Напоминание

"Космос - это вселенная"


Автор: Мяльчина Галина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад №56 " Ромашка"
Населённый пункт: Алтайский край г. Рубцовск
Наименование материала: Образовательная деятельность
Тема: "Космос - это вселенная"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в старшей группе «Космос-это вселенная»

Цель: уточнить и обобщить знания о космосе.

Задачи:

Образовательные:

Формировать понятие “космос”, “космическое пространство”,

“солнечная система”;

Закрепить знания детей о планетах солнечной системы;

Развивающие:

Развивать логическое мышление;

Развивать творческое воображение детей;

Совершенствовать навыки работы с клеем и кистью;

Развивать мелкую и общую моторику;

Учить четко, отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта;

Воспитывать чувство гордости за родную страну.

Оборудование:

презентация «Космос – это Вселенная!» , Разрезные картинки с космическим

сюжетом, Ракета.

Музыкальное оформление:

Словарная работа: небо, звездное небо, комета; звезда, планета, созвездия;

Солнце,

Земля,

Луна;

космос,

космический

корабль,

спутник,

телескоп,

космический полет, космонавт, скафандр.

Предварительная

работа: беседа с детьми о предстоящем празднике 12

апреля – «День космонавтики».

Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов,

спутников Земли, космических станций.

Первоначальное знакомство с Вселенной, Солнцем и солнечной системой.

Ход занятия

Воспитатель:

- Ребята, давайте поиграем. У меня есть разрезные картинки. Скажите, как

можно с ними поиграть?

- Чтобы собрать картинку в одно целое, нужно правильно подобрать

фрагменты.

Дети по одному выбирают фрагмент картинки. Собирают фрагмент в одно

целое.

- Кто догадался, о чем сегодня мы будем говорить?

Дети, посмотрите на эти картинки (Слайд №1 изображение космического

пространства, звезд, планет).

Что вы видите? (звезды, планеты)

А когда мы можем видеть звезды? ( Ночью, на ночном небе)

А кроме звезд, что еще вы видели на небе? Днем — Солнце, а ночью Луну.

Солнце, Луна, звезды — все это находится в космическом пространстве.

Слово

«космос»

означает

«все

на

свете».

Вселенная

это

все,

что

существует.

А вы узнали вот эту планету? (Слайд №2 показать изображение Земли)

Как вы поняли, что это планета Земля? (она голубая)

А почему наша планета имеет много голубого и синего цвета? (синий цвет —

это океаны и моря)

Наша планета Земля — это часть Вселенной.

Люди с давних времен смотрели на небо и задумывались, а что там дальше за

облаками и мечтали подняться выше облаков. Люди изобрели телескопы, это

специальные приборы, которые позволяют людям видеть то, что расположено

очень далеко от Земли.

Потом

люди

изобрели

космические

корабли.

(Слайд

3

Изображение

космических

кораблей).

Космические

корабли

долго

испытывали,

чтобы

полеты на них были безопасны для человека. В космос первыми полетели не

люди,

а

первый

успешный

полет

в

космос

совершили

собачки

Белка

и

Стрелка( Слайд №4показать детям фотографии животных). А после того, как

полет собачек прошел успешно, в космос полетел первый человек. Скажите,

дети, кто знает, как зовут первого космонавта?

( Слайд №5 Юрий Гагарин)- показать фотографию космонавта.

Этот полет произошел 12 апреля 1961г. и с тех пор в этот день празднуется

День Космонавтики.

А вы хотели бы совершить космическое путешествие?

Давайте сделаем космический корабль (дети ставят стульчики друг за другом

парами) и отправимся в путешествие к планетам Солнечной системы.

У Солнца есть своя семья —это 9 планет. Их так и называют- планеты

Солнечной системы.

(Слайд №6 показать детям изображение всех планет Солнечной системы,

описать, как они выглядят, перечислить их).

Воспитатель:

Но наш корабль не простой, чтобы полететь к каждой следующей планете,

нужно отгадать загадку.

Первая планета, к которой мы полетим -это Меркурий- самая близкая к

Солнцу планета. (Слайд №7)

Загадка:

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект

Хвост его — полоска света

А зовут его........ (комета)

Молодцы загадку отгадали, теперь можем лететь дальше.

А загадка такая:

Большой подсолнух в небе

Цветет он много лет

Цветет зимой и летом.

А семечек все нет (Солнце)

Хорошо, и эту загадку вы отгадали, а значит, наш корабль может лететь

дальше. Сейчас мы летим на Марс. Марс иногда называют красной планетой.

А знаете, почему?

Скалы

на

Марсе

содержат

большое

количество

железа,

а

железо,

когда

ржавеет, становится красно-бурым. (Слайд №8)

Отгадаем загадку, чтобы наш корабль полетел:

У бабушки над избушкой

Висит хлеба краюшка

Собаки лают, достать не могут(месяц)

А

сейчас

нас

ждет

самая

крупная

в

Солнечной

системе

планета

Юпитер(Слайд №9)

и следующая загадка:

Вся синяя дорожка усыпана горошком (звезды)

Впереди нас ждет планета с кольцами — Сатурн, (Слайд №10)

Загадка:

Ночью на небе только один

Большой серебристый висит апельсин (луна)

Молодцы,

ребята,

вы

все

загадки

отгадали

правильно

и

к

остальным

планетам мы полетим без остановок.

Впереди нас ждут планеты Уран, Нептун и Плутон.(Слайд №11)

Вот и пришло время возвращаться домой, но прежде чем вернуться, давайте

выйдем в открытый космос.

Для этого наденем скафандры — специальная одежда,которая защитит нас.

(Слайд №12)

Когда вы покинете корабль, то будете находиться в состоянии невесомости,

как будто будете летать.

Звучит «космическая музыка» (дети «летают в невесомости»).

Звучит команда воспитателя: возвращаемся на корабль и летим домой.

Пока мы будем лететь, вспомним, на каких планетах мы побывали.

( дети перечисляют планеты с помощью воспитателя).

Подвижная игра «Космонавты)

Воспитатель:

Дети, мы с вами долго путешествовали, пришлось мало двигаться, давайте

поиграем в игру «Космонавты»

Расставляем стульчики в количестве меньшем, чем количество детей.

Воспитатель читает стихотворение:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты

На какую захотим, на такую полетим

Но в игре один секрет–опоздавшим места нет

Дети бегают, а когда воспитатель произносит последнюю фразу, дети должны

занять места на стульчиках. Опоздавшие выбывают.

Воспитатель:

Сколько планет и звёзд открыл человек! А вы хотите зажечь свою звездочку

на память о нашем полёте? Проходите в бюро первооткрывателей. Обмакните

ладошку в краску, разведите шире пальцы и приложите ладонь к

космическому пространству. Теперь у вас есть звёздочка, с которой вы

каждый вечер будете встречаться, глядя на небо.

(Дети обмакивают ладошку в гуашь и оставляют отпечаток на ткани.)

Итоги занятия:

Вам понравилось путешествие?

Дети, что нового мы сегодня узнали?

Как называется наша планета?

А на каких планетах мы с вами побывали сегодня?

Как звали собачек, которые были в космосе?

А как звали первого космонавта?

Как называется космический костюм?

Давайте улыбнёмся дуг другу. Я вижу у вас хорошее настроение, сохраните

улыбку

на

целый

день.

На

память

о

нашем

путешествии

я

дарю

вам

звёздочки.



В раздел образования