Напоминание

Современный урок литературы


Автор: Сапожкова Ольга Алексеевна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ г. Иркутска СОШ №40
Населённый пункт: город Иркутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Современный урок литературы
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока литературы в 6 классе

«А я всё не могу забыть бабушкиного пряника…»

по рассказу Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой»

Предмет: литература

Класс: 6

Тема: «А я всё не могу забыть бабушкиного пряника…»

Цели: образовательные: совершенствование умения анализировать произведение, знать содержание произведения

В.Астафьева,

развивающие: привитие интереса к литературе, развитие творческих способностей учащихся, умение работать в малых

группах и парах,

воспитательные: воспитание нравственных качеств: честности, любви к родным людям, трудолюбия.

Основные термины, понятия: герой, автобиографический рассказ,

тема, идея, особенности творчества.

Планируемые результаты: предметный результат - умение анализировать рассказ, знать произведение В.Астафьева,

личностный результат - интерес к русской литературе, воспитание нравственных качеств,

умение работать в группе и парах, умение объективно оценивать свою работу

и работу других учащихся,

метапредметный результат - развитие регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Ресурсы:

Презентация PowerPoint, карточки, учебник литературы

Компетенции: коммуникативная, информационная, работа в команде

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология развития критического мышления

Методы работы на уроке: частично-поисковый, исследовательский, проблемного изложения

Ход урока

Этапы урока

УУД

П – познавательные;

Р – регулятивные;

К – коммуникативные

Формы работы, приёмы

работы

Содержание работы

Деятельность учителя и

учащихся

1)Эмоциональный настрой

интерес к изучению рассказа

(личностный результат)

Приём «яркое пятно»

фронтальная работа

Здравствуйте, ребята. Сегодня на

уроке у нас гости, давайте

посмотрим на них и улыбнёмся.

Что это за корзинка? Учитель

предлагает попробовать ягоду из

туеска, но он внутри заполнен

травой. Ребята, где мы читали о

таком туеске?

2) Постановка цели урока.

Мотивация учебной

деятельности учащихся.

Актуализация знаний.

– целеполагание (Р);

– планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками (К),

-составление алгоритма работы

(Р)

– анализ, синтез, сравнение,

обобщение (П);

– извлечение необходимой

информации из текстов (П);

– осознанное и произвольное

построение речевого

высказывания (П);

-умение полно выражать свои

мысли (К),

– фиксирование индивидуального

затруднения в пробном действии

(Р);

фронтальная работа,

индивидуальная работа

Слово учителя. Какой рассказ вы

прочитали дома? Как

сформулируем тему? Составьте

из слов на слайде предложение.

Запишите в тетрадь. Какие

события человек никогда не

забывает?

Как вы думаете, что мы сегодня

будем делать? Какая цель на

уроке? Какая проблема может

возникнуть?

– аргументация своего мнения и

позиции в коммуникации (К);

– учет разных мнений (К);

- определение основной и

второстепенной информации (П);

– постановка и формулирование

проблемы , планирование (Р);

3) Первичное усвоение новых

знаний

– анализ, синтез, сравнение,

обобщение (П);

– подведение под понятие (П);

– постановка и формулирование

проблемы (Р);

– выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью (К);

– аргументация своего мнения и

позиции в коммуникации (К);

– учет разных мнений,

координирование в

сотрудничестве разных позиций

(К);

– осознание ответственности за

общее дело (К),

-смысловое чтение (П),

-анализ, синтез (П)

парная работа,

приёмы:

« Угадай героя», «Поиск»

Дано задание в парах «Угадай

героя» , индивидуальное задание

для одной пары –карточка

« Выбрать слова, связанные с

произведением.»

4) Первичная проверка

понимания

– анализ, синтез, сравнение,

обобщение (П);

– извлечение из текста

необходимой информации (П);

– установление причинно-

следственных связей (П);

– выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

фронтальная работа,

индивидуальная работа, работа в

парах

Ответы уч-ся по карточкам,

оценивание ответа. Эти герои

вымышленные или у них есть

прототипы? Что такое увал?

Почему мальчик мечтал о

прянике? Найдите в тексте

описание пряника.

