Автор: Фоминых Ольга Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №31"
Населённый пункт: Кемеровская область-Кузбасс, город Новокузнецк
Наименование материала: Проект урока
Тема: Русская народная сказка "Дочь-семилетка"
Раздел: начальное образование
Тема: Бытовые сатирические сказки
Сказка - загадка «Дочь - семилетка»
Цель:
вызвать интерес к бытовым сказкам, устному народному творчеству;
Задачи:
Образовательные:
учить детей видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость;
Развивающие:
развивать навыки анализа художественного текста, образное мышление; творческое
воображение у обучающихся;
Воспитательные:
воспитывать чувство гордости за свою народную культуру, бережно относиться к
живому родному языку.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-узнавать русские бытовые народные сказки по характерным признакам;
-сравнивать и оценивать поступки героев, характеризовать их.
Личностные:
- высказывать своё мнение и уважительно относиться к иному мнению.
Регулятивные:
- организовать своё рабочее место под руководством педагога;
- рефлексировать свою деятельность на занятии.
Познавательные:
-делать выводы на основе анализа объектов;
- отвечать на вопросы педагога.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге на занятии;
- слушать и понимать речь других людей; строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
Средства обучения: Тетрадь-альбом «Язык народной сказки»
Хрестоматия «Русские народные сказки»
Сборник кроссвордов «Язык народной сказки»
Терминологический словарь «Язык народной сказки»
Материалы на электронных носителях:
видео
аудио
дидактический материал
проектор
компьютер
мультимедийная презентация
´
Словарная работа:
Проект занятия
I.
Организационный момент
Рецитация
В мире много сказок грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро на веки
Побеждает зло
-Как вы думаете, о чем пойдёт речь на занятии? (О сказке)
II. Стадия вызова
-Что мы называем сказкой? (Сказка – художественное произведение, в котором есть
вымысел, элементы чудесного, фантастического. Сказка обязательно чему-то учит)
-Какие мудрые советы может дать человеку сказка?
(Сказка помогает ответить на важнейшие вопросы, учит человека быть добрым,
верить в свои силы)
-Какие бывают сказки? (Авторские, народные; волшебные, бытовые, о животных)
-Что вы знаете о волшебных сказках?
-Что знаете о сказках, о животных?
-Какие сказки называем бытовыми?
-Сегодня мы будем читать не совсем обычную сказку, а сказку с загадками, и я
предлагаю вам в течение урока внимательно слушать и затем ответить на вопрос:
- Зачем в сказках нужны загадки? (вопрос записан на доске) (Отгадывание загадки
помогает понять героев)
Цель урока:
вникнуть в особенности художественного мира бытовой сказки и
научиться видеть ее скрытый смысл.
-Примером такого произведения будет сказка «Дочь – семилетка».
III. Стадия осмысления
-Можно ли по заголовку определить, кто будут герои нашей сказки?
-Обратите внимание на опорные (ключевые) слова на доске:
Два брата: бедный и богатый
Телега
Жеребёнок
Спор
Царь
Кума
Мудрая дочь-семилетка
– О чем вам говорят эти опорные слова?
Работа с текстом сказки
-Чтение сказки педагогом.
-Понравилась ли вам сказка?
-Где происходит действие сказки: в реальном мире или фантастическом?
-К какому типу мы отнесем данную сказку и почему? (В сказке нет чудес, нет
говорящих животных, в ней действуют реальные персонажи - значит, это бытовая
сказка)
-Кто герои сказки?
-Какие необычные поступки совершают герои?
-На чем же основан вымысел в данной сказке? (Вымысел в бытовой сказке заключается
в том, что персонажи попадают в невероятные ситуации и совершают необычные,
смешные поступки, их отрицательные качества сильно преувеличиваются)
-Почему богатый решил, что его телега ночью жеребёнка родила? (Жеребёнок оказался
под телегой)
-Догадались почему?
-Почему начался спор? (Богатый хотел обхитрить бедняка, а бедный доказать свою
правоту)
-Для чего братья обратились к царю? (Богатый хотел, заплатив выиграть спор)
-Это можно объяснить, что…? (Богатый хитрый и жадный)
-Для чего царь загадывал загадки?
