Напоминание

"Внедрение приемов и методов включения ребенка с ОВЗ на занятии по формированию и развитию элементарных математических представлений"


Автор: Панина Наталья Владимировна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №139"
Населённый пункт: Город Рязань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Внедрение приемов и методов включения ребенка с ОВЗ на занятии по формированию и развитию элементарных математических представлений"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Автор: Панина Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад 139 «Солнышко»

Населенный пункт: г. Рязань.

Цель: внедрение приемов и методов включения ребенка с ОВЗ на занятии по

формированию и развитию элементарных математических представлений, формированию

целостной картины мира.

Обучающие задачи:

Закреплять цифры и числовой ряд в пределах 10 .

Знакомить с планетами солнечной системы .

Закреплять знания о космосе .

Учить отвечать на вопрос предложением .

Закреплять название геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, овал

прямоугольник .

Закрепить цвета .

Закреплять умение ориентироваться в пространстве; ориентироваться на листе

бумаги .

Обучать навыкам саморегуляции и релаксации .

Развивающие задачи:

Развивать мыслительную и речевую деятельности .

Развивать зрительно-пространственное восприятие и зрительно-моторную

координацию .

Развивать фонематический слух, творческое воображение, тонкую моторику .

Развивать артикуляцию .

Расширять словарный запас детей через знакомство с новыми словами: скафандр,

центр управления полётами, звёздный городок....

Создавать условия для монологической и диалогической речи .

Развивать межполушарное взаимодействие .

Развивать эмоционально-волевую сферу .

Воспитательные задачи:

o

Воспитывать активность, инициативность, навык сотрудничества .

o

Воспитывать толерантность и эмпатию формировать элементарные представления

о взаимопомощи и дружбе .

Образовательные технологии:

- здоровьесберегающие

- игровые

- коррекционные

Методические приемы:

Игровой прием – использование игр и сюрпризных моментов.

Наглядный прием – использование наглядного материала.

Словесный прием – напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Гимнастика мозга

Экспериментирование

Релаксация

Демонстрационный материал:

- Шаблон ракеты с цифрами, геометрические фигуры для строительства ракеты, картинка

«планеты Солнечной системы»

Раздаточный материал: карточки – ракеты с цифрами, геометрические фигуры для

строительства ракеты, лист бумаги, трубочки

Предварительная работа с детьми:

Чтение рассказов о Космосе.

Рассматривание иллюстраций о Космосе.

Работа с глобусом.

Игровая деятельность с детьми: сюжетно-ролевая игра «Мы летим в космос»,

подвижная игра «Космонавты» и др.

Беседы с детьми о качествах людей, которые способствуют человеку стать

космонавтом.

Беседы о Солнечной системе, космическом пространстве, профессиях.

Ход деятельности

Вводная часть.

Организационный момент. Приветственная игра делает акцент на сплочении и создании

доверительной атмосферы, что важно и необходимо для детей с ОВЗ.

Воспитатель – Ребята, давайте встанем в круг.

«Мы с тобой одна семья Я, ты, он, она. Ты погладь соседа справа, Ты погладь соседа

слева, Мы с тобой друзья, Мы с тобой одна семья. Улыбнись соседу справа, Улыбнись

соседу слева, Мы с тобой друзья, Мы с тобой одна семья. Обними соседа справа, Обними

соседа слева, Мы с тобой друзья, Мы с тобой одна семья Я, ты, он, она».

(дети, стоя в кругу, выполняют движения по тексту).

II. Основная часть

Звездочет (воспитатель): Здравствуйте, ребята. Я рад вас видеть. Вы узнали, кто я? Я –

звездочет, я люблю смотреть на звёздное небо и считать звёзды. Вот однажды я считал эти

звёзды, считал, вдруг подумал: «А почему бы мне не совершить путешествие к звёздам,

или даже к Солнцу?» правда, это будет здорово?

Воспитатель: Дети, как вы считаете, возможно, путешествие к Солнцу?

Дети: Солнце очень горячее. Можно сгореть. Солнце – это огромный раскалённый шар, к

нему нельзя подлететь.

Звездочет: Спасибо, вам, ребята, что предупредили меня об опасности, вижу, что придётся

мне отказаться от путешествия к Солнцу, (грустно) очень жаль, я так хотел побывать в

космосе.…А что такое космос?

Воспитатель: Космос – то же самое, что и Вселенная. Это пространство, которое мы

видим вокруг нашей Земли, со всеми находящимися в нем небесными телами, разными

частицами и излучением. Стройная система планет, которая вращается вокруг Солнца,

хвостатые кометы, метеориты — все это космос (показать карту солнечной системы).

Воспитатель: Не расстраивайся, Звездочет, ты ведь можешь полететь к любой планете,

выбирай!

Звездочет: (удивлённо) Как много планет! Воспитатель: Ребята, поможем звездочету?

Давайте мы назовем ему все планеты Солнечной системы.

Физминутка с элементами пальчиковой гимнастики Планеты Солнечной системы»

Пальчиковая гимнастика как прием и способ речевого развития необходимо включать в

работу с детьми с ТНР и ЗПР

Ребёнок – солнце (ребенок с ОВЗ) в центре круга ( для детей с ОВЗ важно чувствовать

значимость и важность, упражнение поднимает самооценку и повышает уверенность в

себе) выполняет движения вместе с другими детьми.

Хоровод планеты водят Дети, взявшись за руки, идут по кругу В вышине на небосводе

Руки поднять вверх Заключили Солнце в круг Взялись за руки И летят за другом друг

Легкий бег по кругу По порядку все планеты назовёт любой из нас Меркурий – раз,

Венера – два, Три – Земля, Четыре – Марс, Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран,

За ним – Нептун, Он восьмым идет по счету, А за ним уже потом И девятая планета под

названием Плутон

Воспитатель: Звездочет, а на чем же ты собрался лететь в космос? Звездочёт: Как на чем?

