Напоминание

"Обобщение знаний об имени прилагательном"


Автор: Молякова Лилия Ильмировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 60" г.Магнитогорска
Населённый пункт: г. Магнитогорск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Обобщение знаний об имени прилагательном"
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: Русский язык

Класс: 3

Учитель: Молякова Л.И.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, парная, групповая.

Цель: Повторить и систематизировать знания об имени прилагательном, основных

орфографических правилах, связанных с ним.

Задачи:

обучающие: систематизировать знания об имени прилагательном как части речи;

развивающие:

развивать

каллиграфические

навыки;

прививать

основы

орфографической

грамотности;

развитие

умения

распознавать

имена

прилагательные в тексте, определять их род и число, умение формулировать

вопросы к заданию, умение анализировать, развивать устную речь учащихся при

объяснении (толковании) значений слов, при составлении устного ответа по

предложенному плану, развивать навыки самооценки;

воспитательные: воспитание сознательного отношения к учёбе и интереса к

изучению русского языка, доброжелательности, воспитывать уважение к

одноклассникам, воспитывать волевые качества (терпение, умение выполнить

работу до конца).

Формируемые УУД:

Личностные: проявлять интерес к изучаемому материалу по русскому языку;

определять и высказывать под руководством педагога общие для всех людей

правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); развитие навыков

сотрудничества;

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

понимать учебную задачу и активно включаться в деятельность; учиться

работать по предложенному плану, в диалоге с учителем вырабатывать критерии

оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в

соответствии с этими критериями;

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах,

перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую,

составлять план, таблицу,

осуществлять анализ и синтез, устанавливать

причинно-следственные связи, строить рассуждения;

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с

учётом речевой ситуации, адекватно использовать речевые средства для решения

различных коммуникативных задач, владеть монологической и диалогической

формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и

слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым

корректировать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему

решению в совместной деятельности, задавать вопросы.

Оборудование:

интерактивный плакат, паспорт имени прилагательного, доска, мел,

карточки с заданием, рабочая тетрадь, демонстрационный материал.

Методы: иллюстративный, частично поисковый, поисковый, наблюдение, игра.

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности.

1)

-

Наш урок я хочу начать с таких слов:

«Невозможно без внимания

Получить образование!»

- Как вы думаете почему? (ответы детей).

- Правильно! Действительно,

внимание играет очень важную роль в

умственной работе. Если внимание сосредоточено на чём-нибудь одном, то

наш мозг ни о чём больше не думает, как только о том, на чём вы

сосредоточились.

- Желаю вам быть сегодня внимательными, и всё у нас получится!

2) На доске:

- На уроке мы будем работать в парах и группах. Пары, поприветствуйте

друг друга (ладошками друг к другу), вспомните правила работы в парах,

группах, улыбнитесь друг другу. Спасибо!

II. Актуализация знаний.

1) Расшифруй пословицу (работа в парах).

- Перед вами лежит карточка, на которой написана пословица. Чтобы её

прочитать, нужно вставить буквы.

-

Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей).

- Итак, значит, мы сегодня будем что-то повторять. Интересно, а что?

2) Словарная работа (работа в парах).

- У каждого из вас лежит конверт. Достаньте, пожалуйста, карточку со

словарными словами так, чтобы сосед не увидел, что там написано.

Продиктуйте соседу слова, выделите, окончания.

- Поменяйтесь тетрадями, оцените друг друга в соответствии с критериями

на

доске:

Покажите светофорчиком свои

оценки. Спасибо! Молодцы!

Повторение – мать учения.

П.вт.р.н.. – м.ть .ч.н.. .

1в.

Интересная, жёлтое

2в.

Аккуратный, чёрные

III. Формирование темы урока, постановка цели.

1. - Посмотрите на свои словарные слова, слова соседа, что общего в них?

(имена прилагательные). Догадались ли вы, что мы сегодня будем

повторять? (часть речи: имя прилагательное).

