Автор: Аббасова Оксана Гутбитдиновна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ N60 им. И.Д.Шугаибова"
Населённый пункт: г. Махачкала
Наименование материала: Открытый урок по русскому языку
Тема: Состав слова.
Раздел: начальное образование
Тип урока: усвоение новых знаний
-Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте наших сегодняшних гостей.
Психологический настрой на работу.
-Как вы уже догадались у нас сегодня пройдет не обычный урок.
-Я желаю всем хорошего настроения на протяжении всего урока, чтобы этот урок стал
для вас не только интересным, но и полезным и оправдал все ваши ожидания!
-А для успешной работы, что же нам пригодится на уроке? (внимание, уважение друг
к другу и т.д)
- Итак, начинаем наш урок русского языка
II. Актуализация знаний. (5 мин)
.
Начнём наш урок с повторения изученного материала
Конспект урока.
Учитель начальных классов: Аббасова О.Г.
Класс: 4
УМК: Школа России. «Русский язык» 4 класс. Канакина В.П. В 2 ч. М.:
Тема урока: Состав слова.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: Обобщить знания учащихся о морфемном составе слова и роли каждой
части слова.
Задачи:
Образовательные:
1.
упражняться в разборе слова по составу на основе словообразовательного анализа.
Развивающие:
2.
развитие познавательных и исследовательских умений, внимания и творческих
способностей детей, самостоятельности и способности решать творческие задачи,
обогащать словарный запас учащихся, формировать умение пользоваться словарем;
развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес, внимание, мышление,
речь.
Воспитательные:
3.
воспитывать навыки самостоятельной работы;
4.
воспитывать положительные морально-волевые качества ребёнка, инициативность,
самостоятельность, предприимчивость;
5.
воспитание культуры бесконфликтного общения;
6.
воспитание любви к русскому языку.
Оборудование урока: Русский язык: учебник для 4 класса, автор Канакина В.П.
мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, карточки, фишки.
Ход урока.
1.
Организационный момент (2 мин)
-Молодцы!
Просклон. по падежам слова
Игра «Вопрос-ответ»
-Какие части слов служат для образования новых слов?
-Что такое приставка? (Приставка-часть слова, которая стоит перед корнем, при
помощи приставок образуются новые слова.)
-Какая часть слова бывает во всех словах? (Главная часть слова- корень)
- Как выделить корень? (подобрать родственные слова)
-Что называется окончанием? (изменяемая часть слова)
- Как выделить окончание? (нужно изменить слово по вопросам)
«
»
Кроссворд Состав слова
3
1
5
2
4
6
По горизонтали:
По вертикали:
-Что такое суффикс? (
Суффикс — это значимая часть слова, которая стоит после корня и
образует слова с разным значением.
)
Слайды
ОТГАДАЙТЕ КРОССВОРД
2. Часть слова, стоящая
перед корнем.
6. Если корень выделяем,
Суффикс мы определяем
И приставку мы найдем,
Окончанье обведем.
Наши действия — не
вздор,
По составу то...
1. Главная и обязательная часть слова,
общая часть родственных слов.
3. Она выражает значение слова
И называется просто — ...
4. Часть слова, стоящая после корня.
5. Часть слова, известная всем.
Не быть его может совсем,
Оно может быть звуковое,
А может быть и нулевое.
«
»
Кроссворд Состав слова
3
о
с
н
1
к
о
о
в
5
о
2
п
р
и
4
с
т
а
в
к
а
е
у
о
н
ф
н
ь
ф
ч
и
6
р
а
з
б
о
р
к
н
с
и
е
:
По горизонтали
:
По вертикали
2.
приставка
6.
разбор
1.
корень
3.
основа
4.
суффикс
5.
окончание
А сейчас мы с вами посмотрим небольшую Сценку
2.
,
Использование приёмов способствующих активизации мысли учащихся в процессе
.
освоения нового материала
Работа по теме
,
,
,
,
Приставка корень суффикс окончание основа
.
Изучение нового материала
III. Сообщение темы урока. Определение целей урока. (7 минут)
Слайд
-Как вы думаете - чем будем заниматься на уроке?
- Сформулируйте тему урока. Сформулируйте цели урока.
(Ответы детей - сегодня на уроке мы будем упражняться в разборе слова по составу,
наблюдать, анализировать, делать выводы)
•Слайд
Цель урока: Составить алгоритм разбора слова по составу и использовать его при
разборе слов.
- Задачи:
1. Научиться распознавать и определять части слова.
2. Составить алгоритм разбора слова по составу.
3. Применять алгоритм при разборе слов.
4. Научиться подбирать слова к схемам и составлять слова из данных частей слова.
5. Помочь товарищу понять новый материал.
Физминутка
-Молодцы! Вы хорошо повторили части слова, поэтому я вас приглашаю в кафе
«Манго» и предлагаю отведать наше блюдо. Для начала ознакомьтесь с меню.
III. Сообщение темы урока. Определение целей урока. (7 минут)
- А теперь, выполните
-Меню перед вами, вам нужно составить свое меню из данных слов и разобрать слова по
составу .
-
Оцениваются дети
Следующее задание выполняются по рядам
-
Оцениваются дети
.
Дом Задание на карточках
1.Составь и запиши словосочетания, изменяя выделенные слова посмыслу. Выдели окончания.
Ценить (что?) книга, забота
Дорожить (чем?) коллектив, честь
Радоваться (чему?) праздник, подарок
Интересоваться (чем?) работа, дело
Удивляться (чему?) природа, талант
2. Найди
однокоренные слова. Выдели приставку и корень.
Море, моряк, морской, приморский, заморский, приморье.
3. Выдели суффикс
в словах
.
Подписка, прибавка, головка, стрижка, канавка, рыбка, чистка, ножка, березка, ягодка,
подстилка.
1.Составь и запиши словосочетания, изменяя выделенные слова посмыслу. Выдели окончания.
Ценить (что?) книга, забота
Дорожить (чем?) коллектив, честь
Радоваться (чему?) праздник, подарок
Интересоваться (чем?) работа, дело
Удивляться (чему?) природа, талант
2. Найди
однокоренные слова. Выдели приставку и корень.
Море, моряк, морской, приморский, заморский, приморье.
3. Выдели суффикс
в словах
.
Подписка, прибавка, головка, стрижка, канавка, рыбка, чистка, ножка, березка, ягодка, подстилка.
1.Составь и запиши словосочетания, изменяя выделенные слова посмыслу. Выдели окончания.
Ценить (что?) книга, забота
Дорожить (чем?) коллектив, честь
Радоваться (чему?) праздник, подарок
Интересоваться (чем?) работа, дело
Удивляться (чему?) природа, талант
2. Найди
однокоренные слова. Выдели приставку и корень.
Море, моряк, морской, приморский, заморский, приморье.
3. Выдели суффикс
в словах
.
Подписка, прибавка, головка, стрижка, канавка, рыбка, чистка, ножка, березка, ягодка, подстилка.