точностью (К);

– учет разных мнений (К)

5) Первичное закрепление

– анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия (П);

– извлечение из текста

необходимой информации (П);

– моделирование и

преобразование моделей разных

типов (П);

– подведение под понятие (П);

– осознанное и произвольное

построение речевого

высказывания (П);

доказательство (П);

– выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью (К);

– учет разных мнений (К),

– осознание ответственности за

общее дело (К)

-взаимоконтроль, самооценка (Р)

групповая работа

приём «РАФТ»

Задания по группам:

Слушаем ответы учеников.

Обсуждаем. Примерный вариант

ответа:

« Я - Витька. Я - бабушка. Я -

Санька»

1.Я - Санька, сосед и друг

Витьки. Мы недавно за ягодой в

лес ходили. Много набрали!

Особенно я! Больше всех! А

Витька не хотел собирать ягоду,

ел только, а потом говорит, что

делать, бабушка заругает. А

потом сам придумал травы

положить в туесок, а сверху

земляникой присыпать. Он так и

сделал сам. Я тут ни при чём.

Вот попадёт ему от бабушки

Петровны!

Обсуждение. Мог ли герой так

сказать? Обратимся к тексту.

Оценивание ответа. (На слайде –

критерии оценки) Почему люди

обманывают? Вас обманывали?

А вы? Что потом чувствовали?

Что чувствует Витька? Найдите

в тексте доказательства. Задайте

вопросы героям.

6)Динамическая пауза «Погуляем

– умение сотрудничать (К)

приём здоровьесбережения,

(На слайде появляется красивый

по увалу»

коллективная работа

пейзаж.) Давайте отдохнём,

погуляем, подумаем. Кто устал,

можно встать. Может быть, что-

то соберём в свой туесок

7)Подведение итогов

-выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью (К);

– формулирование и

аргументация своего мнения в

коммуникации (К);

– учет разных мнений,

координирование в

сотрудничестве разных позиций

(К);

индивидуальная работа

Напишите в тетрадь 4-5

предложений. Почему бабушка

всё-таки купила Витьке пряник?

Что мы положим в свой туесок?

Над чем заставила задуматься

книга?

8) Рефлексия (подведение итогов

занятия)

– рефлексия способов и условий

действия (Р) ,

– самооценка на основе критерия

успешности (Р);

– формулирование и

аргументация своего мнения,

учет разных мнений (К);

– планирование учебного

сотрудничества (К);

-развитие знаково-символических

УУД (П)

индивидуальная,

фронтальная

Инд.задание. Как вы думаете, в

учебнике литературы 2050 года

будет рассказ Астафьева?

Почему?

На доске инд.задание - кластер

«Назвать 5 причин, почему

нужно прочитать этот рассказ.»

Почему так называется это

произведение? Вернёмся к теме

урока. Почему писатель на всю

жизнь запомнил историю с

пряником? А что вы никогда не

забудете?

Что понравилось на уроке? Что

не успели сделать?

9) Выставление оценок

– контроль и оценка процесса и

результатов деятельности (Р);

– самооценка на основе критерия

успешности (Р);

фронтальная, индивидуальная

Какие оценки вы поставите

своим товарищам? Какой ответ

особенно понравился? Оцените

свою работу на уроке. Поставьте

-умение сотрудничать (К);

на карточке в виде пряника

оценку себе . Поднимите руку,

кто себе поставил 5? А кто

сегодня заработал пряник? Кто

очень активно работал?

10) Информация о домашнем

задании, инструктаж по его

выполнению

– извлечение из текста

необходимой информации (П);

– формулирование и

аргументация своего мнения,

учет разных мнений (К);

– выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью (К)

индивидуальная

Выполни одно задание.

1.Напиши о поступке, который

ты больше не совершишь.

2.Напиши сочинение «Моя

любимая бабушка».

3.Прочитай ещё один рассказ из

книги Астафьева «Последний

поклон».

11) Эмоциональная рефлексия

– оценка процесса и результатов

деятельности (Р)

индивидуальная

Нарисуйте на карточке улыбку

коню, если вы поняли на уроке

что-то важное для себя.



В раздел образования