Автор: Гудова Марина Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Совёнок"
Населённый пункт: р.п.Кольцово, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятий по звукопроизношению детей с ТНР
Раздел: дошкольное образование
Тема: Звук и буква О
ЕДЕМ В ОТПУСК К БАБУШКЕ ОЛЕ И ДЕДУШКЕ ОСИПУ
Цель: Четкое произнесение и характеристика звука О.
Выделение начального
гласного звука О.
Развитие внимания и памяти. Знакомство с буквой О.
Материал. Фигурки (дедушка и бабушка), картинки (дом, кот, кони, овцы, коровы,
ослик, окунь, сом, помидоры, укроп, картошка, фасоль, горох, облако), Звуковые домики,
символ звука о.
Ход з а н я т и я
1. Оргмомент Психогимнастика
Дети, представьте, что мы оказались на необитаемом острове. Сначала удивились: 01
Потом огорчились: О-о-о! Увидели корабль и радостно воскликнули: О-о-о!
Дети мимикой выражают разное эмоциональное состояние.
2.
Сообщение темы занятия
Откуда мы только что вернулись? (С необитаемого острова.) Прислушайтесь к слову
остров.
Какой первый звук вы услышали? (Звук о.) Сегодня мы будем слушать и
произносить слова со звуком о, познакомимся с буквой о.
3.
Характеристика звука о. Повторение гласных звуков
Что происходит с губами, когда вы произносите звук о? (Губы
вытягиваются в трубочку. Округляются.) Спойте звук о. Намотайте ниточку на клубок. Звук
о поется, тянется. Какой это звук? (Гласный звук.) В каком замке поселился звук о? (В Крас-
ном.) Какие гласные звуки вы знаете?
Произношение гласных звуков с одновременным движением пальцев:
а —
указательный и средний пальцы правой руки соединяются указательным пальцем
левой; у — поднимаются указательный и средний пальцы; о — делается колечко.
4.
Развитие слуховой памяти и просодии
Послушайте стихотворение о гласных звуках:
Гласные песенку звонкую тянут — и-и-и.
Могут заплакать — о-о-о и застонать — у-у-у-у-
Могут качать в колыбели Аленку — а-а-а.
Могут, как эхо, в лесу закричать: «Ay! Ay!»
Легко летят они в высоту — а-и-о-у!
Повторение детьми звукового ряда — а-о-у-и.
Какой звук исчез из ряда а-у-и?
5.
Произношение звука о в словах. Выделение звука о из середины слов
Выставляются фигурки дедушки и бабушки. Это — бабушка Оля и дедушка Осип.
Повторите их имена. Какой первый звук в этих словах? (Звук о.) А вот их дом. Есть ли звук о в
слове дом? Где слышится звук о в слове дом? (В середине слова.) В вашем Звуковом домике
звук о займет среднее окошко. Дом бабушки Оли и дедушки Осипа стоял у озера. Где стоял их
дом? (У озера.) Они пригласили нас на отдых. Какое сейчас время года? (Осень.) Отпуск у
нас будет ... (осенью). Повторите слова со звуком о. (Отпуск, отдых, осень, озеро.) Где вы
произносили звук о в этих словах? (В начале слова.)
Садимся в поезд, едем к дедушке ... (Осипу) и бабушке ... (Оле). Паровоз, паровоз, все
вагончики повез. Вот и приехали. Поздоровайтесь: «Добрый день!» Кто сидит на крылечке
дома? (Кот.) «Разбросайте» звуки слова кот. Изменится ли место звука о в Звуковом домике?
Объясните, почему не изменится. Кого мы увидели во дворе? (Ослика.) На лужайке ходят...
(козы, овцы, кони, коровы). Повторите слова, в которых звук о слышится в середине. В каких
словах звук о стоит на первом месте? (Овцы, ослик.)
6.
Развитие фонематических представлений
Бабушка Оля послала нас в огород. Она просит принести
овощи, в названии которых есть звук о. Назовите их. (Горох, картошка, фасоль, укроп,
помидоры.) Бабушка приготовила нам угощение, угадайте какое? Из фруктов сварила ...
(компот). Из муки испекла ... (торт, пирожные, пирог). Дедушка Осип очень любит кофе.
Какой первый звук в слове кофе? (Звук к.) Какой звук слышится после звука к? (Звук о.)
Который по счету звук о? (Второй.)
7.
Физминутка
Покажите бабушке Оле и дедушке Осипу, как мы умеем изображать овощи.
Игра-пантомима «Толстячки-худышки». Изобразите ворчливый
горох.
— Ох, ох, ох! — разворчался горох. —
Ох и трудно жить в стручке,
Если дверца на крючке.
Дедушка Осип спрашивает, сможете ли вы показать, как убирают овощи?
Дети имитируют уборку разных овощей.
8.
Знакомство с буквой о
Выставляется Красный замок, в котором уже находится буква о. Какая новая буква
появилась в замке? На что она похожа? (На колесо, на баранку.)
В этой букве нет угла, Оттого она кругла. До
того она кругла, Покатиться бы смогла.
Е. Тарлапан
9.Закрепление образа буквы
Конструирование объемной буквы А из красного лего конструктора.
10.
Итог занятия
Какую новую букву вы узнали? Сколько гласных звуков вы знаете? Попрощайтесь с
бабушкой Олей и дедушкой Осипом. Скажите им спасибо.