Напоминание

Природные зоны России


Автор: Корнилова Юлия Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ города Москвы "Школа № 2070 имени Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Технологическая карта урока окружающий мир 4 класс
Тема: Природные зоны России
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Тема: «Природные зоны России».

Цели деятельности учителя: сформировать представление о природных зонах России, причинах их расположения.

Планируемые результаты:

-предметные:

знать: понятие «природная зона», «высотная поясность», основные природные зоны России, причины смены природных зон;

уметь: работать с картой, с контурной картой.

-личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; стремиться развивать мотивы навыки сотрудничества со

сверстниками и со взрослыми, доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявлять самостоятельность,

личную ответственность.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование: Окружающий мир 4 класс. Ч 1/: А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова– 14-е изд. – М.: Просвещение, 2023, карточки с заданиями,

презентация.

Этапы урока

Методы и приемы

Хрономет

раж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Самоопределение

к деятельности

С Словес.: слово

учителя, мотивация к

учебной

деятельности

1 мин

-Встанем ровно рядом со своей партой.

Улыбнитесь своему товарищу.

Проверьте готовность к уроку

Приветствовать учителя.

Р.: самоорганизация,

обеспечение учащимся

организации их

учебной деятельности.

II .Актуализация

знаний и мотивация

Словес.: слово

учителя.

Практ.: выполнение

теста

7 мин

-А для того, чтобы познакомиться с новой темой,

давайте вспомним раннее изученное.

-Подпишите, свои тесты

Тест:

1. Самое большое по площади озеро России:

а) Онежское б) Байкал в)

Каспийское

2. Река, впадающая в Каспийское море:

а) Дон б) Волга в) Кама

3.

Река, соединяющая озеро Байкал с Северным

Ледовитым океаном:

а) Енисей б) Обь в) Лена

4. Самая длинная река России:

Работают

индивидуально

П.: выполнение

действий по алгоритму.

П: применять базовые

Слов.: ответы на

вопросы

а) Волга б) Лена в) Обь

5.

Моря Атлантического океана на территории

России:

а) Японское б) Балтийское в)

Черное

6. Какие озера в народе называют Онего-батюшко и

Ладога-матушка?

а) Аральское и Каспийское моря

б) Ладожское и Онежское озера

в) Черное и Азовское моря

7. В Списке Всемирного наследия:

а) Белое море б) озеро Байкал в) река

Енисей

-Молодцы, ребята. Проверьте, чтобы тесты у вас

были подписаны, передайте с последних парт.

Проведем небольшую викторину.

Викторина:

1. Назовите океаны, омывающие Россию.

2. Назовите моря Тихого океана.

3. Назовите моря Северного Ледовитого океана.

4. Назовите моря Атлантического океана.

5. Назовите самые крупные озера страны.

6. Назовите самые крупные реки России.

Отвечают на вопросы:

-Тихий океан, Северный

Ледовитый океан,

Атлантический океан.

-Охотское море,

Филлипинское море.

-Баренцево море, Карское

море, Чукотское море.

-Балтийское море, Черное

море, Азовское море.

-Ладожское, Онежское,

Озеро Байкал.

-Волга, Обь, Енисей, Лена,

Амур.

знания для решения

конкретной проблемы.

К.: участвовать в

учебном диалоге.

III. Постановка

учебной задачи.

Практ.: сравнение,

анализ

3 мин

-Ребята, перед вами две карты. Физическая с.42-43,

с которой вы уже знакомы и появилась еще одна.

С.52-53 эта карта называется карта природных зон.

Давайте сравним эти две карты. Чем они похожи и

чем отличаются?

Отвечают на вопросы:

-новая карта разделена на

зоны, и эти зоны

закрашены определенном

цветом.

-похожи тем, что и на той

Л.: самостоятельно

определять тему, круг

задач, отвечать на

вопросы

Слов.: беседа

-Сможем ли мы сейчас сказать, какие зоны

отмечены на карте природных зон? Почему?

-Хорошо, давайте сформулируем тему

сегодняшнего урока.

Тема: «Природные зоны России»

-Какие цели мы перед собой поставим?

Цели: познакомится с природными зонами Росси,

научиться работать с картой природных зон.

