Напоминание

"Технологическая карта урока по физической культуре 5 класса МБОУ Казаковская СОШ."


Автор: Каманов Борис Федорович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Казаковская СОШ"
Населённый пункт: с.Казаково Вачского района Нижегородской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Технологическая карта урока по физической культуре 5 класса МБОУ Казаковская СОШ."
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по физической культуре 5 класса МБОУ Казаковская СОШ.

Составил учитель физической культуры Каманов Борис Федорович.

Раздел: баскетбол.

Цель урока:

учить техники ловли и передачи мяча двумя руками в движении. Закрепление техники ведения мяча с изменением направления и высоты отскока.

Задачи:

1. Образовательная: ознакомить учащихся с жестами судьи. Учить техники ловли и передачи мяча двумя руками в движении.

2. Воспитательная: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими

упражнениями.

3. Оздоровительная: развивать координацию, силу, скорость, выносливость.

Этап образовательного

процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный(12 минут)

1.Сообщение УЗ на урок

Знакомство с темой и планом

урока.

Познакомить

учащихся

с

жестами судей.

Упражнения в ходьбе.

Бег.

Упражнения для рук в ходьбе.

По ход движения взять мячи.

2.ОРУ

с

баскетбольными

мячами.

1) И.П. –о.с., руки в стороны

ладонями вверх, пальцы врозь,

мяч на правой ладони.

Перебрасывать мяч с руки на

руку.

2) И.П. – о.с., мяч в правой руке.

Класс! Становись! Равняйсь!

С м и р н о !

П р и в е т с т в и е .

В о л ь н о !

О з н а к о м и т ь

учащихся с целью и задачами

урока, настроить на урок.

Равняйсь! Смирно! Направо!

На

ме сте

шагом

м а р ш !

Налево в обход по залу марш!

Дистанция

три

шага.

Класс

стой!

П о д г о т о в и т ь

о р г а н и з м

занимающихся

к

работе

в

основной части урока.

Упражнения

выполняются

в

Формирование

интереса.

Активное участие в

диалоге с учителем.

Сознательное

выполнение

определенных

упражнений.

Весь класс во

фронтальном

режиме слушает

учителя.

С о в м е с т н о

с

учителем

делают

вывод,

какие

бывают

ж е с т ы

и

д л я

чего они.

Планировать

путь

достижения

цели,

ст ав ить

Ведут обсуждение

по заданной теме,

вступают в диалог

с учителем и

одноклассниками.

Строят

высказывания по

теме жесты судей

в баскетболе.

Вращение мяча вокруг туловища.

На счет 1-4 вращение вправо.

На счет 5-8 вращение влево.

3) И.П. – о.с., мяч сзади в правой

руке. Перекинуть мяч сзади через

левое плечо, поймать впереди

слева двумя руками.

4) И.П. –о.с., широкая стойка в

полуприсяде, мяч в правой руке

на уровне колена. Вращение мяча

вокруг ног «восьмёркой».

5) И.П.- о.с., мяч впереди

1- мяч вправо, выпад правой;

2 – и.п.

3-4 тоже влево, выпад левой.

6) И.П. – о.с., мяч в правой руке

на уровне пояса. Одновременно

поднять левую ногу и выполнить

толчок мяча в пол справа налево.

Поймать мяч одной рукой слева.

То же в другую сторону.

7) И.П. – о.с., мяч впереди внизу.

Подбросить мяч вверх,

повернуться на 180, поймать мяч.

8) И.П. – о.с., мяч впереди внизу.

Подбросить мяч вверх, принять

положение упор присев, встать,

поймать мяч вверху.

9) ведение мяча правой (левой)

рукой с высоким подниманием

шеренгу по одному.

Все

упражнения

разминки

выполнять по 6 повторений.

Спину не сгибать, а больше

согнуть ноги в коленях.

Упражнения

выполнять

на

максимальной амплитуде.

При выполнении упражнений

о р г а н и з у е м

а н а л и з

правильности

выполнения

упражнений партнером.

Выпад делать глубже, руки в

локтях не сгибать.

П ри

поднимании

б е д р а

вперед не наклонятся

При сгибании коленей назад

вперед не наклонятся

При

ведении

мяча

высота

отскока средняя.

Ус т а н о в и т ь

р о л ь

р а з м и н к и

п р и

подготовке

работы

с

баскетбольными

мячами.

