядя на глобус?

Ответы детей (Наша планета круглая, на планете много стран, городов, в них

живут разные люди).

Итак, первое задание от Глобуса.

Д/и «Кто в какой стране живет?» Цель: Развивать внимание и логическое

мышление у детей. Пополнить словарь названиями различных

национальностей.

(открывается карточка № 1)

Воспитатель: А эта самая большая в мире территория нашей страны.

(Показывает)

Как называется наша страна?

Ответы детей: Россия.

Воспитатель: Чем богата наша страна?

Ответы детей (Русская земля славится своими густыми лесами, могучими

реками, сказочными озерами, величественными горами).

Воспитатель:В каждой стране есть главный город – столица. Как называется

столица России.

Ответы детей: Москва

Москва – это красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России, которое любит тебя. (В. Степанов)

Воспитатель: В Москве живет и работает Президент. Как зовут президента

России.

Ответы детей: Владимир Владимирович Путин

Воспитатель:Страна Россия имеет свои государственные символы: герб,

гимн, флаг.

Флаг России – триколор: белый, синий, красный.

Это символ с ранних пор всей страны прекрасной.

Второе задание от Глобуса. Глобус просит вас рассказать, что обозначает

каждый цвет на флаге.

Рассказ детей о значении каждого цвета на флаге.

Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна

миролюбивая, она ни на кого не нападает.

Синий цвет – это вера и верность. Народ любит свою страну, защищает ее,

верен ей.

Красный цвет – это цвет силы, это кровь, пролитая за нашу Родину.

(открывается карточка № 2)

2. В. В большой стране у каждого человека есть свой маленький любимый

уголок, где он родился и вырос. Это его маленькая родина.

Много на свете есть городов Питер, Самара, Москва и Ростов,

Но город, в котором мы с детства живем для нас самый лучший,

Он в сердце моем!

Воспитатель: Как называется город, в котором вы живете?

Ответы детей.

Стоит у моря город величавый, достойный поклонения и славы,

Как память он историю хранит, одетый в бронзу, мрамор и гранит.

Нет города величественней, нет, ему всего лишь 200 с лишнем лет.

Здесь отчий дом, и юности заря, мой Севастополь, Родина моя!

Дети подходят к экспозиции с видами раннего и современного Севастополя

Воспитатель: Имя «Севастополь» было дано городу при его основании в 1783

году царицей Екатериной второй.(Портрет Екатерины 2) Севастополь – в

переводе с греческого «величественный», «достойный поклонения»,

«героический город». И действительно, город заслуженно оправдал данное

ему название своей, более чем двухвековой историей.

Первым командиром Севастопольского порта был контр-адмирал Томас

Макензи, он руководил закладкой первых строений в городе (Портрет +

иллюстрации старого Севастополя). Шло время, город становился больше,

появлялись новые улицы и здания.

Третье задание от Глобуса.

Д/И «Назови улицы города»

(открывается карточка № 3)

Воспитатель предлагает прогуляться по Севастополю

Физминутка под Севастопольский вальс (м.б. в виде общего танца обсудить с

муз.руководителем)

Воспитатель: Замечательная прогулка у нас получилась. А теперь подумайте

и скажите, какой у нас город?

Четвертое задание от Глобуса.

Д/и «Назови ласково». Дети называют (любимый, родной, морской,

белокаменный, солнечный, героический, отважный, красивый, культурный,

исторический, праздничный).

(открывается карточка № 4)

3. В. Город Севастополь имеет свои символы: герб, флаг и гимн.

Герб отражает историческое и культурное прошлое города. Нам известны два

герба Севастополя. Первый принят во время царской России, второй – во

время Советского Союза.

Пятое задание от Глобуса.

Д/И «Сложи герб». Дети делятся на две команды и собирают гербы.

(открывается карточка № 5)

Шестое задание от Глобуса. Глобус спрашивает у вас, знаете ли вы

стихотворения о своем родном городе?

Дети читают стихотворения о Севастополе.

***

Есть один чудесный город, в бухте сине-голубой.

Залит Солнцем, светел и молод, город сердцу дорогой.

Он стоит на страже мира, он к боям всегда готов.

Город белых бескозырок, город смелых моряков.

(открывается карточка № 6)

***

Символ стойкости державы, символ мужества веков.

Севастополь – город славы и величья моряков!

(открывается карточка № 7)

***

На Малаховом кургане искры вечного огня,

Застывают в сером камне, память прошлого храня!

***

Город наш красивый, город наш зеленый,

Он стоит у моря, солнцем озаренный.

Площади широкие, скверы и сады,

Фонари вдоль улицы смотрят с высоты.

***

Как мы любим Севастополь!

Каждый садик, каждый дом.

Много зданий, много парков,

В нашем городе родном!

4. В. Посмотрите на наше панно. Нам открылись памятники города

Севастополя.

Седьмое задание от Глобуса. Расскажите о памятниках вашего города.

Мини- рассказы о памятниках. (Дети рассказывают о памятниках)

Памятник Затопленным кораблям

Памятник Казарскому

Вечный огонь памяти

Молодцы! Вы хорошо знаете историю своего родного города. Вас с

гордостью можно назвать настоящими севастопольцами. И поэтому мы

награждаем вас значками «Я – Севастополец!»

Севастополь – это действительно город-герой, и его жители самыми первыми

из крымских городов выступили за воссоединение с Россией. Любите свой

город, берегите его, гордитесь им!

Дети поют гимн города Севастополя

На этом наше занятие закончено, спасибо!

Дети уходят под гимн Севастополя «Легендарный Севастополь».



В раздел образования