Автор: Горст Ольга Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 465 "Золушка"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Рысь
Раздел: дошкольное образование
1
Организация образовательной деятельности детей в 12 группе
по теме «Рысь» (старший дошкольный возраст)
Автор конспекта: Горст Ольга Валерьевна, МБДОУ д/с № 465 «Золушка», Ленинский район.
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие
Развивающая предметно-пространственная среда темы ОД: ОД проходит в центрах активности группы: строительный +
сюжетно-ролевой, манипулятивный, «Наука», литературный. Для работы используется системный оператор, мягкие блоки,
бумага, мнемотаблицы, маски, разрезные картинки, «волшебные лупы», картинки рыси, бланки для фиксирования результатов.
Образовательные
задачи
Содержание НОД
Образовательная
область, вид
деятельности
Формы
реализации
Программы
Средства
реализации ООП
Планируемые
результаты
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Развитие интереса
и познавательной
мотивации
Разряжение
атмосферы,
обращение к опыту
детей
Социально-
коммуникативное
развитие,
приветствие
Рубрика
утреннего
сбора
«Приветствие»
Слово педагога, речь
детей
Дети
мотивированны
к
совместной
деятельности
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Способствовать
развитию
познавательного
интереса.
Информационная
часть. Обращение к
опыту
детей,
который
они
Образовательные
области:
познавательное
развитие, речевое,
Рубрика
утреннего
сбора
«Информационная
часть»,
Слово педагога, речь
детей,
технология
ТРИЗ
«Системный
оператор»
Дети
разобрали
понятие
«Рысь»
в
модели
«Системный
1
2
Владение
речью
как
средством
общения, развитие
связной речи.
Совершенствовать
саморегуляцию
получили ранее на
НОД.
Выбор
деятельности
социально-
коммуникативное.
Виды
деятельности:
коммуникативная,
познавательно-
исследовательская
«Презентация
центров
активности.
Выбор
деятельности»
оператор».
Мотивированны
к
действию,
сделали
выбор.
Владеют связной
речью,
как
средством
общения
Отрабатывать
умение составлять
описательные
рассказы,
опираясь
на
алгоритм
Деятельность в
центре активности
«Литературный»
Образовательные
области:
познавательное
развитие, речевое,
социально-
коммуникативное.
Виды
деятельности:
познавательно-
исследовательская
Деятельность
в
центрах
активности
Алгоритм,
речь
детей, слово педагога
Дети
имеют
представление о
рыси. Закрепили
принцип работы
по
алгоритму.
Владеют
речью
как
средством
общения
Установить
особенности
строения
рыси,
посредством
Деятельность в
центре активности
«Наука»
Образовательные
области:
познавательное
развитие, речевое,
Деятельность
в
центрах
активности
Картинка
рыси,
«волшебные
лупы»
глаз, универсальная)
Дети
рассматривают
рысь с помощью
органов
чувств:
2
3
органов чувств;
Обогатить
словарный
запас
детей
социально-
коммуникативное.
Виды
деятельности:
коммуникативная,
познавательно-
исследовательская
зрение.
Высказывают
свои ощущения.
Фиксируют
полученные
результаты.
Отрабатывать
способ
конструирования
по представлению
из
мягкого
строительного
материала.
Развивать
воображение.
Деятельность в
центре активности
«Строительный» +
«Сюжетно-
ролевой»
Образовательные
области:
познавательное
развитие, речевое,
социально-
коммуникативное.
Виды
деятельности:
конструирование,
коммуникативная,
познавательная,
игровая
Деятельность
в
центрах
активности
Мягкие
блоки,
бумага
Дети
конструируют из
мягких
блоков
пещеру.
Из
бумаги
делают
маски
рыси.
Обыгрывают
постройку
(сюжет «рысиное
семейство)
Отрабатывать
умение
собирать
целое из частей.
Деятельность в
центре активности
«Манипулятивный»
Образовательные
области:
познавательное
развитие, речевое,
Деятельность
в
центрах
активности
Разрезная
картинка
«Рысь» (8-10 частей),
цифры,
слово
Дети
собирают
целое
из
8-10
частей.
Называют
3
4
Развивать
воображение
и
творческую
активность
при
работе
по
представлению.
Закреплять
название
частей
тела рыси
социально-
коммуникативное.
Виды
деятельности:
игровая,
познавательная,
коммуникативная
педагога, речь детей
количество
частей и кладут
соответствующее
число.