Ум е н и е

в ы п о л н я т ь

физические

упражнения.

Правильное

выполнение задания.

Безопасное

поведение

во

время

выполнения

задания.

Определить

последовательност

ь

и

п р и о р и т е т

разминки

мышечных групп

Выполняют

команды

учителя,

контролируют свои

действия

согласно

инструкции

учителя.

познавательные

задачи.

Произвольно

строим

речевое

проговаривание

упражнений

за

учителем

при

проведении

разминки

О б с у д и т ь

х о д

предстоящей

разминки.

Деятельность

н а п р а в л е н а

н а

продуктивное

взаимодействие

при

проведении

разминки

как

со

сверстниками

при

работе,

так

и

с

учителем.

бедра. Шагом.

10) - ведение мяча правой

(левой) рукой со сгибанием

коленей. Назад шагом.

Вспомнить, что ведение мяча

на месте мы с вами изучали в

4

классе.

Правила

ведения

мяча.

Основной(28 минут)

Сегодня мы с вами закрепим

технику

ведения

мяча

с

изменением

направления

и

высоты отскока.

А

сейчас

я

попрошу

вас

построиться,

и

мы

начинаем

работу.

1 место занятий. (Квадрат)

Ведение мяча по прямой со

сменой мест. В одну сторону

ведем правой рукой в другую

левой. Сначала упражнение

выполняем шагом, затем

медленно бегом.

Ведение мяча по прямой со

сменой мест. В одну сторону

ведем правой рукой в другую

левой. По свистку выполняем

приседание – сед- встать и

продолжаем ведение. Сначала

упражнение выполняем

шагом, затем медленно бегом.

2 место занятий (длина зала)

– работа в парах

1. Первые номера встают

лицом перед своими

Деление класса на четыре

отделения.

Рассказ

и

показ

техники

ведения мяча.

С

помощью

ведения

игрок

п о л у ч а е т

в о з м о ж н о с т ь

двигаться

по

площадке

с

большой

скоростью

и

в

любом направлении.

Проведение краткого

инструктажа, руководство

работой, коррекция действий

(по мере необходимости).

Мяч ведем в средней стойке

баскетболиста. Мяч толкать

сверху вперёд, вести чуть

сбоку. Не шлёпать! Без

зрительного контроля.

Ведение мяча — один из

основных технических

элементов баскетбола,

второй, после передачи,

способ перемещения мяча по

площадке.

Обратить внимание учащихся

на стойку и расположение рук

и пальцев на мяче.

Передача

мяча — один из важнейших

и наиболее технически

Соблюдение

правил

выполнения

заданного

двигательного

действия,

проявление

дисциплинированности

.

Повторяют за

педагогом и

запоминают.

Развитие чувства ритма

Оценивают

правильность

выполнения

учебной

задачи,

собственные

в о з м о ж н о с т и

е ё

решения.

Положительное

отношение

к

занятиям

двигательной

деятельностью.

умение

регулировать свои

действия,

взаимодействовать

в группе.

Осуществляют

самоконтроль

з а

состоянием

своего

организма.

Принимать

инструкцию

учителя, четко ей

следовать.

Осуществлять

контроль.

Оценивать

выполнение

двигательных

Формировать

мыслительные

о п е р а ц и и

п о

к а ж д о м у

и з

разучиваемых

э л е м е н т о в

и

соединение их в

целое.

Определить

эффективную

модель.

Умение

анализировать,

выделять и

формулировать

задачу.

Владения

знаниями об

индивидуальны

х особенностях

физического

развития и

физической

Распределение

функций

обучающихся

во

время

работы

по

местам занятий.

Развиваем

умение

выразить

с в о ю

мысль

по

поводу

освоения

технических

приёмов

одноклассниками.

Уметь

договариваться

в

совместной

деятельности,

взаимодействовать

со сверстниками.

Находят

адекватные

способы

игроками, держа в руках мяч,

двигаясь спиной вперед

передают мяч двумя руками от

груди партнеру. Дойдя до

конца зала, меняются.

2 часть (10 минут)

Класс делится на две группы

(по половому признаку)

1.

«Салки с мячом».

Дети выстраиваются в

произвольном порядке с

мячами, у водящего мяча нет.

По команде игроки с ведением

мяча двигаются по квадрату.

Водящий пытается их осалить,

кого осалил, тот становится

водящим

2. «Ловушка для мяча».

