Автор: Тимофеева Ирина Марковна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МОУ "Сланцевская СОШ №2" дошкольное отделение
Населённый пункт: город Сланцы, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В гостях у Песочной феи"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия «В гостях у Песочной феи» с элементами песочной
терапии для детей старшего дошкольного возраста.
Цель:
развитие
эмоционально-волевой
сферы,
коррекция
дефицита
внимания
средствами
песочной терапии.
Задачи:
1.
Развивать
такие
свойства
внимания,
как
концентрация на деталях и устойчивость, объем,
распределяемость и переключаемость.
2. Снизить эмоциональное напряжение; создать
положительное
эмоциональное
настроение
и
атмосферу принятия каждого.
3. Развивать способности понимать эмоциональное состояние другого и
умение выразить свое, гармонизация эмоциональных состояний.
4. Развивать мышление, память, наблюдательность, умение действовать по
правилу, волевую регуляцию, произвольность психических процессов.
Количество участников (4 человека)
Возраст: 5-6 лет.
Продолжительность мероприятия: 25-30 минут.
Материалы: интерактивная песочная коробка, магнитофон с музыкальным
сопровождением, наборы игрушек, миниатюрная игрушка «Фея», влажные
салфетки, клей, цветные картинки, цветной песок.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Ритуал приветствия «Подари улыбку».
Педагог-психолог приветствует детей:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг
И ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
Психолог: Ребята мы сегодня с вами отправимся в путешествие (необычное).
Послушайте меня и догадайтесь, где мы можем услышать эти слова?: «Жили-
были…», «В некотором царстве, в некотором государстве…»,
«В
тридесятом
царстве,
в
тридесятом
государстве…».
Догадались….?
Психолог: Да правильно мы с вами сегодня отправимся в сказку. Эта сказка
про песочную Фею, которая живёт далеко, далеко за морем-океаном, в
тридевятом царстве, в тридесятом государстве. И эта фея–не простая, она
добрая
волшебница,
которая
любит
детей
и
очень
хочет
с
вами
познакомиться. Ребята, а вы хотите познакомиться с Песочной феей?
Но чтобы попасть в сказку
нам нужно встать в круг и сказать дружно
волшебные слова:
Музыкальное сопровождение: «Танец феи».
Там не море, не лесок, («Волна» рукой, взмахи руками над головой)
Там
таинственный
песок,
(Плавные
движения
руками,
шевелить
пальчиками)
Фея там живет одна (Закрыли глаза ладошками, покружились)
В гости нас зовет она. (Движения руками к себе)
На носочках мы пойдем, (Идут на носочках по кругу)
В царство феи попадем.
2. Основная часть.
Психолог: Вот мы и очутились в сказочной стране.( показ на ширму - замок)
Посмотрите, какой прекрасный замок у Песочной феи. Психолог с детьми
подходит к ширме.
Саша и Максим помогите мне открыть двери.
Дверца в замок отворись!
Фея счастья появись!
Дети открывают ширму, психолог берет куклу.
- Песочную фею и говорит:
Давайте я спрошу у феи, почему она такая грустная? Психолог делает вид,
будто фея говорит ему что-то на ухо, при этом меняет свое выражение
лица: удивленное, озадаченное…
Фея рассказала мне, что во Вселенной была песочная страна с зелеными
лесами, красивыми цветами, голубыми озерами и солнечными городами.
Жители этой страны были очень счастливы, потому-то
катались на
каруселях, разговаривали с необычными животными, птицами и цветами,
пели и танцевали.
Но однажды злой волшебник уничтожил все в песочной стране. И стала
песочная страна темной и безжизненной.
Добрые мои друзья, готовы ли вы помочь фее вернуть красоту в ее страну?
Спасибо, что вы согласились помочь фее.
Психолог: А вот и песочная стран (отрыть столы с песком), где живут
друзья песочной феи. Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок.
Но этот песок не простой. Он волшебный. Он может чувствовать
прикосновения. Слышать. Говорить
.
Упражнение «Здравствуй, песок!»
Психолог: Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней,
затем тыльной стороной ладони. Какой песок?.. (сухой, шершавый, мягкий).
Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок!».
Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?.. Плохо слышите,
потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом. (музыка
«Шум песка»).
А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым
пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками.
Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.
Вы слышите, как он смеется?…
Давайте его погладим между ладонями.
