Напоминание

"Путешествие на волшебном автобусе"


Автор: Сютина Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №364" г. Перми
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП для детей 3-4 лет
Тема: "Путешествие на волшебном автобусе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе.

«Путешествие на волшебном автобусе».

Тема: Цвет, форма, размер.

Цель: расширение знаний детей о форме предметов ( треугольник, круг, квадрат),

сформировать умение ориентироваться на два признака одновременно. Закрепление умения

выделять цвет предметов, соотносить цвет и форму предметов, развитие мыслительных

операций. Закрепление умения узнавать и называть основные цвета. Закрепление умения

сравнивать предметы по размеру (большой, поменьше, маленький).

Дидактический и наглядный материал:

бабочки - желтые, красные, зеленые, синие, оранжевые; бумажные цветы таких

же цветов. Билеты с изображением геометрических фигур основных цветов

(круг, квадрат, треугольник).

Посуда разного размера.

Ход занятия:

Восп.: сегодня к нам пришли гости, посмотреть какие вы умные и красивые.

Давайте поздороваемся с ними.

Ребятки, к нам пришел еще один маленький гость – зайчонок. Он просит нас

ему помочь.

Что у тебя случилось ? Он сегодня хочет устроить маме и папе сюрприз, у мамы

зайчихи день рождения, зайчик хочет накрыть праздничный стол.

Но он не знает, кому, какие столовые приборы поставить, в садик то он не ходит.

Поможем зайке? Только дом у зайки далеко и к нему поедем …

А на чем поедем к зайке, узнаем когда отгадаем загадку.

Странный дом мчит по дороге –

Круглые в резине ноги.

Пассажирами заполнен,

И бензином бак наполнен…(Автобус)

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины,

И питается бензином... (Автобус)

Ответы детей.

Правильно мы поедем на волшебном автобусе. Чтобы нам отправиться в путь

нужно получить билеты, чтобы потом каждому занять свое место.

Раздаем билеты.

Посмотрите, что изображено на ваших билетах ( геометрические фигуры

разного цвета). Ваше место будет там, где такая же фигура таким же цветом как

на билете. Я буду кондуктором:

приготовьте ваши билеты. На что похожи фигуры на ваших билетах?

Ответы детей (квадрат на телевизор и т.д., окно – круг, мяч, яблоко; треугольник

на пирамидку…).

-Ну а теперь поехали.

Песенка звучит.

Ой, ребятки мы приехали, какая красивая цветочная полянка. Посмотрите, какие

цветы здесь растут. Они одного или разного цвета? Какого цвета цветы на

полянке? Смотрите на полянке что- то случилось. Давайте спросим зайчика что

случилось? Он говорит, бабочки запутались, не могут найти свой цветочек, все

цветы такие красивые.

Ребята, а как вы думаете на какой цветок лететь красной бабочке, желтой,

зелёной, синей, оранжевой.

Ответы детей.

Давайте поможем бабочкам и посадим их на свои цветочки.

Молодцы ребята, все правильно сделали, помогли бабочкам.

А теперь давайте сами превратимся в бабочек.

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Потянулся, шевельнулся,

Взвился вверх и полетел.

Вот и домик зайки пойдемте ему поможем.

Какую кружечку и тарелочку мы поставим большому папе зайцу?

Ответы детей и действия.

Какую кружечку и тарелочку мы поставим маме зайчихе?

Ответы детей и действия.

Какую кружечку и тарелочку мы поставим зайчонку?

Ответы детей и действия.

Зайка вам говорит спасибо.

Молодцы ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Там вам зайка тоже

приготовил угощение, благодарит вас за помощь.

Пойдемте в наш волшебный автобус.

Ребята, чем мы сегодня занимались? Куда ездили, на чем? Кого повстречали?

Что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.



В раздел образования