У меня же много воздушных шаров. На них и полечу!

Воспитатель: Дети, а можно совершить полет на воздушных шарах?

Дети: Нет, в космосе холодно. Шары лопнут. Звездочёт: А на чем же летают в космосе?

Дети: На ракете.

Воспитатель: Там нужно надеть ещё специальное снаряжение. Как называется костюм

космонавта?

Дети: Скафандр.

Воспитатель: Откуда начнёт свой путь ракета?

Дети: с космодрома

Звездочёт: У меня нет ракеты.

Воспитатель: Дети, построим ракету для звездочета? (Дети рисуют ракеты по

индивидуальным схемам). Звездочёт: Спасибо вам ребята, теперь я могу отправиться в

космос.

Воспитатель: не спеши звездочёт.

Гимнастика мозга «Перекрестные шаги»

Воспитатель: Ребята, у Звездочета долгий путь. Давайте потренируем Звездочета, сделаем

упражнение для наших ручек и ножек. Стоя. Поднять и согнуть левую ногу в колене,

локтем правой руки дотронуться до колена левой ноги. Затем, то же с правой ногой и

левой рукой (упражнение из комплекса «Гимнастика мозга» направлено на активизацию

всех мозговых структур, развитие высших психических функций, межполушарное

взаимодействие, стабилизацию процессов возбуждения и торможения, эмоциональное

развитие) (Повторить упражнение 8 – 10 раз).

Воспитатель: предлагаю разучить напутствие перед полетом и научить Звездочета

Артикуляционная гимнастика: «Космонавты» – Чу – чу – чу, в космос полететь хочу. – Им

– им – им, на ракете полетим. – Ды – ды – ды, долетим мы до звезды. – Ой – ой – ой, затем

вернёмся мы домой. ( включение в занятие артикуляционной гимнастики необходимо для

речевого развития детей с ТНР)

Воспитатель: Ребята ракету мы построили Звездочету, а космический корабль или ракета

могут управляться с помощью систем самоуправления, компьютера, но иногда системы

дают сбой и космонавтам приходиться самим управлять ракетой. Давайте выполним

задание «Пульт» и заодно Звездочета научим, как это делается Ребята перед вами лист

бумаги – это наш космический корабль, берем в руки пульт управления и устанавливаем в

центр листа, по команде выполняем действия по управлению кораблем. Для ребенка с

ОВЗ начерчены линии подходящего объекту ( пункту назначения) цвета. - впереди

планета Марс, ее надо облететь, переводим пульт в верхний правый угол. - навстречу нам

движется метеоритный дождь, переводим пульт в нижний левый угол, спрячемся на луне.

-справа по курсу голубая комета, давайте рассмотрим поближе, переводим пульт в правый

нижний угол. - а теперь ставим пульт по-центру и переходим в автоматический режим

полета. Ребята, впереди у нас Сатурн, я предлагаю вам выйти в открытый космос в правом

верхнем углу.

Воспитатель: Вот видишь звездочёт, что ракетой управлять не просто, мы думаем, ты все

запомнил, чему мы с ребятами тебя учили.

Звездочет: «Спасибо огромное, ребята. Было очень здорово и интересно. Я полностью

готов к полету. Счастливого пути!

Воспитатель: Предлагаю проводить Звездочёта в путь.

Игра: «Космонавты»

Игра проводится под музыкальное сопровождение.

Цель: развитие подражания движениям и речи взрослого – повторение звука «У». –

Запускаем мы ракету « У-У-У!»: Руки над головой в форме конуса, – Завели моторы «Р- р-

р»: движение по кругу друг за другом – Загудели: «У-у-у!»: Руки расставили в стороны. –

На заправку полетели: присели – руки вперёд, заправились – руки опустили. Игра

повторяется Запускаем мы ракету « У-У-У!»: Руки над головой в форме конуса, – Завели

моторы «Р- р- р»: движение по кругу друг за другом, – Загудели: «У-у-у!»: Руки

расставили в сторону -Улетели « У-У-У!»: Руки над головой в форме конуса (Звездочёт

уходит)

Воспитатель: Отправился звездочёт в космос. Ребята предлагаю вам лечь на ковёр и

представить себе, что вы находитесь в космическом пространстве. Дальше под

релаксационную музыку дети лежат на ковре, наблюдают за объектами вселенной (РППС

группы подготовлена). Релаксация также является одним из приемов работы с детьми с

ОВЗ (дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в том, чтобы их научили

расслабляться, так как они часто бывают очень напряжены как физически, так и

эмоционально, что приводит к раздражению и иррациональному поведению).

Воспитатель: Ребята, вы много тренировались, научились управлять ракетой, теперь давай

проверим, чья ракета сможет долететь до луны? Ватка это-«ракета» сдуваем с тарелочки,

отправляем в открытый космос. Дыхательное упражнение с трубочками «Полет ракеты на

луну» (дыхательные упражнения также можно включать как прием для развития речи

детей с ТНР) Цель: развитие длительного, сильного выдоха, активизация мышц губ.

III. Заключительная часть

Рефлексия

Итог занятия.

Стук в дверь, принесли посылку. Читаем письмо « Спасибо вам за смекалку и добрые

сердца! Дружба помогает нам делать настоящие чудеса». (воспитатель открывает посылку

и достаёт подарки от Звездочёта (звёзды) и дарит детям за помощь попасть в космос).

Вопросы:

Как мы помогли Звездочету?

Дети, что нового мы сегодня узнали?

Как называется наша планета?

Как называется космический костюм?

Кто из вас хочет быть космонавтом



В раздел образования