Автор: Игнашова Светлана Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №92 детский сад "Веснушка"
Населённый пункт: ХМАО-Югра г.Сургут
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Развитие речи
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ №92 детский сад «Веснушка»
КОНСПЕКТ
НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В
СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СКАЗОК»
Подготовила: Воспитатель
высшей квалификационной
категории
С.Н Игнашова
2024 год
г.Сургут
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до
школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Возрастная группа: средняя
Тема занятия: «Путешествие в мир сказки»
Цель: развитие речи детей на материале русских народных сказок
Задачи:
- Образовательные
задачи:
Учить узнавать знакомые сказки по иллюстрациям.
Совершенствовать звуковую культуру речи, обогащать словарь.
- Развивающие
задачи:
Развивать артикуляционный аппарат, речь, внимание, воображение,
Развивать мышление, эмоциональную отзывчивость,
Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
- Воспитательные
задачи:
Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к
народному творчеству; воспитывать любовь к родному языку через знание
русских народных сказок.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.
Формировать интерес к сказкам, нравственное начало личности ребенка.
Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: совместная, партнёрская
деятельность ребёнка и взрослого.
Оборудование: мультимедийный проектор, магнитофон, конверт с
приглашением, корзинка с фигурками героев сказки «Колобок», предметные
картинки - ложка, тарелка, стул, кровать, стол, чашка.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок.
2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
3. Обыгрывание сказки «Колобок» с помощью настольного театра, «Репка»
- куклы Бибабо, «Теремок» - настольный театр
4. Разгадывание загадок.
ХОД НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть (мотивация)
- Ребята сегодня утром наш вахтер мне передал
вот эту посылку, а кто его принес я не знаю.
Давайте вместе откроем и узнаем, что лежит в
посылке и от кого оно (открывает посылку и
читает письмо)
- «Здравствуйте ребята! Я облачко из страны сказок.
–И я приглашаю вас в сказочную страну».
Дети собираются в круг
на ковре
Основная часть
- Ребята, а хотите отправиться в путешествие.
На чем можно путешествовать? (ответы
детей)
- А мы сегодня полетим на воздушном шаре.
- Но для начала нам с вами нужно его надуть.
Давайте встанем в круг. Возьмем
воображаемый насос и под звук «Ф-ф-ф! будем
надувать шар.
Воздух надо вдыхать через нос, а выдыхать –
Ответы детей
Дети встают вкруг,
имитируют надувание
шара, выполняют
упражнениядыхательной
гимнастики
рывками, произнося звук «ф-ф-ф-ф».
- Ну что, шар надули и полетели!
- С высоты все внизу кажется таким маленьким
(воспитатель вместе с детьми прикладывают
руку
«козырьком»), пролетаем луга, леса и поля.
Чистоговорки
Са-са-са – вижу я леса
Ля-ля-ля – вижу я поля
Га - га - га – вижу я
луга.
- А вот и полянка, которая нам нужна. Надо
приземляться, для этого немного сдуем наш
воздушный шар. Давайте покажем, как
воздушный шар сдувается. Делаем вдох через нос
и выдыхаем воздух со звуком «с-с-с-с».
- Вот мы и приземлились.Давайте оглядимся и
сядем на стульчики.
- Посмотрите, мы с вами попали в
сказочную страну.
Нас встречает сказочное облачко(на экране
появляется слайд с картинкой облака) слайд 1
- Давайте с ним поздороваемся.
Какое облачко? (тёплое, весёлое, лучистое, ласковое
и т. д.)
- Посмотрите, ребята, в какую же сказку привело
нас облачко? Что за сказка? (на экране
появляется слайд с картинкой сказки «Репка»)
1. «Репка» слайд2
- Давайте вспомним героев этой сказки и сделаем
зарядку для язычка. Я начинаю, а вы заканчиваете
Дети повторяют слова
чистоговорки
Выполняют инструкцию
воспитателя
Дети садятся на стулья
Здороваются
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Дети проговаривают
пропущенные
воспитателем слова и
выполняют упражнения
артикуляционной
гимнастики
(слайды по сказке 3-6)
Артикуляционная гимнастика.
Посадил дедрепку в огороде за забором (упр.
«Заборчик»)
Выросла репкабольшая-пребольшая (упр. «Хомяк»)
Пошёл дедрепку тянуть, а она не тянется. Тогда дед
взял лопату и начал выкапывать репку (упр.
«Лопатка»)
Позвал дед бабку, а она варенье варит (упр.
«Вкусное варенье»)
Бабка позвала внучку, а она катается на качелях(упр.
«Качели»
Внучка –Жучку, а она в окошко смотрит(упр.
«Бегемотик»)
Жучка –кошку, а она молочко лакает(упр. «Лакает
молоко»)
Кошка – мышку, орешки грызёт (упр. «Орешек»)
Тянут потянут вытянули репку.
- На какую же следующую сказку нам укажет
солнышко?
2. «Колобок» слайд 7
- Солнышко говорит, что прислало нам
волшебную корзинку. Где же она? Какая красивая
корзинка.
Посмотрим, что там лежит (воспитатель
заглядывает в корзинку).
- Здесь спрятались герои из сказки.
Игра
«Подбери
слово»(подбор
прилагательных)
Колобок
(какой?)
весёлый,
смелый, хвастливый и т.д.
Заяц – трусливый, серый, белый, пушистый,
маленький
Волк – зубастый, злой, серый, голодный……
Ответы детей
Дети подбирают
прилагательные к
героям сказки
Дети выполняют
упражнения физминутки
Дети встают полукругом
у магнитной доски
Ответы детей
Медведь – косолапый, большой, неуклюжий……
Лиса – рыжая, хитрая……..
- Давайте отдохнём и проиграем с солнышком.
Физминутка «Поиграем вместе»
3. «Маша и медведь»
- Чьи то следы Как вы думаете чьи?
- Интересно куда они ведут?
- К какой сказке они нас привели?
Игра «Большой - маленький»
- Ребята, как вы думаете, медведь какой? Значит
все предметы у него какие?
- А Маша?
- Давайте назовём эти предметы
У медведя – ложка, у Маши – ложечка;
У медведя – тарелка, у Маши –тарелочка;
У медведя – стул, у Маши –стульчик;
У медведя – кровать, у Маши –кроватка;
У медведя – стол, у Маши –столик;
У медведя – чашка, У Маши -чашечка.
- Вы были молодцы и за это облачко вам дарит
подарки.
Ответы детей
Дети называют
предметы в
уменьшительно-
ласкательной форме
Дети подходят к столу
Ответы детей
Дети выбирают героев
сказки и прикручивают
крышку
Заключительная часть. Рефлексия.
- Наше путешествие подошло к концу.
- 1-2-3 облачко верни мы снова оказались в группе.
- Вам понравилось наше путешествие? А что
именно понравилось? Что вы узнали нового?
Я очень рада.
ВСЕМ СПАСИБО!
Дети закрывают глаза
Ответы детей