Автор: Долгошеева Ульяна Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 100
Населённый пункт: г. Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: конспект занятия по лепке
Тема: «Нарядный индюк (по мотивам дымковской игрушки)»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №100
Конспект занятия по лепке
во второй младшей группе № 08.
Тема: «Сороконожка»
Провела: Долгошеева Ульяна Андреевна
г. Комсомольск-на Амуре
Вид деятельности: лепка
Цель: дети научатся лепить сороконожку.
Программные задачи:
- учить лепить выразительный образ живого существа (сороконожки);
- познакомить со способом лепки на основе цилиндра: раскатывать прямыми
движениями ладоней длинный столбик, видоизменять форму – изгибать,
закручивать, передавая движение;
-упражнять приемам лепки из пластилина;
-
развивать координацию движений рук, мелкую моторику в процессе
изготовления поделки;
- развивать наглядно-образное мышление в процессе изготовления поделки,
творческое воображение в процессе выбора материала для изготовления
ножек (семечки, палочки, фасоль) и выбора приема декорирования лепного
образа (глазки, носик, ротик) –налепы, прорезание стекой;
- воспитывать желание помочь сказочному персонажу.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: наглядная иллюстрация сороконожки, заранее
заготовленная «поляна» из бумаги зеленого цвета;
Раздаточный: пластилин (цвет по выбору детей); бусинки, фасоль, ушные
палочки, семечки; образец воспитателя (заранее вылепленная сороконожки);
дощечки, клеенки, салфетки, доски для пластилина.
Оборудование: мольберт.
Методы и приемы работы с детьми:
- словесный: беседа, художественное слово;
-наглядный: рассматривание иллюстрации с изображением сороконожки,
показ приемов лепки;
- практический: показ приемов лепки, продуктивная деятельность детей;
информационно-рецептивный метод (подражательный, повторяющий
формообразующие движения);
-игровой: создание игровой ситуации.
Возраст детей: 3-4 года.
Предварительная работа: рассматривание изображения сороконожки;
экспериментирование с пластическими материалами; изготовление
сороконожки из бумажной салфетки.
Методическое пособие:
И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду, младшая
группа», стр.56-57, з. №21.
Этапы
Ход занятия
Примечание
Организационный
Цель: создать
игровую ситуацию;
мотивировать детей
на предстоящую
деятельность
- Ребята, посмотрите кто к нам
в гости пришел?
Воспитатель подводит детей
к мольберту, на котором
иллюстрация с изображением
сороконожки и читает
стихотворение В.Шипуновой:
Пригласила мошка
К себе сороконожку.
Та принарядилась,
В гости заявилась.
Вытерла ножки
О коврик у порожка…
Пока вытирала,
Утро настало.
- Ребята, кто это?
(сороконожка)
- Моя сороконожка Буся
с
егодня утром она шепнула мне
на ушко, что очень хочет себе
друзей, скучно ей одной играть
на полянке. Хотите ей помочь?
(да)
- Давайте слепим ей друзей?
Хотите я вас научу?
(да)
Воспитатель
собирает детей
около себя.
Мольберт, на
котором
расположена
иллюстрация
сороконожки.
Рассматривание
сороконожки.
Цель: формировать
умение
анализировать
особенности
строения
сороконожки
- Ребята, давайте посмотрим
какое туловище
у сороконожки?
(длинное)
-Есть ли у нее глазки
?
Ротик?
(да)
- Посмотрите ребята, сколько у
нее ножек?
(много)
- Представьте, что ваши ручки
Иллюстрация
сороконожки.
это две сороконожки.
Я предлагаю вам немножко
поиграть.
Пальчиковая
гимнастика
«Сороконожка»
Цель: развитие
мелкой моторики
рук, развитие речи,
развитие
координации
движений кистей
рук.
Две сороконожки бежали по
дорожке, (пальцы обеих рук
перемещаются по столу)
Встретились, (ладошки друг
напротив друга)
Обнялись, (ладошки в замке)
Еле-еле расстались, (потянуть
ладони в разные стороны, не
разжимая, затем разжать)
И попрощались. (Ладошки
машут, прощаясь).
- Молодцы ребята, проходите
за столы, садитесь. Будем
лепить сороконожке подружек.