-Давайте откроем учебники на странице 51.

Прочитаем план.

и на другой карте

обозначены города, реки и

т.д.

-нет, потому что еще не

знакомы с этим.

-карта природных зон,

природные зоны.

-узнать, что такое

природные зоны, узнать

какие они бывают,

научиться работать с

картой.

Читают план

П.: анализируют свою

деятельность

Р.: принимать и

сохранять учебную

задачу.

IV.«Открытие»

нового знания

Словес.: слово

учителя

Практ.: работа в

группах

Словес.: эвр. беседа

10 мин

-Ребята, одинаково ли расстояние от Земли до

Солнца в разные времена года?

-От чего зависит смена времен года?

-Сегодня мы с вами постараемся выяснить, как и

почему с севера на юг меняется природа.

-Давайте с вами посмотрим видеофрагмент.

(видефрагмент)

-Так отчего зависит смена природных зон?

-Солнечные лучи на экваториальную часть земного

шара падают прямо, а к северу и к югу – наклонно,

будто скользят по поверхности, поэтому нагревают

ее меньше. Благодаря такому явлению природа на-

шей страны разнообразна и меняется в направлении

с севера на юг.

Климат зависит от распределения тепла на Земле.

На территории России расположено несколько при-

родных зон.

-А чтобы с ними познакомиться мы с вами порабо-

таем в группах. Предлагаю совместными усилиями

определить, какие природные зоны существуют в

России. Для этого в группе из данных букв составь-

-да, 150млн км

-от угла падения

солнечных лучей

К.построение речевого

высказывания

Л.: осмысление

Практ.: работа по

контурным картам

те слово.(конверты с буквами)

1 группа скажите, пожалуйста, какое слово вы со-

ставили?

Верно, есть такая природная зона, которая называ-

ется зоной арктических пустынь.

Найдите, пожалуйста, на карте природных зон Рос-

сии (учебник с. 52 – 53), зону арктических пустынь

и в рабочей тетради (с. 30 – 31, задание 1) раскрась-

те эту зону соответствующим карандашом, ровно

по контуру.(анализ цвета)

-Давайте с вами прочитаем, какой климат в этой зо-

не.

Тундра.

Посмотрите, ребята, зона тундры отмечена уже бо-

лее ярким цветом, потому что там уже теплее.

Отметим в контурных картах.

Прочитаем информацию.

-арктика

Находить природную зону

на карте, отмечать в

контурных картах

Читать

Климат здесь холодный,

зима суровая и продолжи-

тельная. Лето короткое и

холодное. Сезонное деле-

ние условно – зимы связа-

ны с полярными ночами, а

летний период – днями.

Зона арктических пустынь

– царство вечных ледни-

ков и снегов. За лето успе-

вают освобождаться от

снежного покрова крохот-

ные участки суши.

-Здесь зима продолжается

дольше, чем учебный год

в школе, а лето очень про-

хладное и короткое. Круг-

лый год дуют сильные

ветра, а зимой свирепству-

ет пурга. По снегу можно

ходить, не проваливаясь.

А под снегом – замерзшая

земля. Даже летом она от-

таивает только на 10-15

сантиметров.

К: формулирование

ответов;

П: построение реч.

Высказываний

П.: умение находить

главное в тексте

Тайга.

- Давайте попробуем назвать животных, которые

здесь обитают? А растения?

-Отметим на карте, прочитаем.

Смешанные и широколиственные леса.

-Предположите, что здесь за природа?

-Как вы это определите?

-Посмотрите на эту зону на карте. Что вы можете

сказать? Да ,действительно, она самая большая.

-Отметим, прочитаем.

Степи.

-Давайте найдем эту область на карте. Как думаете,

что с растительным и животным миром в этой зоне?

-Давайте узнаем. Отметим в контурных.

Пустыни

-А про эту зону вы наверняка слышали по телевизо-

ру.

-Что вы можете сказать о климате?

-А чтобы убедиться в этом, давайте прочитаем.

Летом выпадает большая

часть осадков в виде мел-

ких и проливных дождей.

Зимой много снега – тол-

щина его пласта состав-

ляет 50–80 сантиметров,

не тает он на протяжении

6–7 месяцев.