Игроки становятся свободно

на половине зала. Игроки

стоят в стойке баскетболиста,

мяч возле груди. Два водящих

один убегает и просит пас

второй его догоняет. Если

убегающий не успел принять

пас, то игроки меняются

ролями.

сложных элементов

баскетбола, самый главный

элемент в игре

разыгрывающего защитника.

Умение правильно и точно

передать мяч - основа

четкого, целенаправленного

взаимодействия

баскетболистов в игре.

Передавать мяч партнеру

точно на подготовленные

руки.

Помогает и поправляет.

- У вас все получилось, вы

молодцы!

Но нам есть, к чему

стремится, чтобы лучше

овладеть техникой игры. Мы

поиграем в п/и, где есть те

элементы игры, которые мы

сегодня изучали.

Правила:

При ведении мяча, нельзя его

вести двумя руками и брать в

две руки. Водящий без мяча.

До кого дотронулись, тот

становится водящим.

Обратить внимание на стойку

и готовность рук к передаче и

ловле мяча. При передаче

Развитие

координационных

с п о с о б н о с т е й

в

сложных

двигательных

действиях.

Постоянно

совершенствовать

приемы, улучшая

общую согласованность

их выполнения

Развитие

доброжелательного

отношения к учителю и

товарищам;

Развитие трудолюбия и

ответственности за

качество своей и

коллективной

деятельности.

Активное включение в

выполнение

двигательного

действия;

взаимодействие со

сверстниками;

действий согласно

поставленным

задачам.

Сохранять учебную

цель и задачу;

Осуществлять

самоконтроль

правильности

выполнения

упражнений.

Умение

собраться,

н а с т р о и т ь с я

н а

деятельность.

Осуществлять

самоконтроль,

выявлять

отклонения от

эталона.

подготовки в

соответствии с

возрастным

нормативом.

Владеть

комплексом

приемов,

которыми в игре

приходиться

пользоваться

чаще, и

выполнять их с

наибольшим

эффектом

Умение

выделять

необходимую

информацию

Осуществлять

актуализацию

полученных

ранее

знаний,

основываясь,

в

том числе, и на

жизненном

опыте.

п о в е д е н и я

и

взаимодействия

с

п а рт н е р а м и

в о

время

учебной

и

игровой

деятельности.

Формирование

умения работать в

группе;

договариваться;

контролировать

действия партнера

Умение

заметить

д о с т о и н с т в а

и

недостатки своего

исполнения

движений

Оказывать

посильную

п о м о щ ь

и

моральную

поддержку

сверстникам

Взаимодействие

со сверстниками

на принципах

взаимоуважения и

руки и ноги выпрямляются,

руки сопровождают полет

мяча и после передачи почти

полностью выпрямляются.

Мяч нельзя передавать из рук

в руки.

развитие внимания.

Анализ

полученной

информации

Умение

сосредоточиться

для достижения

цели

взаимопомощи

Внимательное

отношение к

собственным

переживаниям и

переживаниям

соперников

Заключительный (5минут)

И г р а

н а

в н и м а н и е

«МОЛЕКУЛА»

1. Анализ выполнения УЗ

обучающимися, домашнее

задание Учитель задает

вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- какие упражнения вы сегодня

выполняли на уроке?

-

оцените

свою

работу

на

уроке.

Д/З

найти,

нарисовать

и

объяснить

и

показать

один

жест судьи.

Во сстанавливаем

п ул ь с ,

дыхание.

Проверяем степень усвоения

обучающимися УЗ.

Ставим УЗ на дом

Определить

собственные ощущения

при

освоении

учебной

задачи на уроке.

Осознать

н уж н о с т ь

домашнего задания

Определить

условия,

необходимые

для

достижения

поставленной цели.

Оценивают

свою

работу

на

уроке,

прослушивают

оценку учителя.

Формируем

умение

выделять

основные

признаки

сравнения

выполнения УЗ

Обсуждают

работу на уроке.

Повторяют

новые

полученные

знания на уроке.

Оценивают

свою

деятельность.

Обеспечиваем

социальную

компетентность

и

у ч е т

п о з и ц и и

других людей

Слушают

одноклассников,

активно участвуют

в

р е ш е н и и

коммуникативной

задачи,

выражают

свое

мнение

об

итогах

работы

на

уроке

1

2

3

4

5

6



В раздел образования