Прежде чем приступить к
лепке, давайте вспомним
правила обращения с
пластилином.
(Не пачкать стол и одежду,
лепить на доске, по окончанию
мыть руки).
Дети садятся за
столы.
Показ с
объяснением и
продуктивная
деятельность детей
(поэтапно).
Цель: учить лепить
выразительный
образ живого
существа
(сороконожки).
Познакомить со
способом лепки на
основе цилиндра:
раскатывать
прямыми
движениями
ладоней длинный
-
Ребята,
берем
пластилин
цвета, которого хотите, кладем
пластилин на ладонь, другой
ладонью
закрываем
и
начинаем
раскатывать
пластилин
прямыми
движениями ладоней «туда –
сюда».
(Наглядно показывает).
-
Чтобы
наша
колбаска
перестала
быть
просто
пластилином, нужно передать
образ сороконожки. Изгибаем
её длинное тело, из –за этого
кажется, что она бежит. Голову
сороконожки
немного
столбик,
видоизменять
форму – изгибать,
закручивать,
передавая
движение.
поднимаем вверх.
(Наглядно показывает).
Воспитатель проводит
индивидуальную помощь.
- Ребята у нас почти
готовая сороконожка, но мне
кажется, чего- то не хватает?
(глазок, рта, ножек).
- Ну конечно, давайте сначала
сделаем глазки. Их можно
сделать из пластилина другого
цвета, скатать маленькие
шарики, или бусинками.
(Наглядно показывает на
своей поделке).
- Сделайте своей сороконожке
глазки.
Детям выбирают
самостоятельно (бусинки, или
сделать стекой) глазки
.
-
У всех
сороконожек есть
глазки
?
(да)
Если ответ отрицательный
воспитатель помогает
доделать индивидуально.
- Теперь давайте сделаем
ротик?
- Можно сделать из
пластилина - от красного куска
пластилина отщипнуть
немного маленький кусочек,
скатать пальчиками колбаску,
изогнуть ее и прикрепить дугу
(ротик). Или можно ротик
сделать стекой.
(Наглядно показывает).
Дети выполняют на выбор.
-Молодцы, а теперь давайте ей
сделаем ножки?
- Ножки можно сделать из
ватных палочек, семечек или
фасоли.
Дети выбирают
самостоятельно материал.
- Посмотрите, как крепить
ножки с помощью семечек.
Берем семечку и острым
концом с одной стороны
крепим ножку и с другой
стороны, итак до конца
туловища сороконожки.
(Наглядно показывает).
- Можно сделать ножки из
фасоли.
Берем
фасолинку,
и
к
туловищу
сороконожки
с
одной
стороны
прижимаем
фасоль, потом с другой, итак
до
конца
туловища
сороконожки.
(Наглядно показывает).
- Еще ножки можно сделать с
помощью коротких ватных
палочек.
Берем палочку, и острым
концом втыкаем в туловище
сороконожки с одной стороны,
а потом с другой. И так до
конца туловища сороконожки.
(Наглядно показывает).
- Выбирайте из чего будите
делать ножки своей
сороконожке и приступайте.
Анализ детских
работ.
Цель: восстановить
в памяти детей то,
что делали на
занятии, и создать
ситуацию успеха
- Молодцы.
- Детки, давайте поместим
сороконожек на полянку?
Дети вместе с воспитателем
крепят сороконожек
на
полянке.
- Ребята, вы такие молодцы, у
нас
получились
Поделки
выставляются
на
«полянку»,
находящуюся
на
столе. Воспитатель
предлагает
детям
подойти
к
столу
(вокруг стола).
прекрасные сороконожки,
теперь Бусе будет с кем играть
на полянке.
-
Ребята,
посмотрите,
получилось ли у нас передать,
что сороконожка двигается?
(да)
-
Степа
сделал
ножки
из
палочек,
правильно
ли
он
расположил
их?
Со
всех
сторон
туловища
сороконожки?
(да)
- Вот Соня, сделала ножки
сороконожке
из
фасоли,
а
Сережа из семечек.
- Ребята, вы все молодцы, мы
помогли Бусе, она очень рада
новым друзьям.
- Можете поиграть вместе со
своими поделками