Напоминание

Речь и альтернативная коммуникация


Автор: Ромашова Татьяна Александровна
Должность: учитель
Учебное заведение: Норильская Школа - интернат
Населённый пункт: г.Норильск
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Речь и альтернативная коммуникация
Раздел: начальное образование





Назад




Дата ____________________

Тема

:

А. Седугин. «Как Артемка котенка спас».

Цель:

формирование

умения

работать

с

текстом;

отработка

навыка

выразительного чтения

Задачи:

формировать технику чтения и приемы понимания и анализа текста;

корригировать и развивать устную связную речь через выражение своих

мыслей полными предложениями, внимание, интерес к процессу чтения;

воспитывать

положительную

мотивацию,

умение

работать

в

парах,

усидчивость

Цель: знакомство детей со сказкой, формирование умения читать самостоятельно

и вместе с учителем.

Задачи:

обогащать

читательский

опыт

за

счет

чтения

литературных

сказок,

способствовать восприятию и пониманию текста детьми;

развивать умение использовать жесты и отличительные движения для

передачи характерных особенностей героев, согласно возраста;

воспитывать эмоциональный отклик на произведение.

Оборудование: компьютер, презентация, видео, карточки с шифром, карточки

самооценки (котята), учебники, картинки с кошками для гимнастики для глаз,

тетрадь.

Урок – изучение нового материала

Ход занятия:

I.

Орг. момент (5 минут)

1)

Приветствие учащихся.

Психологический настрой.

2)

Рапорт дежурного.

3)

Повторение правил поведения на уроке.

- Давайте с вами вспомним, про что мы не должны забывать на уроке? - Не

выкрикиваем, не перебиваем друг друга, нужно слышать друг друга, поднимать

руку, слушать учителя.

II.

Основная часть (30 мин.)

1)

Сообщение темы, целей урока.

- Сегодня будем исследовать новое произведение. Но сначала проверим

домашнее задание.

2) Проверка

домашнего задания.

-

А сейчас вспомним, что вам было задано на дом? (прочитать выразительно

стихотворение «Бревно»)

- Что значит читать выразительно?

- Нужно прочитать с интонацией соблюдая все знаки препинания(учитель

вывешивает знаки на доску)

- Помните, предложения с ? мы читаем спрашивая, ! предложения – читаем

торжествующе или выражая свое несогласие, громко; предложения с точкой

читаем спокойно, тихим голосом.

2 группа– самостоятельно, все стихотворение

4

группа – – выразительное чтение частично

4 группа –. – с учителем

Оценивание домашнего задания детьми.

3)

Подготовка к восприятию нового материала.

- А сейчас мы немного поиграем (раздать шифры).

- Вам надо разгадать шифр, который у вас на листах с заданиями. Ключ к

шифру вы увидите на карточках. Вам нужно вписать буквы под фигурами.

Каждой фигуре соответствует буква. Засекаю время. Время пошло.

- Кто же расшифровал название?

- Правильно, Молодцы!

4) Сообщение темы

- Тема нашего урока рассказ «Как Артемка котенка спас». Сегодня на уроке

мы познакомимся с ещё одним произведением из раздела «Так нельзя, а так

можно», это произведение Арсения Седугина. Арсений Седугин (СЛАЙД) - поэт,

художник. Писал рассказы, стихи, сказки, автор множества книг для детей.

- Кто автор этого рассказа?

- Как называется рассказ, который мы сегодня будем проходить?

- Как вы думаете по названию можно определить, о чём пройдёт речь в этом

рассказе?

- Думаю, речь пойдёт о спасении котёнка.

- Какой поступок совершил мальчик хороший или плохой?

- Конечно, поступок хороший, потому что он спас котёнка. (СЛАЙД)

- А вам интересно, как Артёмка спас котёнка?

5) Работа с текстом. Первичное чтение учителем.

- Сядьте поудобней и приготовьтесь слушать. После прослушивания скажите

хороший или плохой поступок совершил мальчик?

