Напоминание

"Фея Танца" (Рисунки танцев)


Авторы: Тухватуллина Татьяна Робертовна, Хамидуллина Алина Рамилевна
Должность: Методисты
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества "Танкодром" Советского района
Населённый пункт: г. Казани
Наименование материала: Конспект занятия по хореографии
Тема: "Фея Танца" (Рисунки танцев)
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества «Танкодром»

Советского района г. Казани

Конспект занятия

«Фея танца (рисунки танцев)»

(для учащихся 1 года обучения – 6-8 лет)

Составили:

Тухватуллина Татьяна Робертовна, методист

Хамидуллина Алина Рамилевна, методист

Казань 2025

КОНСПЕКТ

открытого занятия

Тема занятия: «Фея танца (рисунки танцев)»

Продолжительность занятия – 45 минут.

Место проведения: Хореографический зал

Цель занятия:

познакомить обучающихся с понятием «рисунок

танца», сформировать начальные навыки построения простых танцевальных

фигур.

Задачи занятия:

Образовательные:

- познакомить с понятием «рисунок танца», изучить базовые рисунки

танца (круг, линия, шеренга, колонна, змейка);

Развивающие:

- развитие памяти, координации движений, образного мышления,

фантазии, двигательной активности, чувство ритма.

Воспитательные:

- сформировать навыки работы в коллективе, дисциплину, интерес к

хореографии.

Тип занятия – изучение нового материала

Методы занятия:

-Словесный

-Наглядный

-Практический

Формы организации занятия:

- групповое занятие

- игровые моменты

Необходимое оборудование:

музыкальная колонка, музыкальный

материал для проведения занятия, наглядный материал (цветные или

иллюстрированные карточки с рисунками: круг, линия, колонна, змейка)

Структура занятия

1 этап. Подготовительный (10 минут)

Организационный моменты:

Учитывая возраст обучающихся, тему занятия, методы и формы

работы, педагог проводит занятие в игровой, доступной для обучающихся

форме. Педагог в образе Феи танца проводит беседу на тему «Волшебный

мир танца»: пластике и грации – красоте хореографического мира.

Приветствие. Педагог показывает приветственный поклон.

Обучающиеся вместе с педагогом приветствуют друг друга поклоном.

Цель занятия: познакомить обучающихся с понятием «рисунок

танца», сформировать начальные навыки построения простых танцевальных

фигур.

Занятие начинается с разминки. Цель – подготовить мышцы и суставы

к нагрузке, настроить на работу.

1. Ходьба по кругу:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки за спиной;

- на внутренней и внешней стопе;

-ходьба с высоким подниманием колен;

- подскоки;

2.

Суставная гимнастика:

- упражнения для шеи: круговые движения, наклоны;

- упражнения для плеч: вверх – вниз, вращения вперед-назад;

- упражнения для рук: вращения кистями, локтями, отведение рук в

стороны и вверх;

- упражнения для корпуса: наклоны в стороны, скручивания;

- упражнения для ног: «plie-releve» (по 6 позиции ног),

- выпады вперед и в стороны.

3. Упражнение на середине зала:

- легкий бег на месте;

- бег с захлестом голени (руки на поясе);

- прыжки (по 6 позиции).

2 этап. Основной этап (30 минут)

Теоретическая часть:

Педагог знакомит с рисунками танцев. Объясняет понятия: круг,

линия, колонна, змейка, демонстрируя карточки с изображениями. Педагог

проводит обсуждение, задает вопрос: «Какие рисунки танцев использовались

во время разминки?»

Практическая часть:

Все задания выполняются в игровой форме.

Задание 1. «Рисуем фигуры» (командная работа)

Обучающиеся

под

руководством

педагога

выстраиваются

по

заданным рисункам:

- Круг (взяться за руки, «нарисовать» большой шар);

- Линия (встать в одну линию – используя несколько заданий «Стоим,

как оловянные солдатики в строю», взявшись за руки);

-Колонны (один за другим – «Паровозиком», держа дистанцию);

-Змейка

(движение

по

залу

за

педагогом

или

ведущим,

как

«Извилистая речка»).

Рекомендации: первоначально выполнять задания без музыкального

сопровождения, затем – под музыку. По мере усвоения материала, усложнить

задание – построить заданный рисунок к моменту окончания музыкального

сопровождения.

Задание 2. «Угадываем фигуры» (командная работа)

-Обучающиеся делятся на 2-3 команды.

-Педагог показывает карточку с рисунком, взмахивает волшебной

палочкой – команды начинают строиться в указанную фигуру. Задание

выполняется в форме соревнования - какая команда быстро и правильно

построит заданную фигуру.

-Возможные варианты построения фигур: круг, полукруг, колонна,

линии.

Рекомендуется:

данное

задание

выполнять

под

веселую

жизнерадостную музыку. Повторить несколько раз (4-5раз).

Задание 3.

«Сказочный танцевальный карандаш» (индивидуальная

работа)

Обучающиеся

стоят

в

линиях,

в

«шахматном»

порядке

и

представляют, что они – кончики цветных карандашей.

По взмаху волшебной палочки Феи, под музыку начинают «рисовать»

в пространстве:

- прямые линии (ходьба вперед-назад, вправо-влево)

- круги (движение по кругу вокруг себя, в две стороны)

- зигзаги (шаги по диагонали вправо-влево, двигаясь вперед и назад)

Рекомендуется:

для

выполнения

задания

использовать

легкую

инструментальную мелодию. Повторять несколько раз (2-3 раза)

3 этап. Заключительный (5 минут)

Закрепление материала. Вопросы для рефлексии:

- какое задание было самым сложным?

- какие фигуры вы запомнили?

- где можно использовать «рисунки танцев»?

Подведение итогов. Педагог напоминает о том, что на занятии

обучающиеся ознакомились с понятием «рисунок танца», сформировать

начальные навыки построения простых танцевальных фигур.

Педагог дает оценку работы группы и отдельных обучающихся

(замечания и поощрения)

Поклон.

Методические рекомендации:

- Для детей 1-го года обучения (6-8лет) необходимо использовать игровые

методы и наглядность.

- Необходимо поощрять (хвалить) обучающихся за каждое успешное

выполнение задания, замечания делать корректно (в мягкой форме).

- При необходимости (если дети устают), делать короткие паузы для отдыха,

переключать внимание детей.

Список использованной литературы

1.

Буренина А.И. Ритмическая мозаика. Программа по ритмической

пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста. -

СПб, 2000. - 220 с.

2.

Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка. - М.: Просвещение,

1967. – 203 с.

3.

Каплунова И., Новоскольцева И. Этот удивительный ритм. Развитие

чувства ритма у детей. – СПб.: Композитор, 2005. - 76 с.

4.

Латохина Л., Андрус Т. Творим здоровье души и тела. – СПб.: Пионер,

2000. – 336 с.

5.

Михайлова М.А., Воронина Н.В. Танцы, игры, упражнения для

красивого движения. - Ярославль: Академия развития, 2000. - 112 с.

6.

Савчук О. Школа танцев для детей - Спб.: Ленинградское издательство,

2009.-224с.

7.

Фирилева Ж.Е., Сайкина Е.Г. «Са-Фи-Дансе» - танцевально-игровая

гимнастика для детей. – СПб.: Детство-пресс, 2006. -352 с.

8.

Федорова Г.П. Танцы для детей. - СПб.: Детство-пресс, 2000. - 40 с.



В раздел образования