Автор: Акзянова Ольга Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ 5
Населённый пункт: г. Сургут
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Прием умножения и деления на 10
Раздел: начальное образование
Конспект урока по математике
Тема: «Прием умножения и деления на 10»
Цель: ознакомление учащихся с приёмами умножения и деления на 10, решение задач разного уровня сложности с единицами массы.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать приёмы умножения и деления на 10;
- знать вычислительные навыки устного счёта
- уметь решать задачи с действием умножения и деления.
Личностные:
- уметь взаимодействовать с классом;
- оценивать свои умения, знания при решении учебных задач;
- проявлять интерес к учебной деятельности.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: УМК «Школа России», Математика Моро М. И., 2 класс, 2 часть; презентация, раздаточный материал.
Этап урока,
методы и
приемы
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределени
я к деятельности
Словесный:
Слово учителя
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть, надеюсь у вас
хорошее настроение?
- Замечательно,
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
я уверена, что наша работа с вами пройдёт сегодня прекрасно.
Присаживайтесь!
- Приветствуют учителя.
- Да.
К: планирование
учебного
сотрудничества
Пусть девизом нашего урока будут вот эти слова:
«Учитесь ….открывать!». А что именно открывать, вы узнаете,
если расположите данные числа в порядке возрастания
48 16 36 28 56 16 28 36 48 56
Н Т Й А Ы Т А Й Н Ы
Ребята, ставят числа в порядке
возрастания и составляют слово
«тайны»
II.Актуализация
знаний и
мотивация
Наглядный
Задание на доске
Практический:
Работа у доски
- Записываем в тетрадях число.
- На доске записаны выражения, кто хочет сравнить и
поставить знак больше, меньше, равно.
5 * 4…. 5 +5 +5
8*3 …. 4* 8
10* 5 ….. 5 * 10
- Какое математическое свойство вы использовали для
сравнения выражения.
- Вычислите значение этих выражений.
- Составьте по этим выражениям два примера на деление.
- А как вы нашли значение выражений?
2 апреля
Классная работа.
Больше
Меньше
Равно
- Перестановка множителей.
- 5*10=50 и 10*5=50
- 50 : 10 = 5 и 50 : 5 = 10
- Зная произведение чисел 5 и 10 можно
найти их частное.
П (общеуч):
осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания
П (общеуч):
решение рабочих
задач
III. Постановка
учебной задачи
- На сегодняшнем уроке мы продолжим учиться выполнять
умножение и деление чисел и познакомимся с новым приёмом
- А кто догадался, что это за приём?
- Проверьте своё предположение, откройте с. 74 и прочитайте
задачи урока.
- Поставьте цель, для нашего урока.
- Приём умножения и деления на
число 10.
- Читают.
- Научиться выполнять умножение и
деление с числом 10.
Р: целеполагание
IV. «Открытие»
нового знания
Словесный:
Беседа
Правило
Наглядный:
Приёмы
Прочитаем объяснение вычислительного приема.
- Ребята, вам понятен данный приём?
- Давайте выполним №1.
- Анализируют.
- Да.
2 столбика - переместительное свойство
умножения, 3 и 4столбик –значение
Р: саморегуляция
как способность к
мобилизации силы
и энергии.
вычислительные
Иллюстрации
Практический:
Работа с
учебником
Работа у доски
Задачи
- Как связаны между собой четыре столбика примеров?
- Выполняем примеры по цепочки.
- Ребята, решив эти примеры, какой вывод мы можем сделать?
- Выполните задание 4, стр. 74
произведения разделить на один
множитель, то получится другой.
- При умножении на 10 к числу справа
дописывается 0. При делении на 10, у
числа 0 убирается.
- 20:2=5 (см)
- 1 у доски, остальные проверяют.
Физминутка
Учитель демонстрирует движения
- Повторяют движения.
Р: мобилизации
силы и энергии.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Беседа
- Сейчас я вам предлагаю сделать номер 2 устно. Прочитайте
задачу про себя и подумайте, как ёё можно решить?
- Кто-то уже решил? (если у кого-то другой ответ разбираем)
- 6*2=12(р.) 2 ручки
6*3=18 (р.) 3 ручки
6*4=24 (р) 4 ручки
К: выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
VI.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
Практический:
сам-ая работа
Самопроверка.
- Сейчас у вас самостоятельная работа, выполняем в тетрадях.
- готовы, на экране вы видите ответы, проверьте себя.
- Выполняют работу.
- Проверка.
Р: осуществлять
итоговый контроль;
VII. Включение
в систему
знаний
Словесный:
Беседа
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Достигли поставленной цели?
Ребята, если у вас все получилось на уроке и вы поняли тему,
прошу на полях тетради нарисовать веселый смайлик, если
поняли не все, то грустный.
- Научились умножать и делать на 10.
- Да.
Ребята рисуют смайлики.
К: выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
VIII. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Домашнее
задание
Домашняя работа
Учебник: стр. 74 № 3
- Вы, ребята, были сегодня активны, внимательны,
сообразительны, поэтому справились со всеми заданиями.
Спасибо вам за хорошую работу.
- Урок закончен!
Объяснение домашнего задания.