Напоминание

"Учимся понимать исходный текст"


Автор: Титова Ирина Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Кашарская СОШ
Населённый пункт: Сл.Кашары,Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Учимся понимать исходный текст"
Раздел: полное образование





Назад




«Учимся понимать исходный текст»

Цель:

сформировать грамотного

читателя,

умеющего

полно,

глубоко

и

адекватно

понимать

текст,

создавать

на

его

основе

собственное

высказывание

для

успешной

подготовки к написанию сочинения в формате ЕГЭ.

Тип урока: урок формирования умений и навыков при работе с текстом.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Оборудование и материалы: мультимедийная установка (проектор), презентация

Здоровьесберегающие технологии:

Положительный эмоциональный настрой, эмоциональный заряд

Релаксация

Личностно – ориентированное обучение

Технология индивидуализации и дифференциации

Технология проблемного обучения

Технология игры

Технология группового обучения

Ход урока

I

. Оргмомент

II. Формулирование темы и цели урока.

Учащиеся: Формулируют цель урока:

Синтаксическая пятиминутка

Разбор сложного предложения

IV. Вступительное слово учителя. Мотивация деятельности.

V. Информационная обработка текста.

На экране текст.

Слайд 5

VI.

Подготовка

учащихся

к

восприятию

нового

учебного

материала,

актуализация знаний. (

-

Правильное

понимание

текста

необходимо

для

успешного

выполнения

части С на ЕГЭ. Она проверяет навыки вдумчивого, осмысленного чтения,

зрелость ваших суждений при истолковании текста. Написание сочинения

было сложной задачей для большинства выпускников. Пусть этот урок будет

еще одним важным шагом на пути усвоения технологии выполнения задания

части С.

.

Слайд 7

Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных

автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте

позицию

автора

(рассказчика).

Напишите,

согласны

или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните

почему.

Свой

ответ

аргументируйте,

опираясь

в

первую

очередь

на

читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются

первые два аргумента).

Объём сочинения – не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному

тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный

или

полностью

переписанный

исходный

текст

без

каких

бы

то

ни

было

комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

VII. Работа с текстом. Отработка умений и навыков работы с исходным

текстом.

1.

Повторение алгоритма написания сочинения.

Слайд 9

1. Вступление.

2. Формулирование проблемы.

3. Комментарий к проблеме.

4.Позиция автора.

5. Собственная позиция.

6. Аргумент жизненный.

7. Аргумент читательский.

8. Заключение.

Слайд 10

Работа с исходным текстом

Слайд 11

(По Д.С.Лихачёву)

Слайды 16 - 17

4. Анализ структуры текста (объяснение развития авторской мысли)

(3 мин)

Учитель: Задает вопросы по тексту:

-Какой вопрос волнует Д. Лихачева в тексте? (Д.Лихачева волнует вопрос:

«Как говорить? Как язык характеризует человека?»)

-Какие доводы он подбирает для ответа на этот вопрос?

-Выделите в каждом абзаце микротему.

Подсказка: рассмотрим каждую микротему и найдем ответ на этот вопрос.

Для ответа на вопрос он подбирает несколько доводов:

Тезис

Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о

его отношении к окружающему миру, к самому себе.

Аргументы

Бравирование

грубостью

в

языке,

как

и

бравирование

грубостью

в

манерах, неряшеством в одежде, – распространеннейшее явление, и оно в

основном свидетельствует о психологической незащищенности человека,

о его слабости.

Сильный

и

здоровый,

уравновешенный

человек

не

будет

без

нужды

говорить громко, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов.

Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни.

И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с

кем мы имеем дело.

Вывод

Учиться

хорошей,

спокойной,

интеллигентной

речи

надо

долго

и

внимательно – прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая.

Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения (как я уже сказал),

но и нашей личности, наших души, ума, нашей способности не поддаваться

влияниям среды, если она «затягивает.

Собственная позиция и аргументация.

1. Примеры аргументов. Чтение отрывка из литературы.

2. Примеры аргументов.

5.Этап подведения итогов – рефлексия.

6. Задание на дом.

Написать сочинение-рассуждение



В раздел образования