Автор: Васильева Марина Федоровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №3"
Населённый пункт: г. Нурлат
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Тема Родины в стихотворении Фаниса Яруллина «Край родной»
Раздел: среднее образование
Методическая разработка урока
литературы в 7 классе по теме
«Тема Родины в стихотворении
Фаниса Яруллина «Край родной»
Выполнила:
Васильева Марина Федоровна,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
МАОУ «СОШ №3» г.Нурлат
Республики Татарстан
2025 г.
Цель:
Ознакомление с жизнью и творчеством Фаниса Яруллина, выделение
основных тем в его творчестве, раскрытие темы Родины в стихотворении
поэта «Край родной».
Задачи: способствовать формированию представления о Фанисе Яруллине
как выдающемся татарском поэте; создать условия для ознакомления с фактами
из биографии поэта, выявить главные темы его творчества; показать богатство
и своеобразие художественного мира поэта.
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
∙
познавательная
сфера: владеть
навыками
анализа
стихотворения,
выявлять художественно значимые изобразительно-выразительные средства
языка;
∙
ценностно-ориентационная
сфера: формулировать
собственное
от-
ношение к стихотворениям Фаниса Яруллина; приобщаться к духовно-
нравственным
ценностям
татарской
литературы;
владеть
навыками
рецензирования чтения одноклассников;
∙
коммуникативная
сфера: владеть
навыками
выразительного
чтения
стихотворения;
∙
эстетическая
сфера: определять
художественную
функцию
изобразительно-выразительных средств языка в произведении.
Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность
к саморазвитию.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
∙
познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы
учителя; обобщать, делать выводы; находить нужную информацию в учебнике;
∙
регулятивные: организовывать
свое
рабочее
место;
овладевать
способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на
уроке;
∙
коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в
коллективном обсуждении.
Методы и формы обучения: фронтальная (работа с картой, словарная
работа,
беседа),
индивидуальная
(выразительное
чтение
стихотворения,
презентация иллюстраций), парная (практическая работа).
Оборудование: портрет татарского поэта Фаниса Яруллина;
эпиграф к
уроку: «Родимая страна» (А. Прокофьев)
На широком просторе
Предрассветной порой
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом всё краше
Дорогие края.
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!
Основные
понятия
и
термины: лирический
герой,
средства
художественной выразительности (метафора, эпитет, сравнение).
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы, как всегда, рады видеть друг друга и
готовы к совместной творческой работе. Возьмитесь за руки, почувствуйте
теплоту ваших рук, доброту ваших сердец. Улыбнитесь друг другу. А теперь
приступим к работе.
II. Постановка целей и задач урока
- Ребята, какую тему мы с вами рассматривали на прошлом уроке?
- Давайте вспомним биографию Фаниса Яруллина.
Ученик:
Фанис
Яруллин в
литературу
пришёл
50
лет
тому
назад.
Двадцатилетний парень, когда служил в армии, упал с турника и повредил
позвоночник. После этого начинается очень трудная, больная жизнь, операция
за операцией, больничные кровати... Неужели его молодость и жизнь будут
такими короткими? Неужели он больше не увидит те луга, на которых играл в
детстве? Жить и жить, назло смерти надо жить! Забота и помощь врачей,
матери, родных и друзей молодому парню дают силу побеждать трудности,
боль, страдание; дают терпение. Желание жить оказалось сильнее смерти.
Чудом Фанис выживает. Ноги не продвигаются, руки обессилены.
В таком состоянии в нем все должно было погаснуть. Но голова работает,
разум в норме. И
не все еще в жизни подчиняется
строгим законам.
Стремление к жизни, сила воли его возвращают в жизнь.
Любовь к жизни, чувство любви превращаются в строчки стихотворений. В
1964 году выпускается его первая книга – сборник стихотворений “Я влюблён в
жизнь”. После этого радует своих читателей интересными прозаическими
произведениями.
Писатель также успешно работает в области драмы. Его произведения
печатаются во многих журналах, газетах. Главное место в его творчестве
занимает тема родного края. Это понятно, потому что он берет вдохновение у
родной земли, которая даёт ему желание творить, силу для жизни. Поэт и сам
каждый год ездит на Родину. Там он от тёплых взглядов односельчан получает
пробуждение. Как будто у него вырастают крылья, чтобы заниматься
творчеством.
- Ребята, обратимся к эпиграфу сегодняшнего урока.
«Родимая страна» (А. Прокофьев)
На широком просторе
Предрассветной порой
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом всё краше
Дорогие края.
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!
- Как вы думаете, о чем идет речь?
- Почему вы так решили?
- Какое значение имеет Родина?
- Как вы думаете, как будет называться стихотворение, которое мы будем
изучать?
- Почему я взяла данное стихотворение?
- Какова же цель урока?
- Что нам нужно сделать, чтобы достичь цели урока?
- познакомимся …
- научимся…
- изучим…
- проанализируем…
- Правильно, сегодня мы с вами изучим стихотворение Фаниса Яруллина,
которое называется «Край родной».
- Как вы думаете, о чем будет идти речь в стихотворении?
