Автор: Абакшина Марина Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБ ОУ Байковская ОШ
Населённый пункт: с. Байково Нижегородская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: Орфоэпия.Орфоэпические нормы
Раздел: среднее образование
МБ ОУ Байковская ОШ
Урок русского языка в 5 классе
Орфоэпия. Орфоэпические нормы.
2024
Тема урока: Орфоэпия.. Орфоэпические нормы.
Цель урока:
- создание условий обучения, способствующих самостоятельному поиску знаний об
орфоэпических нормах.
Задачи урока:
-дать понятие орфоэпии и орфоэпической нормы;
-формировать навыки правильной речи (нормы ударения и произношения);
-находить и применять изучаемые орфоэпические правила;
-обогащать словарный запас обучающихся;
- воспитывать интерес к родному языку, культуру ответа, бережное отношение к русскому
слову.
Планируемые результаты:
Личностные: Интерес к изучению языка; способность к самооценке на основе наблюдения за
собственной речью.
Метапредметные: Извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;
соблюдать в практике речевого общения основные орфоэпические нормы; оценивать чужую
речь с точки зрения соблюдения произносительных форм.
Предметные: Знать предмет изучения орфоэпии; иметь представление о важнейших
произносительных нормах и их отражении в специальных словарях; правильно произносить
указанные слова; находить и исправлять произносительные и орфографические ошибки,
объяснять причины их возникновения.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Методы: наблюдение, обобщение, систематизация.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник (Русский язык. 5 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова.
М.,2014), орфоэпический словарь.
Сценарий урока:
1. Организационный момент
-Проверка домашнего задания (фронтальный опрос)
2. Актуализация опорных знаний
На доске написаны слова: стрелки и гвоздики.
-Ребята, нарисуйте эти предметы. Почему рисунков у вас получилось больше, чем слов?
Почему получились разные рисунки? Как вы думаете?
(В каждом слове скрыто два слова, которые пишутся одинаково, а произносятся по-
разному, так как ударение в этих словах может падать на разные слоги: стрелки (часов) –
стрелки (военные), гвоздики (железные стержни) – гвоздики (цветы).
- Мы видим, что очень важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого может
поменяться его лексическое значение. Значит, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Об
ударении)
3. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном
действии.
-Чтобы сформулировать тему урока, покажите стрелками, какой раздел, что изучает в
таблице.
Раздел науки о языке
Что изучает
Фонетика
Постановка знаков препинания
Графика
Правила написания слов
Орфоэпия
Предложение и словосочетание
Синтаксис
Звуки речи
Пунктуация
Ударение и произношение слов
Орфография
Знаки письма
4. Этап выявления места и причины затруднения
- Какой термин в таблице для вас новый? (Орфоэпия). Это и есть тема нашего урока.
Запишите в тетрадь.
- Определить задачи на урок нам поможет диалог учителя и ученицы в учебнике стр. 143-144
- Итак, какие задачи стоят перед нами на уроке (определять ударение в слове;
познакомиться с орфоэпическими нормами; правильно ставить ударения в словах)
5.Этап построения проекта выхода из затруднения.
- Еще раз посмотрите в таблицу. Попробуйте сформулировать самостоятельно определение
термина орфоэпия, не заглядывая в учебник.
- Давайте посмотрим, из каких частей состоит это слово. Каково значение каждой
части? (“Орфо” - правильный, “эпос” - речь)
- Откройте учебник и прочитайте определение термина “орфоэпия”. 117-стр.118 (Чтение
определения), запись в словарик
- Какие словари помогут нам определить правильное произношение слова, его ударение? (1)
Словарь в учебнике “Произноси правильно”, 2) Толковый словарь 3) Орфоэпический словарь)
-Познакомьтесь с орфоэпическим словарем из нашего учебника.
6. Этап реализации построенного проекта
- Давайте вспомним, как работать со словарем. По какому принципу расположены слова в
словаре? Определите правильный вариант: квАртал или квартАл. Что такое квартАл?
- Отгадайте загадку.
Шутник он, невидимка-молоток,
Тук! – и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный замок,
И появился маленький замок.
- Кто этот шутник, ребята? (Ударение)
- Чем отличается ударный слог от безударного?
1.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
- На практике проверить можно точно,
Кто смог теорию усвоить прочно!
Тренировочные упражнения.
1) Прочитайте правильно слова на экране, объясните значения. Составьте
словосочетания или предложения, чтобы выяснить лексическое значение. (Задание
выполняется в парах)
Пропасть, село, хлопок.
