Напоминание

"Россия Родина моя"


Автор: Авдалян Татьяна Саламбековна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ ЦРР - детский сад № 9
Населённый пункт: с.Камень-Рыболов
Наименование материала: Конспект по нравственно патриотическому воспитанию в средней группе
Тема: "Россия Родина моя"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

интегрированного

занятия

по

нравственно-

патриотическому воспитанию детей в средней группе на тему

«Россия - Родина моя!».

Воспитатель: Авдалян Татьяна

Саламбековна.

Цель:

познакомить детей с понятием Родина, формировать у детей чувство любви

к своей родной стране. Познакомить детей с государственными символами

страны (Российский флаг, герб, гимн), развивать нравственно-

патриотическое воспитание у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

Обобщить знания детей о растительном и животном мире нашей Родины.

Закрепить знания детей о пути хлеба от поля, до стола. Обобщить и

систематизировать знание детей о России. Развивать диалогическую речь,

память, мышление, внимание. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать

патриотические чувства - любовь к родной стране, гордость за Родину.

Демонстрационный материал «Хлеб - всему голова»; картинки видов города

Москвы; портрет президента России; флаг; герб; мелодия гимна России;

картинки из русских сказок; полоски цветной бумаги, клей, кисти, подставки,

клеенки, альбомные листы, салфетки.

Ход занятия:

Организационный момент

Дети заходят в зал под песню: Непоседы «Россия, ты моя звезда».

Обратить внимание детей на гостей, которые пришли на занятие.

Воспитатель: День необычный сегодня у нас, гостей мы приветствовать рады

сейчас! Давайте дружно скажем всем «Здравствуйте»!

Дети: Здравствуйте!

Физкультминутка «Наша Родина - Россия»

Основная часть

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем можно путешествовать?

Дети: На машине, на самолёте, на поезде, на лошадях, на корабле, пешком.

Воспитатель: Предлагаю всем нам отправиться путешествовать по нашей

Родине на красивом поезде.

Дети встают друг за другом и поехали.

Мы отправляется. Счастливого пути!

- Паровоз кричит: (ту-ту)

- А вагоны стучат (так-так, так-так)

Вот

мы

подъехали

к

лесу,

в

этом

лесу

много

деревьев.

Поезд

останавливается.

Первая наша остановка на станции, которая называется «Лесная красавица»

Воспитатель: Ребята, какие деревья растут в лесах нашей Родины? (картинки

деревьев: берёзы, дубы, ели, сосны, клены, осины, рябины, кедры…)

Воспитатель: Какие птицы живут на территории нашей Родины? (картинки

птиц: вороны, кукушки, дятлы, синицы, соловьи, сороки, глухари…)

- А какие животные? (картинки животных: волки, лисы, медведи, зайцы,

бобры, белки, лоси…)

Воспитатель: Молодцы, вы знаете много птиц и животных. Поехали дальше.

- Паровоз кричит (ту-ту)

- Вагоны стучат (так-так так-так).

Поезд останавливается.

Станция называется «Сказочная»

Воспитатель: Давайте с вами вспомним и назовем русские народные сказки.

Дети смотрят картинки из сказок и отвечают: «Репка», «Теремок»,

«Колобок», «Курочка ряба», «Гуси лебеди» и т.д.

Воспитатель: Ребята вы молодцы, назвали много сказок. Запомните, что они

учат добру. Поехали дальше!

- Паровоз кричит (ту-ту)

- Вагоны стучат (так-так, так-так)

Следующая остановка называется: «Хлеб - наше богатство»

Воспитатель: Ребята, а из чего делают хлеб?

Дети: Пекут из муки.

Воспитатель: А что такое мука, из чего её получают?

Дети: Из зерён.

