Напоминание

«Путешествие в осенний лес» для детей младшей группы


Автор: Киреева Галина Викторовна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 11
Населённый пункт: ст. Шкуринской, Кущевского района
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по физической культуре
Тема: «Путешествие в осенний лес» для детей младшей группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

образовательной деятельности

по физической культуре

На тему: «Путешествие в осенний лес»

для детей младшей группы

Вид занятия: Сюжетно-игровое

Тип занятия: Сюжетный

Тема занятия: Путешествие в лес

Возрастная группа: 2 младшая группа (3-4 года)

Программное содержание

Цель: Создание условий для гармоничного развития детей, способствовать

укреплению здоровья детей, развивать начальные представления о природе и

лесных жителях.

Задачи:

Обучающие:

– Формировать у воспитанников умение действовать совместно с

инструктором по физической культуре.

Развивающие:

– Закреплять умение ходить на носочках и с высоким подниманием

колен; умение бегать на носочках и друг за другом в колоне по одному, не

наталкиваясь друг на друга.

– Повторить ползание на четвереньках змейкой между предметами,

прыжки на 2х ногах с продвижением вперед; закреплять умение ходить по

гимнастической скамейке.

– В подвижной игре упражнять в беге, не наталкиваясь друг на друга и

в умении действовать по сигналу.

Воспитывающие:

– Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи.

Словарная работа: исходное положение, сусек, амбар, опушка, трусишки,

хоровод.

Оборудование: Колонка, обручи (4 шт.), шишки (по 2 шт. на ребенка),

гимнастические скамейки (2 шт.), кубики (10 шт.), мячики-ежики (по

количеству детей).

Раздаточный материал: Маски колобка, лисички, зайчика и кота.

Предшествующая работа по подготовке к занятию:

– Повторить ползание на четвереньках змейкой между предметами;

– Повторить ходьбу по гимнастической скамейке;

– Повторить построение в две колонны.

Предварительная работа с детьми:

Чтение

сказки

«Теремок»

в

группе

с

воспитателем,

просмотр

иллюстрированного материала.

Индивидуальная работа: Индивидуальный контроль за правильным

выполнением основных видов движений.

Ход занятия:

Дети с воспитателем заходят в спортивный зал под фоновую музыку,

строятся в шеренгу.

Инструктор: Дети, мы сегодня побываем в сказочном лесу. А отправимся в

этот лес с колобком, героем известной нам сказки.

Закройте глаза. Раз, два, три – на меня теперь смотри!

Инструктор: Я колобок, колобок, по сусекам скребен,

По амбару метен, на сметане мешен, в печку сажен.

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел и к вам в гости пришел.

Инструктор: Дети, а вы хотите отправиться со мной в путешествие?

Хорошо, друг за другом мы идем, никогда не устаем.

Подготовительная часть:

Ходьба и бег

Раз – два, раз – два, вот березка, вот трава (обычная ходьба)

Вот полянка, вот лужок, веселей шагай дружок.

Ждут нас на лесной опушке разные зверушки.

На носочках мы пройдемся, как лисички мы крадемся.

Знают звери все в лесу, эту хитрую лису (ходьба на носках).

За лисой шел медведь, да как начал реветь.

У-у-у я вразвалочку иду (ходьба на внешней стороне стопы).

По дорожке побежим, вдоль лесной полянки.

На цветы не наступаем, обегаем ямки (бег змейкой).

По тропинке вдаль шагаем, ноги выше поднимаем (ходьба с высоким

подниманием колен).

Мы ходили очень долго, повстречали злого волка.

Мы от волка убежим, до опушки добежим (бег друг за другом).

За морковкой в огород, зайка прыгает вперед.

Чтобы кушать нам морковку, надо прыгать очень ловко (прыжки).

Вот мы дошли до волшебной полянки. Посмотрите, сколько шишек

вокруг, ребята возьмите по две шишки.

Шишки в руки мы возьмем, на пенечки встанем.

И зарядку проведем на лесной полянке (построение в 2 звена)

ОРУ с шишками

Инструктор: Ребята, встаем каждый на свой пенечек (кружки) и сейчас мы с

вами выполним упражнения с шишками.