Чтение стихотворения «Край родной»
(Один раз прочитали про себя, один раз прослушали)
III. Первичное усвоение материала
- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
- Какова основная мысль стихотворения?
- Какие интонации звучат в нем?
- Какими цветами наполнено стихотворение Фаниса Яруллина?
- Какие чувства овладевают лирического героя ?
- Почему так дорог родной край лирическому герою?
- Чему учит стихотворение?
IV. Словарная работа
- Ребята, какие слова вам были непонятны. Давайте разберём их значения.
«зыбкий»-
«распростав»-
Прослушивание на татарском языке
V. Физкультминутка
VI. Анализ стихотворения
Вопросы:
– Как вы понимаете выражение «С небес роняют перья неспроста/Моих
воспоминаний журавли»?
-
Как
вы понимаете выражение «Нежнейшим пёрышком пари родной
мотив»?
- Какие средства художественной выразительности мы знаем?
- Какие средства выразительности помогают поэту донести свои мысли и
чувства? (читаем по строчке и находим метафоры, сравнения, эпитеты)
Средства художественной выразительности в стихотворении "Край родной"
Эпитеты: зыбкий клин,мыслей нежных,пылких чувств,живой огонь.
Сравнение:зелёным
морем
плещет
рожь,изумрудный
бор
стеной,нежнейшим пёрышком парит родной мотив,костёр живым огнём
трещит.
Метафоры: волною жаркой в тело влился вдруг,роняют перья моих
воспоминаний журавли,огню сердец.
- Определите стихотворный размер стихотворения?
- Какова рифмовка произведения?
VII. Подбор пословиц и поговорок к стихотворению Фаниса Яруллина
«Край родной»
«Родина — мать, умей за неё постоять».
«Человек без Родины, что соловей без песни».
«Где не жить — родине служить».
«Где сосна взросла, там она и красна».
«На чужой стороне родина милей вдвойне».
«В родном гнезде и воробей силён».
«Родная земля, что усталому постель».
«В родном краю, как в раю».
«Отчий край от врага защищай».
«Золоту старости нет, родине — цены нет».
«Одна у человека родная мать, одна у него и родина».
«Родная землица и во сне снится».
VIII. Чтение стихотворения на татарском языке
- Ребята, как вы думаете, на каком языке легче понять смыcл стихотворения?
На каком языке автор может полностью высказывать свою идею (на родном
татарском)
- Правильно, каждый поэт именно на своем родном языке может выразить
свои мысли, идеи, свои чувства.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Какие мысли особенно дороги поэту, почему?
– Чем привлекательна для вас поэзия Фаниса Яруллина?
IX. Создание синквейна
X. Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Ребята, с творчеством какого поэта мы с вами познакомились? (с одним из
выдающихся
поэтов,
представляющих
литературу
Татарстана,
Фанисом
Яруллиным)
- С каким произведением поэта?
- Вспомните цель нашего урока.
- А вам близка эта авторская позиция?
- У вас остались вопросы для автора?
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке мне понравилось…
- Сегодня на уроке я повторил…
- Сегодня на уроке я закрепила…
- Сегодня на уроке на поставил(а) бы оценку…
XI. Домашнее задание
1. Написать сочинение на тему «Хочу рассказать тебе о своем родном
крае...».
2. Выучить стихотворение наизусть.
Приложение 1
Стихотворение Фаниса Яруллина
«Край родной»
Бежит, спешит дорога в край родной,
Вокруг зеленым морем плещет рожь,
За полем - изумрудный бор стеной,
В глазах струится свет родных широт.
Все ближе отчий дом, родной аул,
Все громче и ясней знакомый звук,
Который душу мне перевернул,
Волною жаркой в тело влился вдруг.
Волна меня накрыла с головой,
Я растворился - здесь я и не здесь,
Потоки чувств овладевают мной,
Трепещет сердце, я пылаю весь.
Белее снега крылья распростав,
Летит к родным просторам зыбкий клин,
С небес роняют перья неспроста
Моих воспоминаний журавли.
Нежнейшим перышком парит родной мотив,
И так же светел, чист, неумолим.
А сколько мыслей нежных он вместил,
А сколько пылких чувств воспето им.
А впрочем нет и не было причин
Огню сердец остыть, дымить и тлеть,
И мой костер живым огнем трещит,
Родной аул и я хочу согреть.
Приложение 2
Пословицы и поговорки к стихотворению
Фаниса Яруллина «Край родной»
«Родина — мать, умей за неё постоять».
«Человек без Родины, что соловей без песни».
«Где не жить — родине служить».
«Где сосна взросла, там она и красна».
«На чужой стороне родина милей вдвойне».
«В родном гнезде и воробей силён».
«Родная земля, что усталому постель».
«В родном краю, как в раю».
«Отчий край от врага защищай».
«Золоту старости нет, родине — цены нет».
«Одна у человека родная мать, одна у него и родина».
«Родная землица и во сне снится».
Приложение 3
Физкультминутка
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Корпусом вращаем тоже-
Это мы, конечно, можем
Напоследок потянулись,
Вверх и в стороны прогнулись.
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.