Эта зона находится южнее

тундры. Природные усло-

вия более мягкие. Ярко

выражены все 4 времени

года. Богат растительный

и животный мир. Эта при-

родная зона – самая

большая в России.

Эта зона тянется вдоль

юго-западной границы

России. Лето продолжи-

тельное, стоит сухая и

солнечная погода. Сред-

няя температура +22-23

градуса, местами до 40

градусов жары. Ливни. Зи-

ма короткая, но с мороза-

ми до -20-30 градусов

Эта зона расположена на

берегах Каспийского мо-

ря. Лето жаркое: земля на-

гревается до +70, а в тени

выше 40 градусов. Порой

за лето не выпадает ни

капли дождя, а лето длит-

ся 5 месяцев.

-Отметим эту зону на карте.

Субтропики.

Зимы этого пояса, как правило, мягкие, со средней

температурой +4..+5 градусов. Серьезные похолода-

ния случаются крайне редко, а морозы обычно не

превышают -10 градусов. Лето субтропической зо-

ны жаркое, солнечное и сухое. Средняя температу-

ра составляет +20 градусов.

Динамическая пауза

1 мин

-Ребята, давайте встанем, разомнемся.

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

-Повторять движения

-встать, выпрямить спинки

-наклониться

-три хлопка в ладоши

-руки на пояс

-рывки руками

-сесть на место

Р.: повторение

упражнений

V. Первичное

закрепление во

внешней речи

Слов.: слово учителя

Практ: работа в

контурных картах

5 мин

-Ребята, откройте, пожалуйста, учебник на с. 54 –

55, прочитайте текст «С севера на юг». И ответьте

мне на вопрос, что же нового вы узнали в этой ста-

тье?

Верно. Смена природных зон с севера на юг просле-

живается на равнинах, а в горах природа изменяет-

ся с высотой. Это явление называется высотной по-

ясностью. Например, на северных склонах Кавказ-

ских гор степи сменяются лесами, леса – высоко-

горными лугами, а еще выше расположен пояс

льдов и снегов.

-В своих рабочих тетрадях укажите зоны высотной

поясности.

Отвечают на вопросы:

-высотная поясность.

Р: контроль и

самоконтроль учебных

действий.

П: применять базовые

знания для решения

конкретной проблемы.

К: высказывать свое

мнение при

обсуждении задания.

VI.Самостоятельна

я работа с

самопроверкой

5 мин

-Ребята, откройте страницу 32 в ваших рабочих

тетрадях.

-Выполните самостоятельно №3.

-Давайте проверим.

Работают в тетрадях

П: применять базовые

знания для решения

конкретной проблемы.

VII. Включение в

систему знаний

3 мин

-Ребята, мы познакомились с картой природных зон.

Давайте сравним физическую карту и карту

природных зон.

-Дома вам нужно прочитать в учебнике

Стр. 51-55 и подготовить ответы на вопросы

проверь себя с.55 и выполнить одно Задание для

домашней работы на выбор

Сравнивают карты

Записывают домашнее

задание

П: применять базовые

знания для решения

конкретной проблемы.

П.: строить

логическую цепь

рассуждений.

К.: аргументация

своего мнения и

позиции.

VIII. Итог урока

Рефлексия

деятельности

Словес.: слово

учителя

Словес.: подведение

итога

1

мин

-Давайте с вами вспомним тему сегодняшнего

урока?

-Что такое природные зоны?

-Перечислите основные природные зоны России.

-Почему происходит смена природных зон?

-Почему горные области на карте природных зон

обозначены отдельно?

-Хорошо. Какое задание сегодня на уроке было

самым интересным?

-Какое задание вам показалось трудным?

-Где нам пригодятся знания, полученные сегодня на

уроке?

-Ребята, поднимите зеленый карандаш, если вам все

понятно и вы все усвоили, поднимите красный

карандаш, если вы что-то не поняли.

-Спасибо всем большое за урок! Вы большие

молодцы!

-Отвечать на вопрос

-Анализировать свою

работу на уроке

Р.: анализировать

собственную работу.

Л: способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной деятельности.



В раздел образования