- В чем мы убедились, выполнив это задание? (Важно правильно поставить ударение в
слове, т.к. от этого зависит его лексическое значение)
- А теперь переходим к упражнению 221 (устно)
Упражнение 222 (письменно)
1.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Задание 1
Расставьте ударение. В случае затруднения обратитесь к словарю.
Алфавит, фарфор, каталог, библиотека, красивее, звонит, километр, документ, свекла, начал,
досуг, магазин.
- Проверяем по образцу на экране. По одному называют слово.
Задание 2
- На ваших карточках записаны слова, произнесите их правильно. (Устно по одному). Какое
из этих слов отличается произношением. Подчеркните это слово.
Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, гречневый, пустячный.
- Очень важно, ребята, не только правильно поставить ударение в слове, но и произнести
правильно звуки.
- В русском языке есть слова заимствованные (пришедшие) из других языков. Во многих этих
словах сохраняется твердое произношение согласных перед е. Мы должны правильно
произносить такие слова.
1.
Физкультминутка
- Ребята, что нужно сделать человеку во время работы, чтобы не устать? (Провести
физминутку).
- Если я правильно произнесла слово – вы делаете хлопок руками над головой, если я
произнесла слово с ошибкой – вы приседаете Расставьте ударение звонишь, килограмм
торта, разные шарфы, кукла красивее, суп из свёклы.
10. Этап включения в систему знаний и повторения
Задание 1. Распределительный диктант-игра. Отгадайте слово по лексическому значению,
правильно произнесите его, запишите в нужный столбик, объясняя орфограммы.
1) Твердый согласный перед е. 2) Мягкий согласный перед е.
1. Мастерская по пошиву одежды. (А[тэ]лье.)
2. Раздел науки, изучающий звуки речи. (Фо[нэ]тика.)
3. Широкая асфальтированная дорога. (Шос[сэ].)
4. Знак препинания. (Ти[рэ].)
5. Плавучая гора, отколовшаяся от ледника. (Айс[б`э]рг.)
8. Спортивная игра с мячиком. (Теннис [тэ].)
9. Название научного понятия. (Термин[т`э].)
10. Шарф, шейный платок. (Каш[нэ].)
11. Гостиница. (О[тэ]ль.)
Задание 2. Произношение рифмованных слов легче запоминается. Определите в упражнении
317, какие рифмующиеся слова подсказывают правильное произношение выделенных букв?
- Посмотрите на экран и подберите к данным словам рифму. Пары слов запишите в тетрадь.
Образец: столЯр- малЯр
договОр – приговор, уговор
каталОг – потолок
облегчИть – получить
звонИт – говорит
докумЕнт – эксперимент
щавЕль - портфель, дрель
Задание 3. Закрепление изученного.
- Для закрепления изученного выполним мини-тест (каждый делает самостоятельно).
Продолжите предложение. Орфоэпия – это…
Найдите ошибку: Алфавит, процент, досуг, звонит.
Найдите “лишнее” слово: Что, скворечник, скучный, гречневый.
Исправьте ошибку: Пар[тэ]р, каш[нэ], [тэ]рмин, порт[р`э]т.
11. Рефлексия.
- Подведем, ребята, итоги урока. Что вас удивило сегодня на уроке?
-Какой совет вы бы дали ребятам, не умеющим ставить ударения правильно?
-Что нового узнали на уроке? Что показалось сложным?
12. Домашнее задание: §42, упр. 226
Задание 1
Расставьте ударение. В случае затруднения обратитесь к словарю.
Алфавит, фарфор, каталог, библиотека, красивее, звонит, километр, документ, свекла, начал,
досуг, магазин.
Задание 2
- На ваших карточках записаны слова, произнесите их правильно. Какое из этих слов
отличается произношением. Подчеркните это слово.
Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, гречневый, пустячный.
Задание 3. Прочитайте правильно слова. Пары слов запишите в тетрадь.
Образец: столЯр- малЯр
договОр – приговор, уговор
каталОг – потолок
облегчИть – получить
звонИт – говорит
докумЕнт – эксперимент
щавЕль - портфель, дрель
Литература:
Учебник. Русский язык 5 класс. Авторы: М.Т.Баранов,
Т.А.Ладыженская и др.
Поурочные разработки по русскому языку. Авторы: О.В.Беляева,
О.А.Доценко
Русский язык. Поурочные планы. Автор-составитель С.С.Колчанова
Игры на уроках русского языка. Автор:Татьяна Рик