Напоминание

Технологическая карта урока для 6 класса по теме «E-mail из Потсдама. Грамматика. Модальные глаголы»


Автор: Машкова Анна Олеговна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №12 им. Г.Р. Державина"
Населённый пункт: город Тамбов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока для 6 класса по теме «E-mail из Потсдама. Грамматика. Модальные глаголы»
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока для 6 класса по теме «E-mail из Потсдама.

Грамматика. Модальные глаголы»

Предмет: немецкий язык

УМК:

М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова «Немецкий язык. Второй иностранный язык. 6 класс: учебник для

общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение: Cornelsen, 2013.

Класс: 6

Тема урока: Е-mail из Потсдама. Грамматика. Модальные глаголы

Тип урока: урок усвоения навыков и умений

Цель урока:

-научить обучающихся разным видам чтения,

-научить обучающихся планировать своё свободное время на немецком языке с использованием модального глагола wollen (хотеть)

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и

находить выходы из спорных ситуаций;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Предметные:

- активизация лексических навыков по темам: « Свободное время», «Времена года и месяца», «Дни недели»;

- активизация употребления в речи грамматической структуры вопросительного предложения и повествовательного предложения с

обстоятельством времени;

- развитие диалогической и монологической речи по теме с использованием модальных глаголов.

Метапредметные:

- развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполнять разные роли в пределах речевых потребностей;

- развитие коммуникативных способностей, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения

элементарной коммуникативной задачи.

Техники и технологии: здоровьесберегающая, информационно-компьютерная, личностно-ориентированная

Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ): учебник по немецкому языку «Horizonte. Deutsch als 2. Fremdsprache», рабочая тетрадь на

печатной основе к учебнику, компьютер, проектор, презентация к уроку.

Этапы урока

(время)

Деятельность

учителя

Деятельность

обучащихся

Формируемые УУД

Формы

оценивания

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

1.

Организационны

й этап (1 мин.)

Приветствует

обучающихся,

создает

атмосферу

Приветствуют

учителя,

включаются в

речевую

Готовность и

способность к

ведению

общения на

Осуществление

саморегуляции и

самоконтроля.

Умение слушать и

понимать речь

учителя.

Умение с

Осознанное и

произвольное

построение

речевого

Самооценка

иноязычного

общения.

Запрашивает

информацию об

отсутствующих в

классе.

деятельность.

немецком языке.

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли.

высказывания.

2. Этап

актуализации

знаний (5 мин.)

Актуализирует

имеющиеся

знания по темам:

«Свободное

время»:

- предлагает

учащимся

презентацию с

картинками о

свободном

времени и

просит назвать

действия по-

немецки

(1слайд);

-проводит

фронтальный

опрос о том,

сколько и какие

времена года

учащиеся знают,

чем можно

заниматься

летом/зимой,

осенью/весной

(слайд 2).

С помощью

мозгового

штурма пытается

подвести

учащихся к теме

урока.

Называют

действия по-

немецки,

отвечают на

наводящие

вопросы

учителя.

Самоопределение

Осуществление

саморегуляции и

самоконтроля.

Умение слушать

собеседника и при

необходимости

вступать в диалог.

Дополнять

информацию.

Анализировать

предлагаемую

информацию.

Активизируют

полученные

имеющиеся

знания по теме:

«Свободное

время».

Самооценка

3. Постановка

Используя

Высказывают

Самоопределение

Целеполагание.

Умение

Поиск и

Самооценка

цели и задач

урока. (3 мин.)

наводящие

вопросы,

подводит

обучающихся к

цели урока.

предположения.

взаимодействовать

с учителем во время

беседы.

выделение

необходимой

информации.

4. Этап

планирования

деятельности на

уроке. (2 мин.)

Определяет

совместно с

учащимися план

деятельности на

уроке.

Интересуется о

том, что

необходимо

сделать для

достижения этой

цели.

Фиксируют

план на доске

для анализа в

конце урока:

-читать;

-выполнять

задания;

- выучить новое

грамматическое

правило.

Самоопределение

Планирование и

прогнозирование

своей

деятельности.

Умение

взаимодействовать

с учителем во время

беседы.

Поиск и

выделение

необходимой

информации.

Самооценка

5. Этап

формирования

навыков чтения.

(10 мин.)

Предлагает

обучающимся

рассмотреть

картинки и

ответить, что на

них изображено,

далее –

прочитать текст.

