Напоминание

технологическая карта урока обществознания в 10 классе


Автор: Татьяна Ивановна Крикунова
Должность: учитель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Хомутовская средняя общеобразовательная школа №12
Населённый пункт: Кагальницкий район станица Хомутовская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая карта урока обществознания в 10 классе
Раздел: полное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Тема урока

Культура и её формы.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Цель урока

Сформировать у учащихся представление о культуре как о сложном социальном феномене и познакомить с основными

формами

культуры.

Образовательные ресурсы

Учебник

Обществознания,

10

класс,

Боголюбов

Л.Н.,

2025г.,презентация

«Культура

и

ее

формы»,пособие

О.А.Котова,Т.Е.Лискова

«Типовые

экзаменационные

вариаты

2026»2025г.,пособие

«

Обществознание.Как

сдать

ЕГЭ»А.М.Динаев 2025г.

Личностно значимая

проблема

«Если

все

это

культура,

то

почему

она

такая

разная?

Как

в

ней

разобраться?»

Методы и формы

обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

культура, материальная культура, духовная культура, элитарная культура, народная культура, массовая культура,

субкультура.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся:

проявлять личностные свойства в

основных видах деятельности.

Получат возможность научиться:

работать с

текстом

учебника;

анализировать

схемы

и

таблицы;

высказывать

собственное

мнение,

суждения, применять исторические знания для

выявления

и

сохранения

исторических

и

культурных

памятников

мира;

определять

понятия; устанавливать причинно-следственные

связи, делать выводы, развивать умение выделять

главное,

существенное

в

изучаемой

теме,

составляя опорную схему и таблицу;

продолжить формирование умений выполнять

познавательные

и

практические

задания

на

использование

элементов

причинно-

следственного анализа; на перевод информации

из текста в схему.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и

зависимости

между

объектами.

Получать

необходимую

информацию,

аргументировать

свою

точку

зрения,

умение

организовывать сотрудничество и совместную деятельность с

учителем,

другими

учениками

и

работать

самостоятельно,

формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;

развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности

при поиске ошибок.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия;

обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию

партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают

действия с партнером. Развивать умение работать в группах

Регулятивные:

принимают

и

сохраняют

учебную

задачу;

учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение

приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют

заинтересованность

не только в личном успехе, но и в

решении

проблемных

заданий

всей

группой;

выражают

положительное

отношение

к

процессу

познания;

адекватно

понимают причины успешности/

неуспешности

учебной

деятельности.

Воспитание

чувства само- и взаимоуважения;

развитие

сотрудничества

при

работе

в

парах;

воспитание

интереса к истории как науки.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Вре

мя

Обучающие

и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

организа

ции

взаимоде

йствия

Универсальные

учебные действия

(УУД)

Формы

контрол

я

I.

Мотиваци

я

к учеб-

ной

деятельнос

ти

2

Эмоциональн

ая,

психологичес

кая

и

мотивационна

я

подготовка

учащихся

к

усвоению

изучаемого

материала

Создаёт условия для возникновения у

обучающихся

внутренней

потребности включения в учебную

деятельность, уточняет тематические

рамки.

Организует

формулировку

темы

и

постановку

цели

урока

учащимися

Слушают

и

обсуждают

тему

урока, обсуждают цели урока и

пытаются

самостоятельно

их

формулировать

Фронталь

ная

работа

Личностные:

стремятся

хорошо

учиться

и

сориентированы на участие

в

делах

школьника;

правильно идентифицируют

себя с позицией школьника.

Регулятивные:

самостоятельно

формулируют цели урока

после

предварительного

обсуждения

II.

Актуализа

ция

знаний

7

Работа с

презентацией

Что вам известно о слове

«культура»? Какие ассоциации оно у

вас вызывает?

· Приведите примеры того, что

создано человеком, а не природой.

· Как вы думаете, культура — это

только искусство или что-то

большее?

Учащиеся

вспоминают

изученный

ранее

материал

определяют

его

значимость,

высказывают свою точку зрения.

Учащиеся

актуализируются

на

предстоящей проблеме урока и

Фронталь

ная

работа.

Познавательные:

самостоятельно выделяют и

формулируют

познавательную

цель.

Коммуникативные:

проявляют

активность

во

взаимодействии

для

решения коммуникативных

1.

Устные

ответы

Учитель подводит итог, что понятие

культуры очень широкое и требует

систематизации.

пытаются найти на нее ответ

и

познавательных

задач,

ставят вопросы

III.

Изучение

нового

материала

17

Деловая

беседа

Работа с

презентацией

1. Работа с

таблицей из

учебного

пособия

1.

Состав

ление

кластер

а

«Форм

ы

культу

Называет тему урока. Предлагает

учащимся вместе сформулировать

учебную задачу,

«Если все это — культура, то почему

она такая разная? Как в ней

разобраться?»

Метод «Зигзаг» или работа с текстом

учебника.

Класс делится на 3 группы. Каждая

группа получает карточку-задание с

планом в соответствии с оторым

необходимо охарактеризовать одну

из форм культуры.

Индивидуально задание: Изучите

текст (учебниого пособия) и

подготовьте краткое сообщение для

класса по своему типу культуры по

плану:

1. Название формы.

