Напоминание

Тема "Когда мы станем взрослыми?"


Автор: Шарапова Жанна Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №22
Населённый пункт: город Южно-Сахалинск Сахалинская область
Наименование материала: конспект урока по окружающему миру ( 1 класс)
Тема: Тема "Когда мы станем взрослыми?"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспекта урока «открытия новых знаний».

ФИО: Шараповой Жанны Вячеславовны

Используемый учебно-методический комплект: Плешаков А.А. Окружающий мир. (2 часть, 1 класс), Плешаков А.А., Крючкова Е. А.

Окружающий мир. Рабочая тетрадь (2 часть, 1класс) М: Просвещение, 2023

Учебный предмет (дисциплина): окружающий мир

Класс: 1

Тема урока: «Когда мы станем взрослыми?»

Цель урока:

узнать, как со временем меняется человек и мир вокруг него

Планируемые достижения:

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Самоорганизация:

самостоятельно организовывать свое рабочее место;

Самоконтроль:

сравнивать организацию своей жизни с установленными правилами здорового образа жизни;

анализировать предложенные ситуации

Совместная деятельность

следовать образцу, предложенному плану и инструкции при решении учебной задачи;

контролировать с небольшой помощью учителя последовательность действий по решению учебной задачи;

оценивать результаты своей работы, анализировать оценку учителя и других обучающихся, спокойно, без обид принимать советы и

замечания.

строить свою учебную и игровую деятельность, житейские ситуации, оценивать жизненные ситуации с точки зрения правил поведения,

культуры общения, проявления терпения и уважения к собеседнику;

Познавательные УУД:

Базовые логические действия:

различать прошлое, настоящее, будущее.

Работа с информацией:

использовать умения работать с информацией, представленной в разных формах;

оценивать объективность информации,

соотносить пример (рисунок, предложенную ситуацию) со временем протекания

Коммуникативные УУД:

в процессе учебного диалога слушать говорящего; отвечать на вопросы, дополнять ответы участников; уважительно относиться к разным

мнениям;

Личностные УУД:

осознание ценности познания для развития человека, необходимости самообразования и саморазвития;

проявление познавательного интереса, активности, инициативности,

любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств

Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы:

- для учителя: учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. (2 часть, 1 класс), проектор, экран, интерактивная доска, компьютерная

презентация, лото профессий.

- для учащегося:

учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. (2 часть, 1 класс), рабочая тетрадь

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Врем

я

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Регулятивные УУД:

Самостоятельно

организовывать свое

рабочее место.

Коммуникативные

УУД:

проявлять

уважительное

отношение к

собеседнику

1.Организационный этап

-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок

окружающего мира проведу у вас я - Полина

Евгеньевна.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

2.Приветствие. Упражнение «Частичка

тепла»

- Садитесь, ребята.

- Начнем наш урок с хорошего настроения.

Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской

атмосфере, давайте подарим друг другу

частичку тепла: потрите ладошки друг о

дружку до тёплого состояния. А теперь

прикоснитесь к ладошкам соседа по парте –

подарите своё тепло и возьмите от него

частичку тепла. Этот небольшой знак

внимания друг к другу согреет ваши сердца.

- Молодцы, опустите руки.

Дети садятся

Дети выполняют движения за

учителем

1-2

мин

II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Личностные УУД:

осознание ценности

познания для развития

человека,

-Наша Мудрая Черепаха приглашает вас

поиграть в игру «Да-нет».

Послушайте правила игры: да- вы хлопаете,

нет- вы молчите.

Дети слушают правила игры.

4-5

мин

необходимости

самообразования и

саморазвития;

проявление

познавательного

интереса, активности,

инициативности,

любознательности и

самостоятельности в

расширении своих

знаний, в том числе с

использованием

различных

информационных

средств

Регулятивные УУД:

Самоконтроль:умени

е соотносить

правильные и

неправильные

суждения, находить

ошибки

1.Если сегодня СРЕДА, то завтра будет

ПЯТНИЦА.

2. Если сегодня СРЕДА, то вчера был

ВТОРНИК

3.После выходных будет ПОНЕДЕЛЬНИК.

4. В неделе 8 дней.

5. ДЕКАБРЬ начинает год.

6. НОЯБРЬ в году последний.

7. Сейчас время года- ВЕСНА.

Молодцы ребята. А сейчас поднимите руки ,

кто ни одного раза не ошибся. Помашем нашей

Мудрой черепахе.

Ну а теперь сложный вопрос для вас от

Мудрой черепахи:

Что объединяет эти слова?

(На слайде карточки: секунда, минута, час,

день, неделя, месяц, год, век.)