- Ну что, совпали ваши предположения с текстом?

- Хороший или плохой поступок совершил мальчик?

6) Гимнастика для глаз.

- Давайте проведём гимнастику для глаз. (СЛАЙД)

- Внимание на доску, найдите глазами кошек на доске, следите за указкой.

- Посмотрите на меня и поморгайте. Наши глаза отдохнули, и мы

продолжаем наш урок.

7) Словарная работа.

- В тексте вам встретится слово, (СЛАЙД) прочитайте его по слогам, теперь

слитно. (Раз-го-ва-ри-ва-ли, разговаривали) (СЛАЙД)

8) Самостоятельное чтение.

- Откройте учебники на стр. 36.

- Чтобы ответить на дальнейшие вопросы прочитаем текст самостоятельно про

себя. Время пошло.

-А сейчас прочитаем полушепотом. Мы его называем «Жужжащие чтение».

- А теперь вместе со мной. Чтение хором. Не забываем про знаки препинания.

9) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Давайте отдохнём и проведём физкультминутку. Смотрим и повторяем

движения за мной.

10) Чтение вслух.

- Ну что немного отдохнули, а теперь продолжаем работать.

- Читаем вслух по цепочке.

11) Закрепление. Беседа и выборочное чтение по произведению.

- Скажите, куда Артемка пошел с мамой? Соедините картинки линией и назовите

свой ответ.

- Что увидел Артёмка с мамой около магазина?

Он увидел машину, из которой разгружали хлеб. Артёмка увидел котёнка под

машиной.

- Перед вами рисунок. Опишите что на нём изображено.

- Найдите отрывок к рисунку в учебнике. Читают выбранный отрывок.

- Что сделал Артёмка, когда машина должна была уже ехать. Что мальчик сказал

шофёру? Читают выбранный отрывок.

- Почему Артёмка так поступил?

- Что могло произойти с котенком, если бы машина поехала?

Котёнок бы погиб. Его бы раздавила машина.

- Следующий рисунок, он у вас есть и в учебнике на стр.37. Опишите что на нём

изображено.

На рисунке шофёр отдаёт котёнка Артёмке. Читают выбранный отрывок.

- Найдите отрывок к рисунку в учебнике.

- Как выглядел котёнок?

Котёнок был чёрный, как уголёк.

- Ребята, найдите в тексте и прочитайте, что сказала Артёмке мама?

- Как назвали люди Артёмку? Объясните почему.

Его назвали хорошим мальчиком потому, что он совершил хороший и добрый

поступок.

-Что можно сказать о характере Артемки?

Артемка храбрый, смелый.

- А как бы вы поступил на месте Артемки? (Поступили бы так же)

- Может ли мама гордиться своим сыном?

- Им можно гордиться, он добрый и храбрый. Он предотвратил беду.

- Все родители всегда рады услышать: какой у них хороший, добрый мальчик, или

какая отзывчивая, добрая девочка, никому из них не хочется, слышать про своего

ребёнка то, что он у них злой, драчливый, жадный, завистливый, лживый.

12) Работа по листку.

- Назови противоположные по смыслу слова.

Хороший-…….

Храбрый-……..

Добрый-………

13) Беседа по пословице

- О доброте много пословиц и поговорок. Посмотрите на экран. (СЛАЙД) Давайте

прочитаем одну из них.

Не одежда красит человека, а добрые дела.

- Как вы понимаете эту поговорку? (СЛАЙД)

- Не важно, как он одет, как выглядит, а главное его поступки. Человек может

быть красиво одет, а делать плохие поступки.

III

.

Итог урока (5 мин.)

- Наш урок подходит к концу.

- С произведением, какого автора вы познакомились на уроке?

- Автор Арсений Седугин.

- Понравился вам рассказ? Чему он учит?

- Вы сегодня хорошо работали на уроке, отвечали на вопросы.

- Домашнее задание: Стр. 36-37 приготовить пересказ (СЛАЙД)

- Урок окончен! Всем спасибо!



В раздел образования