Просит

просмотреть

текст ещё раз и

задать вопросы

по содержанию

текста.

Просит

прочитать

формулировку

задания. Даёт

время на его

Дети читают

текст и

подбирают

картинки к

тексту.

Дети

просматривают

и уточняют

некоторые

моменты,

задают вопросы

по содержанию

текста.

Обучающиеся

читают текст и

и определяют,

соответствуют

ли его

Самоопределение

Самоопределение

Самоопределение

Осуществление

саморегуляции и

самоконтроля.

Оценивать

правильность

выполнения

учебной задачи.

Осуществление

саморегуляции и

самоконтроля.

Оценивать

правильность

выполнения

учебной задачи.

Осуществление

саморегуляции и

самоконтроля.

Оценивать

правильность

.Умение читать

текст селективно,

понимать основное

содержание текста.

Задавать вопросы,

необходимые для

организации работы

в классе.

Умение читать

текст с пониманием

деталей.

Осознанное

построение

речевого

высказывания.

Поиск и

выделение

необходимой

информации.

Поиск и

выделение

необходимой

информации.

Самооценка

выполнение.

содержанию

ниже

приведённые

предложения.

выполнения

учебной задачи.

6.

Релаксационная

пауза. (1 мин.)

Предлагает

выполнить

действия,

связанные с

двигательной

активностью.

Выполняют

физкультминутку

на немецком языке

с использованием

жестов.

Готовность к

ведению

здорового образа

жизни.

Самостоятельно

оценить

правильность

выполнения.

Организация

сотрудничества.

Планирование

своей

деятельности для

решения

поставленной

задачи и

контроль

полученного

результата.

Самооценка

7. Презентация

нового речевого

образца с

модальным

глаголом wollen.

Первичная

активизация. (10

мин.)

Просит

обучающихся

найти в тексте

предложения с

модальным

глаголом wollen.

Находят

предложения,

анализируют

спряжение

глагола,

обращают

внимание на

рубрику Denk

nach в учебнике.

Формирование

устойчивого

познавательного

интереса.

Прогнозирование.

Умение достаточно

полно выразить

свои мысли в

соответствии с

поставленной

задачей.

Поиск и

выделение

необходимой

информации.

Самооценка

8. Этап

закрепления

изученного

материала и

применение

положений в

условиях

выполнения

упражнений. (3

мин.)

Просит

обучающихся

выполнить

упражнения в

РТ.

Выполняют

упражнения в

РТ.

Готовность

работать в

самостоятельном

режиме.

Адекватно

самостоятельно

оценивать

правильность

выполнения

задания.

Вносить

необходимые

коррективы.

Владение

письменной речью.

Поиск и

выделение

необходимой

информации.

Самооценка

9. Рефлексия (2

мин.)

Просит

обучающихся:

-высказаться об

этапах урока,

-какие

упражнения

Рассказывают,

какие

упражнения

вызвали

затруднения, а

какие были

Умение вести

диалог на основе

равноправных

отношений и

взаимного

уважения.

Адекватно

оценивать свою

успешность/не-

успешность на

уроке.

Анализировать

Использование

адекватных

языковых средств

для отображения

своих чувств и

мыслей.

Осуществлять

сравнение.

Делать выводы.

Самооценка

были легкими, а

какие вызвали

затруднения,

-оценить свою

работу на уроке;

-оценивает

работу

обучающихся на

уроке.

легкими.

Оценивают

свою работу и

работу

одноклассников.

Определяют

степень

важности

проделанной

работы.

Обладать

чувством

эмпатии.

причины

возникновения

трудностей,

возникших при

выполнении

упражнений.

Владеть основами

саморегуляции

эмоционального

состояния.

Формулирование

своего мнения и

позиции.

10. Информация о

домашнем

задании,

инструктаж по

его выполнению

(3мин.)

Дает домашнее

задание.

Поясняет, как

выполнить

домашнее

задание.

Записывают

домашнее

задание.

Слушают

пояснения

учителя.

Задаю вопросы

по выполнению

домашнего

задания.

Готовность и

способность к

самостоятельном

у выполнению

домашнего

задания.

Адекватно

оценивать

объективную

трудность

домашнего

задания.

Адекватно

оценивать свои

возможности по

выполнению

домашнего

задания.

Задавать вопросы,

необходимые для

организации работы

по выполнению

домашнего задания.

Осуществлять

выбор наиболее

эффективных

способов

выполнения

домашнего

задания.

Самооценка



В раздел образования