Автор: Горшкова Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОК №23 ЦРР - детский сад №7
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В гости к пчёлке Жуже"
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по математике с использованием развивающих игр
В.В. Воскобовича с детьми старшего дошкольного возраста.
Тема занятия «В гости к пчёлке Жуже»
Цель: развитие у детей познавательного интереса, желания узнавать что-то
новое.
Задачи:
продолжать формировать математические представления о высоте
предметов, пространственных представлениях, количественном и
порядковом счете;
учить детей конструировать заданную форму, складывать забавные
фигурки из игры В.Воскобовича «Чудо-цветик»;
развивать мелкую моторику руки, тактильно-осязательные анализаторы,
конструктивные умения и навыки.
Оборудование: игры Воскобовича: «Чудо-соты», «Кораблик Плюх-Плюх»,
персонажи «Пчелка Жужжа», «Гусь-капитан и Лягушки моряки». «Чудо-
цветик».
ХОД ООД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Есть хорошая примета всем с утра дарить
приветы. Давайте и мы так сделаем.
Солнцу красному — Привет!
Небу ясному — Привет!
Люди взрослые и малыши -
Всем привет от всей души!
Дети обнаруживают в группе письмо.
Воспитатель: Давайте его прочитаем?
«Дорогие ребята! Приглашаю вас на день рождения на Чудо-остров, в
Фиолетовый лес. Ваша Пчелка Жужа.»
Ну что, отправимся в сказочное путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Но без подарка не принято ходить на день рождения. Что любят
пчелки?
Дети: цветы.
Воспитатель: Давайте соберем букет цветов для пчелки.
Дети составляют на столе цветки - «двудольки», «трехдольки»,
«четырехдольки», «пятидольки»
Воспитатель: Какого цвета лепестки одноцветного Чудо-Цветика? Сколько
частей в одноцветном Чудо-Цветике? Какие они? Сколько частей в
разноцветном цветке?
Воспитатель: Молодцы, ребята!Подарок готов!
Пальчиковая гимнастика «Волшебные цветки»
Вот волшебные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
Игра В.Воскобовича «Плюх-плюх».
Воспитатель: На день рождения к пчелке Жуже, на чудо остров мы поплывем
на корабле. Давайте подготовим наш корабль к плаванию.
Гусь –капитан и его команда лягушки –матросы помогут нам добраться до
острова.
Воспитатель: Мачты по высоте называют так: низкая, высокая, средняя, ниже
средней, выше средней. Сколько всего мачт? (дети считают)
Дети: 5
Гусь-капитан дает команду: «Надеть на высокую мачту флажки синего цвета!» -
Воспитатель: На какую мачту по счёту вы надели флажки синего цвета?
Дети: На высокую.
Далее дети выполняют соответствующие задания: находят флажки оранжевого,
красного цвета, надевают их на подходящую мачту по высоте, называют её и по
счёту)
Воспитатель: Сколько всего флажков на кораблике? Флажков какого цвета
больше всего? Какого цвета меньше всего? Покажите самую высокую мачту,
самую низкую?
Ответы детей.
Воспитатель: Скрепите все флажки шнуром, чтобы во время шторма корабль
не перевернулся.
Дети продевают шнур сквозь дырочки флажков.
Воспитатель: Молодцы! Справились со всеми заданиями.
Корабль «Плюх-Плюх» отправляется в путешествие.
Динамическая пауза.
Дети плавают с корабликом в руках, звучит соответствующая музыка, после
чего дети рассаживаются на место.
Отважный кораблик
Плывет в океан.
Лягушки-матросы,
А Гусь-капитан.
Лягушки забыв
Про усталость и скуку,
В пути изучают
Морскую науку…
Воспитатель: Сколько всего мачт на кораблике?
Сколько всего флажков на кораблике? Поверните флажки налево(направо) от
себя. Молодцы!
Ответы детей.
Воспитатель: Мы плывем все дальше и дальше, навстречу новым
приключениям. В этом лесу очень спокойно и тихо, никто не шумит и не
кричит. А вот и наша именинница - пчелка Жужжа. Ребята приготовили тебе
подарок, цветы.
Пчёлка Жужа: Спасибо, ребята! Мне очень приятно!
Друзья подарили мне игрушки, но их нужно собрать. Поможете мне разобраться
с головоломкой (головоломка «Чудо-соты»)?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Ребята, головоломка сложное задание, давайте немного
разомнемся.
Гимнастика для глаз «Лучик солнца».
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка, ты, со мной. (моргают глазами)
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись. (делают круговые движения глазами)
Взгляд налево отведу,
Лучик солнца я найду. (отводят взгляд влево)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду! (отводят взгляд вправо)
Головоломка «Чудо-соты» (Дети составляют фигурку по желанию или по
данной схеме, обводят и раскрашивают).
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Сейчас я произнесу
волшебные слова, и мы окажемся в группе. «Закройте глаза, в группу нам пора.
Вправо повернись, влево повернись, в группе очутись.»
Рефлексия: Вам понравилось сказочное путешествие? Какие задания мы
выполнили? Что было сложно? Молодцы, вы справились со всеми заданиями.