1) - Ребята, это и есть тема нашего урока «Обобщение знаний об имени

прилагательном». Молодцы, что смогли правильно определить тему урока.

2) - Какую цель мы можем поставить? (Повторить знания об имени

прилагательном).

3) - Итак, тему знаем, цель поставили, осталось понять наши задачи.

Давайте сформулируем их вместе. Я вам буду говорить первое слово, а вы

дополнять:

Обобщать … (знания об имени прилагательном).

Обогащать… (словарный запас для устной и письменной речи).

Воспитывать в себе … (уважение друг к другу, согласие, терпение,

любовь к русскому языку).

2. - Перед вами лежит очень важный документ. Что это? (паспорт). Паспорт

чего? (имени прилагательного). Что такое паспорт? (документ,

удостоверяющий личность). Паспорт – это очень важный документ. Без него

не уедешь, не улетишь в другой город, не получишь деньги в банке, не

купишь квартиру, машину и много ещё чего.

- Сегодня мы будем заполнять этот важный документ. В нём будут

записаны самые важные и основные знания об имени прилагательном,

полученные на уроках русского языка.

- Рассмотрите внимательно этот документ. Можем ли мы составить план, по

которому будем работать? (ответы детей).

- Верно, перед вами в паспорте план, благодаря которому мы обобщим свои

знания. Итак, в путь!

IV. Повторение и закрепление изученного материала.

№ 1. Часть речи.

1) - Давайте вернёмся к словарным словам, которые уже записали. Первый

пункт

плана

мы

частично

разобрали.

Докажите,

что

это

имена

прилагательные. (Ответы детей).

имя прилагательное

признак предмета

КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

2) - Прочитать стихотворение:

- КАКАЯ? КАКОЕ? КАКОЙ? и КАКИЕ?

Скажите, пожалуйста, кто вы такие?

- Мы разные, нужные, обязательные,

Прекрасные, дружные прилагательные.

№ 2. Начальная форма.

1) - Что вы знаете о начальной форме имени прилагательного? Как

поставить прилагательное в начальную форму? (ответы детей.)

2) Игра «Узнай меня» (Работа со светофорчиками).

- Ребята, я вам буду называть слова, а вы показывать светофорчиком, стоит

имя прилагательное в начальной форме или нет:

Большой, зелёные, светлое, маленький, круглое, весёлый, весёлые,

белый, осенние, тёплая, мужской.

3) Работа в группе для пункта № 6.

Запись № 1 в паспорт

Запись № 2 в паспорт (м.р, ед.ч., Им.п. (какой?)

!

- Перед тем, как мы продолжим работать дальше, мне нужны 3 помощника.

(выбрать).

- Перед вами лист с заданием повышенной сложности и строки из

известного стихотворения. Внимательно прочитайте задание, подумайте,

сможете ли вы выполнить задание без подсказки. Если нет, то слова для

справок помогут вам. (Группа начинает работать).

Работа с классом (продолжение).

№ 3. Признаки.

- Какие признаки имени прилагательного вы знаете? (род, число, падеж).

1) Род.

А) - Что вы знаете по этой теме? (женский, мужской, средний род).

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода? Какие

имеют окончания?

(КАКАЯ? -АЯ, -ЯЯ)

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского рода? Какие

имеют окончания?

(КАКОЙ? -ОЙ, -ЫЙ, -ИЙ)

Запись № 3 в паспорт (Ж.Р. -АЯ, -ЯЯ)

Запись № 3 в паспорт (М.Р. -ОЙ, -ЫЙ, -ИЙ)

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные среднего рода? Какие

имеют окончания?

(КАКОЕ? -ОЕ, -ЕЕ)

Б) - Работа в парах. Возьмите, пожалуйста, тест. Прочитайте вопросы,

отметьте правильные ответы, выделите окончание.

Как в любом тесте, здесь один вариант ответа:

Фронтальная проверка.

