Автор: Диденкова Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 10
Населённый пункт: город Серпухов Московская область
Наименование материала: Игровое занятие
Тема: "Играем с пальчиками"
Раздел: дошкольное образование
Конспект игрового занятия для детей раннего возраста
«Играем с пальчиками».
Цель: развивать речь, мелкую моторику рук детей, путем использования
пальчиковых игр.
Задачи:
развивать речь детей посредством пальчиковых игр;
развивать тактильную чувствительность пальцев и мелкую моторику кистей
рук в играх;
различать и называть цвета (красный, синий зеленый, желтый);
воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.
Оборудование: кукла, разноцветные мешочки, игрушки «белка», «божья
коровка», «рыбка», «заяц».
Ход занятия:
Сюрпризный момент: стук в дверь. Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел?
Это кукла Даша. Поздоровайтесь с ней.
Даша, говорит, что на улице осень, холодно, дождик идет.
Ей очень одиноко, поэтому она пришла к нам.
Воспитатель: Ребята, Даша очень любит играть. А вы любите играть?
Тогда посадим нашу гостью на стульчик и покажем ей как мы умеем это
делать.
Но прежде чем играть давайте разогреем наши ладошки и потрем их сначала
медленно, а затем быстро-быстро, чтоб они теплые стали.
Молодцы! А теперь, давайте поиграем с пальчиками в игру «Тучки».
Пальчиковая игра «Тучки»
Тучки прибежали (стучим кулачками друг о дружку)
Солнышко прогнали.
Солнышко проснулось (пальцы растопырить и шевелить ими)
Деткам улыбнулось.
Воспитатель: Хорошо!
Ребята, а что у Даши в руках? (мешочки)
Она говорит, что принесла вам не простые, а чудесные «Цветные мешочки»
для игр.
Давайте поиграем с первым мешочком. Какого он цвета? (красный)
Кто хочет поиграть? (Максим)
Скорей в мешочек руку опускай и быстрее доставай.
Что достал Максим? (игрушку – белку.)
Давайте, дети покажем Даше какую игру мы знаем про белочку.
Пальчиковая игра «Белка».
Сидит белка на тележке, (ритмично сгибание пальцев обеих рук)
Продаёт она орешки —
Лисичке-сестричке, (поочерёдно сгибание пальцев, начиная с большого)
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку. (кулачок малыша сжат)
Воспитатель: Хорошо!
А теперь, давайте поиграем с другим мешочком. Какого он цвета? (синий)
Кто хочет поиграть? (Катя)
Скорей в мешочек руку опускай и быстрее доставай.
Что достала Катя? (игрушку – Божья коровка.)
Покажем куколке игру про Божью коровку.
Пальчиковая игра «Божья коровка».
Божья коровка (дети машут руками)
Черная головка. (за голову хватаются)
Улети на небо, (руки поднимают вверх)
Принеси нам хлеба. (руки кладем на грудь)
Черного и белого (ручками хлопаем в одну сторону, и в другую)
Только не горелого. (пальчиком грозят).
Воспитатель: Здорово!
Вот еще чудесный мешочек. Какого он цвета? (зеленый)
Кто хочет поиграть? (Витя)
Скорей в мешочек руку опускай и быстрее доставай.
Что достал Витя? (игрушку – рыбка)
Воспитатель: Даша, посмотри какую игру знают ребята про рыбку.
Пальчиковая игра «Рыбки».
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
(Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.)
Воспитатель: Молодцы!
И последний мешочек. Какого он цвета? (желтый)
Кто будет играть? (Лена)
Скорей в мешочек руку опускай и быстрее доставай.
Что достала Лена? (игрушку – зайчика).
Ребята, а вы хотите играть в подвижную игру?
Давайте вместе с зайчиком поиграем.
П/ игра «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делают ручками ушки на голове и ими шевелят)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть (Присесть на корточки).
Надо лапочки погреть. (Потирают ручки и хлопают в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгают)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 строки 2 раза)
Зайку кто-то испугал.
Зайка прыг и убежал. (убегают)
Воспитатель: Молодцы! Вот как хорошо играли!
Дети, а что любит есть зайчик? (морковку, капусту).
Правильно! Давайте покажем зайчику игру про капусту.
Пальчиковая игра «Капуста».
Мы капусту рубим-рубим, (движение прямыми ладонями вверх-вниз)
Вот так, вот так.
Мы капусту солим-солим ( поглаживание подушечек пальцев)
Вот так, вот так.
Мы морковку трем-трем, (потирать кулачок о ладошку)
Вот так, вот так.
Мы капусту жмем-жмем. (сжимать и разжимать кулачки).
Вот так, вот так.
Попробуем. (имитировать)
Вкусно? (поглаживание живота)
Воспитатель: угостите зайчика капустой.
Ребята, что мы сегодня делали? Даша какие мешочки с игрушками вам
принесла? Вам понравилось?
Даша говорит, что вы молодцы! Все хорошо играли, старались!
А теперь пора прощаться с нашей гостьей.
Ей пора возвращаться. Попрощаемся с Дашей.