-Правильно, так измеряют время.

Дети поясняют неправильные

утверждения.:

1.Нет. После среды идёт четверг.

2.Да

3.Да

4.Нет. В неделе 7 дней.

5. Нет. Год начинает ЯНВАРЬ.

6.Нет. Последний месяц в году

ДЕКАБРЬ.

7.Да.

Дети приветствуют Мудрую

черепаху на слайде.

Дети делают предположения:

-Так измеряют время.

Коммуникативные

УУД:

воспринимать

суждения, выражать

эмоции в соответствии

с целями и условиями

общения в знакомой

среде;

проявлять

уважительное

отношение к

собеседнику,

соблюдать в процессе

общения нормы

речевого этикета;

соблюдать правила

ведения диалога;

III. Этап постановки учебной задачи, выявление области и причины затруднения.

Коммуникативные

УУД: -строить

простые рассуждения,

оформлять их в форме

понятных простых

логических

высказываний

Посмотрите на «Ленту времени».

Как выглядит Мудрая Черепаха на этих

фотографиях?

Слайд

На первой фотографии - она ещё не

вылупилась,

на второй фотографии -она

маленькая черепашка,

на третьей фотографии -черепашка

2-3

мин

Познавательные

УУД:

выявлять недостаток

информации для

решения учебной

задачи

Личностные УУД:

осознание ценности

познания для развития

человека,

необходимости

самообразования и

саморазвития;

проявление

познавательного

интереса, активности,

инициативности,

любознательности и

самостоятельности в

расширении своих

знаний, в том числе с

использованием

различных

информационных

средств

-Почему последняя фотография пустая?

-Но мы не знаем, что с ней может случиться,

может Черепаха решит приобрести новую

профессию или новое хобби и от этого может

поменяться её внешний вид и внутренний мир.

- А вы хотели бы представить какими в

будущем будете вы?

Кто догадался какая тема урока?

- Уточним тему урока. Для этого откройте

учебник на с. 20, прочитайте.

-Наш первоклашка Муравьишка ставит пред

нами учебные задачи, давайте их прочитаем.

Сформулируем наши учебные задачи кратко.

учится в школе,

на четвёртой фотографии –черепашка

выросла и стала мамой,

на пятом фото- черепашка -

бабушка, так она выглядит сейчас.

- Этого фото ещё нет. Наверное, там

будет Мудрая Черепаха в будущем.

- Да, это очень интересно.

-Какими мы будем, когда вырастем.

Дети открывают учебник,

озвучивают тему урока.

Тема урока ««Когда мы станем

взрослыми?»

Дети читают самостоятельно

учебные задачи, затем кратко их

формулируют.

Познавательные

УУД:

Ориентироваться в

учебниках, определять

круг своего незнания

Задачи.

Надо ответить на вопросы

1.

Как поступки и учёба влияют

на дальнейшую жизнь.

2.

Подумать, как изменится

окружающий мир.

3.

Какую профессию можно

приобрести.

IV. Этап построения проекта выхода из затруднения

Познавательные

УУД:

Базовые логические

действия:

различать прошлое,

настоящее, будущее.

Работа с информацией:

использовать умения

работать с информацией,

представленной в разных

формах;

оценивать объективность

информации,

соотносить пример

(рисунок, предложенную

ситуацию) со временем

протекания

Ребята вы сейчас озвучили важную мысль.

Наше будущее зависит от нашего настоящего.

Чтобы узнать каким ты будешь в будущем,

нужно решить- что ты будешь делать сейчас.

Представьте, ВЫ ВЗРОСЛЫЕ…

Может кто – то поделится своими

рассуждениями о себе взрослом.?

Звучит заманчиво. Но надо что-то делать,

чтобы стать таким каким ты себя представил.

Давайте составим план реализации вашей

мечты.

Дети делятся своими

предположениями.

- Я взрослый, у меня много денег,

есть семья, я живу в большом

красивом доме, часто езжу отдыхать

в отпуск за границу.

- Я взрослый, я предприниматель и

работаю на благо страны. У меня всё

есть , то о чём я мечтал.

Дети составляют план проекта

3-4

мин

Вы высказываете свои идеи и мы совместно

составляем план реализации вашей мечты.

«Когда я стану взрослым?»

1.Надо хорошо учиться и закончить

школу.

Развивать в себе хорошие

качества характера.

2. Выбрать профессию.

3. Предположить, как будет

выглядеть окружающий мир.

V. Этап реализации построенного проекта

Регулятивные УУД

-осуществляют поиск

средств достижения

поставленных задач

Коммуникативные

УУД:

Оформлять свои

мысли в устной

форме.

