Напоминание

"Путешествие в страну сказок"


Автор: Зарипова Разалия Варисовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Березка"
Населённый пункт: Тюменская область,ХМАО-Югра, город Когалым
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в средней группе по ТРИЗ-технологии
Тема: "Путешествие в страну сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема:

«Путешествие в страну сказок»

Цель: Создать условия для решения доступных познавательных

задач посредством игровых приёмов и элементов методики ТРИЗ .

Задачи: Развивать связную речь детей, умение рассуждать,

развивать воображение, мышление, логику.

Развивать познавательную активность, внимание, память,

творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ.

Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Методы и приемы:

метод мозговой штурм, метод анализа, метод

проб и ошибок.

Демонстрационный материал: мяч, игрушка колобок, сундук,

волшебная палочка, записка от лисы, письмо от колобка,

рукавичка, мнемотаблица к сказке

«Рукавичка»

.

Предварительная работа: чтение сказок, применение в

работе элементы мнемотехники.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня, пришли гости, давайте с ними

поздороваемся.

(Здравствуйте)

1. Орг.момент.

Когда утром я пришла на работу, на посту охраны мне передали

красивый конверт, а кто его принес, я не знаю. Давайте вместе

откроем и узнаем, что это за письмо и от кого оно.

(воспитатель

открывает конверт и читает письмо)

Проблемная ситуация

«Здравствуйте ребята! Я, колобок - румяный бок, у меня случилась

беда. Меня хотела съесть лиса, а я от нее убежал, но теперь не могу

найти дорогу к дедушке и бабушке, потому что лиса

перепутала сказки. Я убежал и спрятался от лисы. Помогите мне

найти свою сказку. Спасибо».

Воспитатель: Ребята, колобок просит нашей помощи. Поможем

ему?

Дети: ответы.

Артикуляционная гимнастика.»Часы»

Ребята , прежде чем отправится в страну сказок, давайте подготовим

наши язычки. Возьмите зеркала и начнем

Мой веселый язычок

Словно маятник часов:

Вправо - влево, вправо – влево

Он всегда ходить готов.

Влево – вправо, влево – вправо

Мой язык скользит лукаво:

Словно маятник часов,

2.Мотивация. Словесная игра с мячом.

Для того, чтобы помочь колобку нам с вами нужно отправиться в

страну сказок. А вы любите сказки? Я тоже люблю, ведь именно

в сказках происходят настоящие чудеса.

Но перед тем как мы отправимся, мы проверим , как хорошо вы

знаете сказки (воспитатель бросает мяч детям, задает вопросы, дети

ловят мяч и отвечают на вопросы воспитателя).

(метод

«Мозговой штурм»

)

- Кто от бабушки ушёл и от дедушки ушёл?

- Кто съел козлят?

- Кто пришел в гости к медведю?

- Что выросла

«Большая – пребольшая»

?

- Кто использовал хвост вместо удочки по совету лисы?

- Кто потерял в лесу рукавичку?

Воспитатель: молодцы, ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с

вами можем отправляться в путь. Вы готовы?

Давайте закроем глаза, вы потихоньку покружитесь на месте. Я

взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова:

- И раз, и два, и три, и восемь

- В сказку всех мы переносим.

- Вот мы с вами и попали в сказочную страну.

Воспитатель: А вот и первое препятствие Лисы, которое нам нужно

преодолеть, чтобы пройти дальше. Лиса оставила нам записку ,

давайте прочитаем: «Чтобы помочь колобку , вы по моим

следам должны найти и открыть волшебный сундучок».

Давайте откроем и посмотрим, что же в нем лежит.

(воспитатель

заглядывает в сундучок)

. Здесь лежат предметы из сказок.

(достает

Колобка)

.

Это кто?

(Колобок)

. Вот он, где спрятался. Колобок

будет путешествовать с нами. Мы будем помогать ему, искать

дорогу домой.

- А Колобок какой?

(круглый, румяный, непослушный)

.

- А что еще бывает такое же?

(метод анализа)

.

(шар, мяч, яблоко, булка, конфета)

- Что случилось с Колобком?

(ответы детей)

.

- Как бы ты спас Колобка?