Упражнение 1 – «Шишки вверх».

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки с шишками вдоль

туловища.

На счет 1 – поднять руки в стороны, на 2 – руки вверх, стукнуть

шишками друг о друга над головой, на 3 – руки в стороны, на 4 – вернуться в

исходное положение. Вместе со мной упражнение начали. Тянем руки выше,

спина прямая. Шишки вверх мы поднимаем и тихонько опускаем.

Инструктор: Молодцы! Закончили упражнение.

Упражнение 2 – «Спрячем шишки».

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки с шишками вытянуть

вперед.

На счет 1 – руки с шишками в стороны, 2 – спрятать шишки за спину, 3

– руки в стороны, 4 – вернуться в исходное положение. Вместе со мной

упражнение начали. Плечи расправили, спина прямая.

Упражнение 3 – «Не ленись, и за шишкой наклонись».

Приняли исходное положение: ноги на ширине плеч, руки с шишками

вдоль туловища.

На счет 1 – наклонились вниз, положили шишки у ног, на 2 –

выпрямились, на счет 3 – наклонились вниз, взяли шишки, на 4 – вернулись в

исходное положение. Вместе со мной упражнение начали. Наклоняемся

ниже, колени не сгибаем.

Упражнение 4 – «Присели, и на шишки посмотрели».

Приняли исходное положение: ноги на ширине плеч, руки с шишками

за спиной.

На счет 1 – присели, руки с шишками вытянули перед собой, на 2 –

вернулись в исходное положение. Вместе со мной упражнение начали.

Дружно приседаем, голову не опускаем, спину держим прямо. Молодцы! И

последний раз, закончили упражнение.

Инструктор: А теперь мы с вами попрыгаем вокруг наших шишек.

Исходное положение: ноги вместе, руки на поясе, шишки положили на

пол. На счет 1 – 8 прыгаем вокруг шишек, остановились, и на счет 1 – 8

шагаем на месте.

Инструктор: Вместе со мной упражнение начали. Пружиним ноги, прыгаем

легко, на шишки не наступаем. Вверх, вниз целый день, прыгать нам совсем

не лень.

Инструктор: После такой зарядки на полянке, мы чувствуем себя бодро и

весело.

Инструктор: А теперь соберем шишки в корзину, и продолжим наше

путешествие.

Основная часть

Инструктор: Ой, смотрите впереди озеро, как же нам его перейти. Сейчас

лисичка нам поможет. Лисичкой будет Оля.

Упражнение 1 «По мостику»

Инструктор: За зайчиком пойдем по мостику, нам он помашет хвостиком

(зайчик показывает выполнение упражнения, инструктор сопровождает показ

объяснением)

Инструктор: Подходим к скамейке, ноги вместе, руки вдоль туловища,

встаем на нее правой ногой, затем левой и идем обычным шагом, руки в

стороны. Спину держим прямо, голову не опускаем, смотрим впереди себя,

не торопимся. Доходим до конца скамейки и сходим с нее, поочередно

спуская ноги.

Инструктор: А теперь, ребята пошли друг за другом за зайчиком. Не

торопимся, руки в стороны, спина прямая. Молодцы! Вот мы с вами и

перебрались через озеро.

Упражнение 2 «С кочки на кочку»

Инструктор: А у нас на пути новая преграда, нужно проползти змейкой

между кубиками.

И в этом нам поможет лисичка. Лисичкой у нас будет Саша.

Будем ползать как хитрые лисички,

Прячась за каждый кустик.

Инструктор: Молодец, лисичка, все правильно показала.

Инструктор: А теперь ребята, давайте повторим упражнение за лисичкой.

Встаем на четвереньки и ползем.

Инструктор: Молодцы ребята, преодолели все препятствия.

Инструктор: Ребята, давайте с вами поиграем в игру «кот и мыши».

Проводится подвижная игра «Кошки-мышки»

(Считалочкой выбирается кот.)

Дети произносят слова: «Мы маленькие мышки, мы вовсе не трусишки,

становитесь в хоровод, все мы мышки Ромка кот».



В раздел образования