Возьмите в руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз
давайте его возьмем в руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с
кулачков. Песочек, мы тебе поможем!
Игра-упражнение «Песочные прятки»
Психолог: Злой волшебник заточил всех песочных жителей в темницу. Там
им темно, холодно, одиноко. Мы должны помочь выйти им оттуда. Но
наших маленьких друзей охраняют слуги волшебника. Чтобы они нас не
увидели, нам нужно спрятаться и сказать заклинание. Давайте с вами
отвернемся, возьмем друг друга за руки, крепко закроем глаза и произнесем
заклинание: «Фи-фо-фам! Кто тут, кто там?». Когда дети отворачиваются,
психолог прячет в песке мелкие игрушки. Психолог предлагает детям взять
кисточки. Я вам предлагаю аккуратно кисточкой раскопать песочек во всех
уголках. Песочной страны и вызволить наших друзей из темницы.
Дети с помощью кисточек откапывают спрятанные в песке игрушки.
Психолог: Я горжусь вами! Вы так старались! Посмотрите, как светятся у
них глазки, они улыбаются вам! И вы улыбнитесь им в ответ.
Упражнение «Узоры на песке»
Психолог: Посмотрите, в нашей Песочной стране нет радости и жизни. Нам
надо вернуть красоту этому маленькому миру.
Вы любите рисовать?.. Я надеюсь, что вы хорошо рисуете. Я вам предлагаю
рисовать необычным способом: на песке пальцами, руками. Давайте
нарисуем красивые узоры на песке, а потом их украсим волшебными
бусинами. Посмотрите, какие узоры на песке можно нарисовать. Психолог
рисует простые/сложные узоры (прямые и волнистые дорожки, заборчики,
лесенки).
Придумайте свой узор, рисунок.
(звучит
фонограмма
песни
Н.Королевой «Маленькая страна»).
Замечательно! Посмотрите на узоры своих друзей, вам понравились они?
Теперь нужно, чтобы страна стала такой же радостной и счастливой, какой и
была раньше.
Посмотрите, что мы с вами расколдовали еще.
Психолог из-за ширмы
выносит коробочки с растениями (деревьями, цветами); различными
зданиями, постройками; животными. Дети расставляют предметы на
песке.
Психолог: Песочная страна ожила! Спасибо, мои маленькие волшебники!
У Песочной феи есть друг: Фотоканапушка. Психолог выносит из -за
ширмы-замка фотоаппарат-Фотоканапушку.
Это фотоаппарат, но он не
простой, волшебный. Давайте пойдем и посмотрим, что для нас приготовила
Песочная
фея.
Дети
подходят
к
столам,
психолог
достает
из
фотоаппарата цветной картон, цветной песок. Что это такое? Картинки
цветные. Выберете, какая вам больше нравится. А здесь еще что- то есть…
Да это цветной песок!
Дети рассаживаются за столы. Давайте по контуру обведем клеем рисунок,
чтобы у вас получилась белая дорожка. Внимательно ведем клеем только по
нарисованным линиям. Теперь откроем коробочку, достанем цветной песок и
засыплем им весь лист. Давайте скажем: «Крибле – крабле – бумс!».
Ссыпайте песок с картинки и посмотрите что у вас получилось! Да, это
веселые жители песочной страны. Посмотрите как они вам улыбаются.
Педагог:
Ребята, посмотрите, как обрадовалась Песочная Фея, как ярко
светятся у неё глазки, какая у неё красивая улыбка. Мы возьмем с вами
фотографии жителей с собой, чтобы мы вспоминали о нашем сказочном
путешествии. Она говорит вам спасибо и хочет вас отблагодарить за помощь.
Она приготовила для вас сюрприз. Давайте встанем в круг. В этой коробочке
сладости от феи, она вас угощает сладкими подарками.
Сейчас закроем все глаза и произнесём волшебные слова:
Раз, два, три
Из песочной страны нас перенеси!
3. Рефлексия.
Педагог: Вот, ребята мы снова с вами в детском саду.
• В какой стране мы с вами сегодня побывали?
• Кому мы помогали?
• Что случилось в этой стране?
• Ребята вам понравилось играть с песком?
Благодарю вас за работу. Давайте попрощаемся с Феей и нашими друзьями.
До свидания!!! До новых встреч!