-Правильно ли отгадала кума четыре загадки царя?
-Почему?
-Как побеждают бедный брат своих противников?
-Есть ли у него волшебные помощники?
-Какой была девочка?
-Что необычного в этой сказке? (В сказке есть загадки)
Зачитайте загадки…
- Для чего в сказке нужны загадки? (Отгадывание загадки помогает понять героев)
-Что из этого следует? (Надо надеяться на собственные силы и ум)
-Какой человеческий недостаток высмеивается в сказке? (Жадность, глупость)
Наблюдения над языком сказки
-Какие особенности сказочной речи вы увидели?
-Найдите в тексте устойчивые сочетания слов, характерные для простонародного
языка. (Ниточка шелковая, горькие слёзы, царское величество)
-Найдите просторечные слова. (Кобыла, батюшка, мерин, прутик, телега, кума, подле,
призвать, государь, боров, кручинится, кросна, перепёлка, дворец, ловушка)
-Есть ли в сказке пословицы? («От одной беды увернёшься – другая навяжется!»)
Составление плана (блок – схемы)
-О чем говорится в первой части? Как бы вы озаглавили эту часть?
-Что произошло дальше?
-Какие загадки предложил царь братьям?
-Как озаглавить 2 часть?
-Какие отгадки придумала кума?
-По вашему мнению, какое название будет у этой части?
-Как отгадывала дочь – семилетка, и какие задания придумывал для нее царь?
Озаглавьте эту часть.
Спор
братьев и
суд царя
Отгадки
кумы
Отгадки
семилетки
Загадки
царя
Решение
спора
-Чем заканчивается сказка?
-Какое будет название этой части?
-Какая главная мысль этой сказки?
IV.
Итог урока
- С каким произведением работали на уроке?
- Кто из героев сказки вам понравился и почему?
- Какую пословицу к этой сказке вы выберите? Объясните свой выбор.
Выполнение заданий на рабочем листе «Язык народной сказки» стр. 48-49
«Далеко не заглядывай, поближе поглядывай»
«Доброе дело без награды не остается»
«Правду как не прячь - наружу выйдет»
-Чем необычна эта сказка? (В этой сказке есть загадки)
-Зачем в сказках нужны загадки? (Отгадывание загадки помогает понять героев)
-Чему учились на занятии? (Узнали новые слова, учились составлять план, учились
общаться друг с другом)
- Какова особенность бытовой сказки? (В бытовых сказках герои настоящие люди –
терпящие нужду бедняки, богатые купцы; сказка, её сюжет, поступки главных героев
убеждают нас читателей надеяться на собственные силы и ум)
- Какова главная мысль этой сказки? (Та сказка поучительная; правду, как ни прячь -
наружу выйдет; начало сказки соответствует несправедливому положению дел, а
конец разрушает эту несправедливость; так выражается твердая уверенность
народа в торжестве правды)
V.
Рефлексия
- Урок подошел к концу. Оцените свое эмоциональное состояние.
- отлично работал и хорошо усвоил материал
- хорошо работал, но еще есть небольшие проблемы
- плохо, результата пока не достиг
VI. Домашнее задание
-Расскажите родителям дома, с какой сказкой познакомились на уроке.
-Прочитайте сказки «Как старик домовничал», «Чудо чудное или Боб», «Чёрт и
мужик» совместно с родителями.
Приложение
Русская народная сказка «Дочь-семилетка
Задание 1.
Задание 2. Что должна сделать дочь бедного брата из ниточки?
Разгадайте ребус, запишите правильный ответ.
__________________________
Задание 3.
Какую пословицу к этой сказке вы выберите?
Объясните свой выбор
Далеко не заглядывай, поближе поглядывай.
Доброе дело без награды не остается.
Правду как не прячь - наружу выйдет.
Отметьте верные суждения.
Богатый брат отдал жеребёнка
бедному брату.
Дочь ответила на три
загадки царя.
Братья остановились на ночлег,
у бедного родился жеребёнок.