(Творческое задание – метод проб и

ошибок)

Молодцы, хорошо справились с первым испытанием. Но нам нужно

уже отправляться дальше, потому что впереди нас ждут

еще сказочные испытания, которые нам приготовила Лиса. Нам,

нужно помочь колобку, попасть в свою сказку.

(воспитатель обращает внимание детей к мольбертам)

Воспитатель: Ребята , след лисы привел нас к следующему

заданию .Беседа о лисе.

Воспитатель: Закройте глаза и представьте себе лису.Какая она?

- Что мы можем рассказать о шерстке лисы?

(шерстка у лисы

мягкая, пушистая, рыжая)

.

-А что мы расскажем о мордочке лисы? (мордочка у

лисы острая, хитрая, ушки острые, похожи на треугольники).

-А какой же хвост у лисы?

(хвост у лисы длинный, мягкий,

пушистый)

.

- Зачем лисе такой пушистый хвост?

(хвост у лисы длинный и

пушистый, чтобы заметать свои следы)

.

- А что можно сказать о характере лисы, какая она

в сказках?

(лиса в сказках хитрая, обманщица)

.

-Молодцы, ребята. В каких сказках мы с вами встречали лису?

(

«Лисичка со скалочкой»

,

«Колобок»

,

«Теремок»

,

«Рукавичка»

).

-Да действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша

гостья прибежала из сказки, где она была добрая и дружила со

всеми.

А вот в сундуке подсказка , о какой сказке идет речь (

«Рукавичка»

).

Воспитатель: - Вот Лисичка нам приготовила такую мнемотаблицу,

попробуем с её помощью рассказать сказку. Я думаю, у вас всё

получится, и мы сможем идти дальше» (дети с

помощью мнемотаблицы пересказывают сказку

«Рукавичка»

).

- Молодцы, ребята, вы хорошо помните сказку

А чему она нас учит?

(быть добрыми, честными, учит дружить со

всеми)

Ребята вы молодцы, отлично справились с заданием. У Лисы не

получилось нас запутать. И нам надо отправляться дальше .

Воспитатель: Ребята , мы с вами устали и я предлагаю провести

минутку отдыха.

ФИЗМИНУТКА

Жили у бабуси

Два весёлых гуся:

Один серый,

Другой белый,

Два весёлых гуся.

Вытянули шеи

–У кого длиннее!

Один серый, другой белый,

У кого длиннее!

Мыли гуси лапки

В луже у канавки.

Один серый, другой белый,

Спрятались в канавке.

Вот кричит бабуся:

Ой, пропали гуси!

Один серый,

Другой белый

Гуси мои, гуси!

Выходили гуси,

Кланялись бабусе

Один серый, другой белый,

Кланялись бабусе.

Воспитатель: Вот мы немного и отдохнули, а теперь отправляемся

дальше в путь по сказочной стране

.

- Проходите и присаживайтесь на стульчики, нас ждет последнее

задание Лисы.

Лиса вам приготовила загадку, и нам нужно ее отгадать .

На тарелочке лежал,

Как остыл и убежал.

Встретил он зверей в лесу,

На беду свою — лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный ...(Колобок)

Кого встречал на своем пути колобок?

Колобок благодарит детей за помощь:

- «Ребята спасибо вам за помощь! Вы так хорошо знаете сказки,

что благодаря вашим правильным ответам на хитрые вопросы я

снова оказался в своей сказке!

А нам пора возвращаться в детский сад.

- И раз, и два, и три, и восемь

- В сад всех мы переносим.

Ребята вы сегодня решали интересные и сложные задания Лисы.

Помогали Колобку вернуться домой.

3.ИТОГ:

- В какой стране мы побывали? (

«Страна сказок»

)

- Кто запутал все дорожки?

(Лиса)

- Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?

От лисы

«Чтобы помочь колобку вы должны идти по моим следам

, найти и открыть волшебный сундучок».

От колобка.

«Здравствуйте ребята! Я, колобок - румяный бок, у

меня случилась беда. Меня хотела съесть лиса, а я от нее

убежал, но теперь не могу найти дорогу к дедушке и бабушке,

потому что лиса перепутала сказки. Я убежал и спрятался от

лисы. Помогите мне найти свою сказку. Спасибо».

На тарелочке лежал,

Как остыл и убежал.

Встретил он зверей в лесу,

На беду свою — лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный ...(Колобок)



В раздел образования