Автор: Черашева Анастасия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №121"
Населённый пункт: г. Петрозаводск
Наименование материала: Конспект познавательного занятия
Тема: Как зимуют звери
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Как
зимуют звери»
Цель: расширять знания детей о зимних явлениях в природе, о том,
какие звери зимуют в лесу. И как они зимуют.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие»,
«Речевое развитие».
Задачи:
Познакомить с их образом жизни: как приспособились к суровым
условиям (чем питаются, как спасаются от холода и врагов).
• Закрепить представление о жизни животных в лесу зимой, способах
их приспособления и защиты (медведь, белка, заяц, ёж, лиса; о способах
добывания пищи; защиты от холода; от врагов.
• Формировать представления детей о внешнем виде лесных зверей
зимой, познакомить с их образом жизни: как приспособились к суровым
условиям (чем питаются, как спасаются от холода и врагов).
• Дать знание о том, как человек помогает диким животным в голодное
зимнее время.
• Развивать диалогическую и доказательную форму речи; умение
высказывать свою точку зрения, доказывать, объяснять.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми во время
совместных игр.
• Воспитывать любовь к природе, уважительное отношение к лесным
обитателям, желание им помочь в трудных условиях.
Предварительная работа.
– Беседы.
– Рассматривание иллюстраций.
Чтение познавательной и художественной литературы: чтение рассказов Н.
Сладкова «Кто куда», «Под снегом»; Г. Скребицкий «Белая шубка»,
«Белочка хлопотунья», «Смышлёный зверёк»; Г. Снегирёв «Как звери и
птицы к зиме готовятся»; И. Соколов- Микитов «На опушке», «На лесной
дороге», «В берлоге», «Волки».
– Заучивание стихов и загадок.Методы и приемы
Словесные: беседа, дидактические игры, вопросы, загадки, стихи
Практические: физ. Минутка.
Демонстрационные: слайды.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку Т. Гусаровой:
Если снег лежит кругом,
Если речка подо льдом,
Значит, в гости к нам сама
Кто пришла, скажи? (Зима) Слайд 2
Воспитатель предлагает детям посоревноваться и выяснить, кто больше
знает о том, как звери готовятся к зиме.
Игра «Вопрос- ответ»
Вопросы:
-Медведь, белка, заяц, лиса, ёж- как называют этих животных?
Почему?
(Дикие, живут в лесу, сами добывают себе пищу и заботятся о своём
потомстве.)
-Эти животные по - разному готовятся к зиме. Расскажите, как медведь
готовится к зиме? Слайд 3
(Нагуливает жир, залегает в берлогу и спит до наступления тепла, при
этом температура его тела понижается, дыхание замедляется.) Слайд №2
-Какие ещё животные, так же как медведь, залегают в спячку?
(Ежи, сурки, барсуки, суслики, лягушки) Слайд №4
- Как зимует ёж? Слайд №5(Ещё осенью утепляет свою нору, приносит мох,
траву и листья, делает
небольшие запасы и с наступлением холода впадает в спячку. Спит ёж
свернувшись клубочком.)
-Шустрый, маленький зверёк с ветки на ветку прыг да скок. (Белка)
Слайд №6
-Как белка готовится к зиме?
(Меняет окраску и становиться серенькой, чтобы быть незаметной.
Осенью делает запасы, приносит в дупло орехи, ягоды, грибы, утепляет своё
дупло, вход закрывает наполовину листьями и мхом)
- Длинное ухо, комочек пуха,прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Слайд №7
- Как зимует заяц?
(Меняет шубку, становиться беленьким, зимой не спит и весь день
проводит в поисках пищи.)
- О каких диких животных мы не сказали? Как проводят зиму эти
животные? Слайд №8
(волк, лиса в спячку не впадают, проводят зиму в поисках пищи,
охотятся на мелких животных, например, мышей, зайцев, белок)
-Хитрая,плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее (лиса) Слайд №9
-Какая лиса (ответы детей)
-Чем питается? (ответы детей)
-У лиса шубка меховая, толстая, теплая. Никакие морозы в такой шубке
не страшны. Бегает по лесу, след свой хвостом заметает. Мышей и зайчиков
ищет.Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый.
(Волк) Слайд №10
-Какой волк? Чем питается (ответы детей)
-Ходит волк голодный,добычу ищет. Шуба стала теплее, но цвет не
поменялся. Почему (сам хищник)
Физкультминутка
Медведь по лесу бродит, Ходьба вперевалочку на наружной
От дуба к дубу ходит. стопы.
Находит в дуплах мёд
И в рот себе кладёт. Имитация движений.
Облизывает лапу
Сластёна косолапый,
А пчёлы налетают,
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку: Дети показывают, куда укусили пчёлы.
Не ешь наш мёд воришка! Грозят пальцем.
Бредёт лесной дорогой Ходьба вперевалочку на наружной Медведь к
себе в берлогу. стороне стопы.
Ложиться, засыпает Имитация движений.
И пчелок вспоминает.
И г р а «Закончите предложения».
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Закончи предложение».
Дети становятся в круг, педагог бросает мяч. У кого мяч, тот и
отвечает.
Заяц зимой белый, летом…
У зайца хвост короткий, а уши…
У зайца задние лапы короткие, а передние…
Заяц пушистый, а еж…
Еж спит днем, а охотится…
Еж маленький, а медведь…
Белка зимой серая, а летом…
У белки хвост длинный, а у зайца…
Белка живет в дупле, а еж…
Лиса живет в норе, а медведь в…
-Ребята, а как люди помогают животным пережить снежную зиму?
(Лесники обустраивают кормушки, раскладывают сено, соль, сухие
ветки с листьями). Слайд № 11
-А как люди в городе могут помогать животным зимой, и каким?
Педагог читает стихотворение А. Ящина «Покормите птиц»
(Птицам, кормить зимой, делать кормушки).Слайд №12
Сегодня мы побывали в зимнем лесу. Интересно в зимнем лесу, но нам
пора возвращаться в детский сад. Слайд №13
Где мы сегодня побывали? (в зимнем лесу)
Что нового вы узнали, побывав в зимнем лесу? (как дикие животные
зимуют)
Каких диких животных мы встретили в зимнем лесу?
Понравилось ли вам наше путешествие?