Участвовать в

диалоге, слушать и

понимать других,

высказывать свою

точку зрения,

понимать

необходимость

аргументации своего

мнения.

Критично относиться

к своему мнению,

У нас первый вопрос звучит так:

1.Надо хорошо учиться и закончить школу.

Развивать в себе хорошие качества характера.

-Есть такой жанр УНТ- пословицы.

Пословица - это мудрость народная.

-Мы сейчас поиграем в игру

"Послушать – сговориться – обсудить".

Слушаем правило:

-Вы слушаете пословицы об учении.

Запоминаете одну из них. Обсуждаете её

смысл.

Учитель включает аудио-чтение пословиц об

учёбе.

Хорошо учиться- всегда пригодится.

2-3 человека озвучивают пословицу,

которую запомнили, обсуждают

смысл.

7-8

мин

сопоставлять свою

точку зрения с точкой

зрения другого.

Договариваться друг с

другом.

Осуществлять

взаимопомощь и

взаимоконтроль

Личностные УУД:

-развитие навыков

сотрудничества со

взрослыми и

сверстниками;

-освоение социальной

роли обучения

Ученье да уменье всегда найдёт примененье.

Учение – путь к умению

Учись смолоду – пригодится на старость.

-Сделаем выводы по первому пункту

реализации нашего плана, чему нас научили

пословицы.

- Успехи в учении помогут вам выбрать

профессию по душе.

Откройте учебник на странице 20.

Прочитайте первый абзац параграфа

- В каком возрасте человек становится

взрослым?

Взрослый человек должен приобрести

профессию рассмотрим картинки на странице

20 и выясним, какие профессии представлены

на фотографиях

Все люди разные и у каждого разные

интересы. Главное задача во взрослом возрасте

определить, что тебе нравится и выбрать

профессию близкую именно тебе.

- Какую профессию вы хотите выбрать?

Ребята давайте закроем глаза и представим, вы

-Надо хорошо учиться, стараться,

потому что наши умения пригодятся

нам в дальнейшей жизни.

Дети читают 1 абзац параграфа

В 18 лет человека считают взрослым

Дети называют профессии:

художник, доярка, фотограф, врач,

водитель, парикмахер.

Дети называют профессии пытаются

объяснить, чем это профессия им

интересна.

взрослые, получили профессию, закончив

институт. Каким бы вы хотели видеть

окружающий мир в будущем?

Рассмотрим иллюстрации в учебнике на стр.

21

Зависит ли от нас окружающий мир?

Дети отвечают: Мир изменится,

будут умные дома, умные машины,

все будет механизировано.

Да, нужно беречь природу, не

загрязнять воздух, не мусорить и т.д.

Счастливая жизнь зависеть от

поступков каждого.

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Познавательные

УУД:

- Извлекают

необходимую

информацию из

прочитанного текста,

высказываний

одноклассников,

систематизируют

собственные знания;

осуществляют

логические действия.

Регулятивные УУД:

- умение понимать

причины

успеха/неуспеха

учебной деятельности

Сейчас

мы

поиграем

и

выясним

какие

профессии вы знаете.

Игра «Закончить фразу»

Я начну фразу, а вы закончите ее названием

профессии.

-Трактор водит (тракторист)

-Электричку (машинист)

-В доме свет провел (монтер)

-В шахте трудится (шахтер)

-В жаркой кузнице (кузнец)

-Кто все знает – молодец!

-А сейчас мы поиграем с вами в «Лото».

1.Я раздам каждой подгруппе лист, где будет

изображена какая-то профессия. На столе я

оставляю карточки, относящиеся к каждой

профессии.

Играют в игру «Закончи фразу».

4-5

мин

и способность

конструктивно

действовать даже в

ситуациях неуспеха

-оценивают

собственную

деятельность на уроке

-осуществляют поиск

средств достижения

поставленных задач

Коммуникативные

УУД:

-строить простые

рассуждения,

оформлять их в форме

понятных простых

логических

высказываний;

- анализировать ход и

результаты

проделанной работы

под руководством

учителя;

2.Сейчас из каждой подгруппы выходят по

одному человеку, находят свою карточку и

присоединяют ее к листу с профессией. Затем

выходит еще один человек из подгруппы и так

до тех пор, пока вы не соберете все карточки.

3.В итоге у вас получится пазл с профессией и

предметами для этой профессии.

4.Затем

каждый

из

подгруппы

должен

объяснить, почему он выбрал именно эту

карточку.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Играют в «Лото». Выбирают

подходящие карточки.

Например,

Подбирают предметы для этих

профессий.

Делают вывод: когда мы станем

взрослыми, мы должны определиться

с выбором профессии.