- Почему последнее словосочетание не имеет рода? (во мн. числе)

2) Число.

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные множественного числа?

(КАКИЕ?)

3) Падеж.

А) - Сколько падежей в русском языке? (6). Назовите их (ответы детей).

- Как узнать падеж имени прилагательного? (определить падеж им. сущ.)

Б) – Мне нужен помощник (выбрать мальчика).

- Придумайте к слову Иван прилагательное. Иван КАКОЙ?

И.п. – (есть кто?) Иван (какой?) умный;

Запись № 3 в паспорт (СР.Р. -ОЕ, -ЕЕ

Запись № 3 в паспорт (ЕД. Ч., МН.Ч. -ИЕ, -ЫЕ)

Запись № 3 в паспорт (6 падежей)

Р.п. - (нет кого?) Ивана (какого?) умного;

Д.п. – (дам кому?) Ивану (какому?) умному;

В.п. – (вижу кого?) Ивана (какого?) умного;

Т.п. – (горжусь кем?) Иваном (каким?) умным;

П.п. – (говорю о ком?) об Иване (каком) умном?

В) - Итак, род, число, падеж - это постоянные или непостоянные признаки?

(непостоянные).

V. Физкультминутка.

- Ребята, я вам буду задавать вопросы, а вы на них отвечать. Если ответ

«да», прыгаете, если ответ «нет», скрещиваете руки перед грудью.

- Вы честные? - Вы послушные?

- Вы ленивые? - Вы лысые?

- Вы полосатые? - Вы квадратные?

- Вы дружные? - Вы грязные?

- Вы прозрачные? - Вы умные?

- Вы съедобные? - Вы трудолюбивые?

- Что объединило все эти слова? (имена прилагательные).

- Эти имена прилагательные стоят в начальной форме? (нет). Почему?

(множественное число). Молодцы! Спасибо!

VI. Продолжение работы над материалом.

№ 4. Имя прилагательное зависит от… (работа в парах).

1) - Придумайте и запишите 2 таких словосочетания, чтобы одно слово из

двух являлось именем прилагательным.

Фронтальная проверка.

2) - Найдите главное слово и обозначьте его крестиком.

- Какой вывод можно сделать? От какой части речи зависит имя

прилагательное? (от имени сущ.)

№ 5. В предложении чаще всего бывает...:

1) - Мы следуем дальше по плану. Как вы думаете, что мы запишем в

паспорт в этом пункте? (ответы детей). Осталось доказать или опровергнуть

ваши предположения.

Запись № 3 в паспорт (непостоянные)

Запись № 4 в паспорт: от им. сущ.

2) Работа по вариантам.

- Прочитайте предложения, подчеркните главные члены, подпишите части

речи. Найдите имена прилагательные, подчеркните их волнистой линией.

Сделайте вывод.

№ 6. Художественной речи придаёт….

1) (Выступление учащихся по заданию №6).

- Узнали автора?

- Как называется стихотворение?

- Какая часть речи была пропущена?

- Пользовались ли подсказкой во время работы?

- Прочитать стихотворение или рассказать наизусть.

- Какова роль прилагательных в речи?

- Как вы оценили свою работу? Спасибо!

2) Я хочу добавить интересные факты про черёмуху:

В России 3 реки имеют название Черёмуха;

Из черёмухи делают муку для кондитерских изделий;

В годы ВОВ сок плодов черёмухи применяли при лечении ран.

VII. Рефлексия.

- Ребята, вспомните, какая тема урока у нас была?

- Справились ли мы с заполнением паспорта?

- Оцените себя при помощи имён прилагательных. Какие вы были сегодня

на уроке? (Умные, трудолюбивые, успешные, любознательные,

добросовестные, внимательные)

- Спасибо за урок!

Запись № 5 в паспорт (второст. член)

Запись № 6 в паспорт: красоту, яркость,

интерес, точность.



В раздел образования