Называют части
тела рыси
Заключительная часть (Рефлексивный этап)
Развивать
общение,
взаимодействие
ребёнка
со
взрослым
и
сверстниками.
Саморегуляция
собственной
деятельности
Обращение к опыту
детей, который они
получили
в
деятельности
Образовательные
области:
речевое
развитие,
социально-
коммуникативное.
Вид деятельности:
коммуникативная
Специальное
моделирование
ситуации
общения,
рассуждение,
диалог
Слово педагога, речь
детей,
схемы,
алгоритмы
Общение,
взаимодействие
ребенка
со
взрослым,
сверстниками,
самооценка
собственной
деятельности
Ход мероприятия
Приветствие: Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!», друзья
Нам здороваться ни лень:
4
5
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
ДОБРОЕ УТРО!
Восп: А сейчас я вам прочитаю загадку, а вы постарайтесь ее отгадать:
Близко к ней не подходи,
Дружбы с ней не заводи.
Осторожно! Берегись!
Этот зверь лесная …
Дети: Рысь.
Информационная часть
Восп: Что вы знаете про рысь? Где она живет? Чем она питается?
Ответы детей
Восп: Давайте рассмотрим рысь в системном операторе.
Кто это?
Ответы детей
Дети диктуют, взрослый записывает.
Восп: Кем она была давно?
Ответы детей
Восп: Какой она станет потом?
Ответы детей
Восп: Частью чего является рысь?
Ответы детей
Восп: Чем была семья в прошлом?
Ответы детей в прошлом
Восп: Чем будет в будущем семья?
Ответы детей
Восп: Из чего состоит рысь?
Ответы детей
5
6
Воспит: Из чего состоял рысенок?
Ответы детей
Воспитатель: А из чего будет состоять взрослая рысь?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте сейчас посмотрим небольшое видео, о том, как живут рыси
Выбор центров активности
Восп.: И сегодня в центрах активности я вам предлагаю сделать следующее. В центре «Наука» сегодня мы рассмотрим
внешний вид рыси с помощью «волшебных луп». В манипулятивном центре соберем разрезную картинку «Рысь», посчитаем
количество частей и положим соответствующее число. В строительном центре предлагаю вам сконструировать пещеру и
превратиться в рысей, чтобы позаботиться о потомстве. В литературном центре вам предстоит составить описательный рассказ
о рыси, используя мнемотаблицу. Сейчас по листу очередности передаем круг выбора и выбираем центр, в котором будете
заниматься. На одежде закрепляем выбранную прищепку, составляем план собственной деятельности.
Деятельность в центрах активности
Центр активности
Задача
Совместная
деятельность
Самостоятельная
деятельность
«ЛИТЕРАТУРНЫЙ»
-
формировать
умение
самостоятельно составлять по
плану и образцу небольшие
рассказы по мнемотаблице;
Рассказывание
Обсуждение алгоритма.
Рассматривание
мнемотаблице,
составление
описательного рассказа о
рыси по мнемотаблице
6
7
«НАУКА»
-
отрабатывать
умение
фиксировать
полученные результаты;
-
расширять
словарный
запас;
-
привлекать
к
работе
органы чувств
Рассматривание предмета
под «волшебной лупой».
Высказывание
предположений согласно
выбранной лупе
Фиксирование
полученных
результатов
(запись новых слов)
«МАНИПУЛЯТИВНЫЙ
ЦЕНТР»
-
развивать
способность
использовать математические
знания
и
аналитические
способы
для
познания
объектов окружающего мира
Назвать части тела рыси,
посчитать их количество
деталей
и
поставить
в
соответствие число
Разрезная
картинка
«Рысь» (8-10 частей).
«СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» +
«СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ»
-
продолжать
развивать
умение детей устанавливать
связь
между
создаваемыми
постройками и тем, что они
видят в окружающей жизни;
- поддерживать интерес детей
к отношениям и событиям в
Изготовление масок для
детей «Рысь»
Обыгрывание
сюжета
«рысиное семейство»
Конструирование
из
мягких
блоков
пещеры
рыси.
Распределение ролей
7
8
коллективе,
способствовать
согласованию
действий
между
собой
и
заинтересованности в общем
результате
совместной
деятельности
После проделанной работы собираемся на ковре.
Рефлексия
Вопросы для рефлексии:
- О чем мы сегодня говорили?
- В каких центрах и чем занимались?
Дети презентуют свою работу.
- У вас все получилось? Возникли ли затруднения?
- Для чего мы это всё делали?
Ответы детей
8