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Регулятивные УУД :

- умение планировать,

контролировать и

оценивать учебные

действия в

Последний этап реализации нашего плана:

3.Предположить,

как

будет

выглядеть

окружающий мир.

-Для этого мы откроем рабочую тетрадь и

4-5

мин

соответствии с

поставленной задачей

и условиями её

реализации;

определять наиболее

эффективные способы

достижения

результата;

- умение понимать

причины

успеха/неуспеха

учебной деятельности

и способность

конструктивно

действовать даже в

ситуациях неуспеха;

Познавательные

УУД :

Извлекают

необходимую

информацию из

прослушанного

объяснения учителя,

высказываний

одноклассников,

систематизируют

собственные знания;

осуществляют

выполним задание.

Работа в рабочей тетради

(Р.т. стр.19 №2)

-Посмотрите на первый рисунок леса. Какие

поступки

привели

к

такому

состоянию?

Соедините эти рисунками стрелками зеленого

цвета.

-А на втором рисунке? Соедините стрелками

красного цвета.

-Прочитайте учебную задачу, какой вы можете

сделать вывод?

-А сейчас прочитайте вывод Мудрой Черепахи

на стр.21 (жирным шрифтом)

Выполняют задание в рабочей

тетради.

- мы должны беречь нашу природу,

чтобы в будущем воздух, вода были

чистыми.

Дети читают вывод Мудрой

Черепахи.

логические действия.

Личностные УУД :

-освоение социальной

роли обучения,

понимают значение

знаний для человека;

имеют желание

учиться;

проявляют интерес к

изучаемому предмету,

понимают его

важность, проявляют

интерес к предмету,

стремятся к

приобретению новых

знаний.

VIII. Этап включения в систему новых и ранее усвоенных знаний и повторения

Регулятивные УУД:

- умение планировать,

контролировать и

оценивать учебные

действия в

соответствии с

поставленной задачей

и условиями её

реализации;

определять наиболее

эффективные способы

достижения

Мы с вами выполнили задания, много

беседовали, мечтали какими вы станете, когда

вырастите

Прочитаем вывод Мудрой черепахи стр. 21

Сейчас я вам предлагаю нарисовать рисунок:

изобразите себя взрослыми с атрибутами той

профессии, которую вы выбрали.

Изобразите окружающий мир будущего вокруг

себя.

Дети читают вывод

Дети изображают себя взрослыми.

7-8

мин

результата;

Познавательные

УУД:

Базовые логические

действия:

различать прошлое,

настоящее, будущее.

Работа с информацией:

использовать умения

работать с информацией,

представленной в разных

формах;

оценивать объективность

информации,

соотносить пример

(рисунок, предложенную

ситуацию) со временем

протекания

Работа с

информацией:

использовать умения

работать с

информацией,

представленной в

разных формах;

оценивать

объективность

информации,

учитывать правила

безопасного

У вас всех красивые рисунки и у каждого

разные профессии предлагаю организовать

выставку рисунков: «Все профессии нужны,

все профессии важны.»

2-3 человека рассказывают, что

изобразили. (Остальные желающие

могут рассказать на следующем

уроке)

использования

электронных

образовательных и

информационных

ресурсов;

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Познавательные

УУД:

Базовые

исследовательские

действия:

формулировать

выводы

Личностные УУД :

-освоение социальной

роли обучения,

понимают значение

знаний для человека;

имеют желание

учиться;

проявляют интерес к

изучаемому предмету,

понимают его

важность, проявляют

интерес к предмету,

стремятся к

приобретению новых

Подведение итогов урока

–Итак, давайте подведём итоги урока.

Какова тема нашего сегодняшнего урока?

-Как со временем меняется человек?

-Каким

может

быть

окружающий

мир

в

будущем?

-Что в окружающем мире зависит от наших

поступков?

А сейчас ребята, достаньте красный, жёлтый и

зелёный карандаш. С их помощью мы оценим

свою работу на уроке. Если тема вам понятно и

проблем с заданиями у вас не было, поднимите

зелёный карандаш, если у вас возникали

небольшие проблемы с заданиями или было

что-то

непонятно,

то

поднимите

жёлтый

карандаш, ну а если вы ничего не поняли, то

Тема урока «Когда мы станем

взрослыми?»

-Человек взрослеет и выбирает для

себя профессию

-Окружающий мир может изменится

по-разному. Это зависит от человека.

Надо беречь природу.

Счастливая жизнь зависит от

поступков каждого.

Дети оценивают работу на уроке,

2-3

мин

знаний.

красный.

Спасибо за урок.

делятся впечатлениями о работе на

уроке.

Дети встают из- за парт.



В раздел образования