Карточка 1: Элитарная

культура

· Создатели: профессиональные

творцы, узкий круг экспертов.

· Аудитория: подготовленная,

образованная публика («элита»).

· Цель: самовыражение

художника, поиск вечных

ценностей, красоты.

· Черты: сложность, новаторство,

закрытость.

· Примеры: опера, абстрактная

живопись, интеллектуальное

1

Фронталь

ная

работа.

2.

Индивиду

альная

Регулятивные:

формулируют

учебную

задачу вместе с учителем.

Коммуникативные: умеют

высказывать свое мнение,

прислушиваться к мнению

других

Регулятивные: принимают

и

сохраняют

учебную

задачу;

учитывают

выделенные

учителем

ориентиры действия.

Познавательные:

общеучебные

ориентируются в учебнике;

осуществляют

поиск

необходимой

информации

для выполнения заданий с

использованием

учебной

литературы;

учатся

структурировать изучаемый

1.Устны

й опрос

2.

Кластер

ры»

3.

Индивидуальн

ое

сообщение: 1)

народная

культура. 2)

Массовая

культура. 3)

Элитарная

култура

2. Кто создатель?

3. Для кого предназначена

(аудитория)?

4. Основные цели.

5. Характерные черты.

6. 2-3 ярких примера.

кино («арт-хаус»), классическая

музыка.

Карточка 2: Народная

культура (фольклор)

· Создатели: анонимны,

коллективное творчество.

· Аудитория: широкая, в рамках

одной национальной общности.

· Цель: отражение национального

характера, традиций.

· Черты: традиционность,

простота, передача из поколения

в поколение.

· Примеры: сказки, былины,

частушки, народные танцы,

обряды (Масленица).

Карточка 3: Массовая культура

· Создатели: профессиональные

коммерческие структуры.

· Аудитория: самая широкая

(массы).

· Цель: развлечение, получение

прибыли.

· Черты: доступность, простота,

серийность,

3,

Фронталь

ная

работа

материал,

используют

знаково-символические

средства;

логические

осуществляют

синтез

как

составление

целого

из

частей.

Коммуникативные:

принимают другое мнение и

позицию,

допускают

существование

различных

точек

зрения;

умеют

работать в парах, группах;

контролируют

действия

партнера; в коммуникации

строят

понятные

для

партнера высказывания

2.

Учитель фиксирует ключевые

характеристики каждой формы на

доске в виде сводной таблицы.

Сводная таблица на доске:

Критерий Элитарная Народная

Массовая

Создатель Профессионал-творец

Народ (анонимно) Профессионал-

коммерсант

Аудитория Узкая, «элита»

Национальная Массовая

Цель Самовыражение Сохранение

традиции Развлечение, прибыль

Доступность Сложна Общедоступна

Общедоступна

Примеры Балет, симфония Частушки,

стандартизированность.

· Примеры: голливудские

блокбастеры, поп-музыка,

телесериалы, комиксы.

Выступление групп.

вышивка Сериал, поп-хит

Взаимодействие форм культуры.

Субкультуры.

· Объяснение учителя:

· Формы культуры не изолированы.

Привести примеры:

·· Краткое введение понятия

«субкультура» — часть общей

культуры, система ценностей

отдельной социальной группы

(например, молодежные

субкультуры: готы, хипстеры,

спортсмены).

-контркультура

Экранизация классики («Война и

мир» → сериал).

· Использование фольклора в

рок-музыке (группа

«Мельница»).

Фронталь

ная

работа

Устный

опрос

IV.

Первичное

осмыслени

е и

10

Индивидуальн

ая работа

.Организует и контролирует работу

учащихся при выполнении заданий

из

типовых

экзаменационных

вариантов

Выполнение зданиий из типовых

экзаменационных

вариантов

О.А.Котовой ,Т.Е.Лисковой

Индивиду

альная

работа.

Познавательные:

самостоятельно

осуществляют

поиск

Проверк

а

выполне

ния

закреплен

ие

изученного

О.А.Котовой

,Т.Е.Лисковой

Фронталь

ная

работа

необходимой информации.

Регулятивные:

ориентируются в учебнике

и рабочей тетради

заданий

V. Итоги

урока.

Рефлексия

3

Обобщающая

беседа

Просмотр

видеороликов

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось и

понравилось?

– Считаете ли вы сведения,

полученные на уроке ценными для

вас?

– Кто доволен своей работой?

Отвечают

на итоговые вопросы. Оценивают

свою работу на

уроке,комментируют

просмотренные видеоролики

Фронталь

ная

работа

Регулятивные: умеют

оценивать свою работу на

уроке; анализируют

эмоциональные состояния,

полученные от успешной

(неуспешной) деятельности

на уроке.

Коммуникативные:

формулируют свое мнение

Беседа

по

вопроса

м

VI.

Домашнее

задание

1

Объясняет домашнее задание:

Проанализировать свой день:

составить список из 5-7 явлений

культуры, с которыми вы

столкнулись за день, и определить их

форму.

Слушают, уточняют домашнее

задание

Индивиду

альная

работа

Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную

задачу



В раздел образования