Воспитатель: Правильно, из зерён пшеницы получают пшеничную муку и

пекут белый хлеб, а из зерен ржи получают ржаную муку и пекут черный

хлеб. А что бы получить муку нужно посеять зерна. Из зерен вырастут

ржаные или пшеничные колосья, которые нужно убрать и отвести их на

мельницу. На мельнице из зерен намелят муку. Муку отвезут на хлебозавод и

выпекут вкусный, душистый хлеб. Ребята запомните, чтобы вырастить хлеб

нужно много потрудиться. А что еще пекут из муки кроме хлеба?

Дети: Булочки, печенье, пироги, сухари, пряники, баранки, кексы.

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Вы так много знаете. Ведь русский

народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб - всему голова. Дети,

помните о том, что хлеб самое главное наше богатство. Берегите хлеб!

Воспитатель: А теперь, я вам предлагаю сыграть в игру, которая называется

«Восстанови цепочку». Перед вами картинки, нужно картинки расставить по

порядку, восстановить последовательность, что было сначала, что потом.

Играть будем все вместе и дружно. Приглашаю вас к доске. Дети составляют

из картинок последовательность появления хлеба на наших столах.

Воспитатель: Молодцы!

Мы отправляемся дальше.

- Паровоз кричит (ту-ту)

- Вагоны стучат (так-так, так-так)

Следующая станция «Главная»

Воспитатель: Ребята, на нашей планете много разных стран, и самая большая

наша. А как она называется?

Дети: Россия.

Воспитатель: Правильно, Россия. А какая наша Россия?

Дети: Большая, красивая, огромная, богатая, сильная, любимая.

Воспитатель: Правильно, а все мы россияне, национальный язык - русский.

Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы, леса и

степи, города и конечно люди, которые живут в этой стране. Все это наша с

вами большая Родина. Но есть место в нашей стране, где мы родились и

растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом,

детский сад, в который мы ходим - это наш город, это наш край, это наша

малая Родина.

Стихотворение о Родине В.Степанов «Что мы Родиной зовём?»

Воспитатель: Как называется город, в котором мы живем?

Дети: Москва.

Воспитатель: город Москва - это столица нашей страны. Москва очень

красивый город (показывает 2-7 картинки с видами города).

В Москве находится правительство нашего государства, президент нашей

страны.

А как зовут президента России?

Дети: Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы. Вы знаете нашего президента.

(показывает портрет президента)

Воспитатель: Ребята, у каждой страны есть свои символы - это флаг, герб,

гимн. Посмотрите, какой красивый флаг у нашей страны он трехцветный -

белого, синего, красного цвета. Флаг развивается над зданием правительства,

его вывешивают во время праздников, поднимают во время побед.

Белый цвет - это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна не идет на

конфликт с другими странами.

Синий цвет - это честность, верность, наш народ любит свою страну и

защищает её.

Красный - означает смелость и великодушие.

Герб - это эмблема государства.

На фоне красного щита изображен двуглавый золотой орел, зорко смотрящий

в разные стороны и охраняющий Родину от врагов. В правой лапе орла

скипетр, в левой лапе держава. Над головами корона. На груди красный щит

с изображением всадника на коне, поражающего дракона. Дракон - это

символ зла, он побежден всадником, а конь топчет дракона копытами.

Воспитатель: Где мы можем увидеть этот символ России? Его можно увидеть

на монетах, печатях, на важных и ценных бумагах.

Гимн - это главная песня страны. Он исполняется в торжественных случаях,

на парадах, на соревнованиях, молодые воины принимают присягу. Во время

торжественного

исполнения

гимна

люди

поворачиваются

в

сторону

Государственного флага. Мужчины снимают головные уборы. Его слушают

стоя.

Ребята, послушайте гимн Российской Федерации.

Воспитатель: Граждане России гордятся Государственными символами -

гербом, флагом и гимном.

Физкультминутка "Пусть будет мир!"

Воспитатель: Сейчас

мы

сделаем

свой

флаг.

Посмотрите

ещё

раз,

внимательно, как располагаются полоски на нашем флаге. Сверху - белая

полоса, посередине - синяя, внизу - красная. На столе лежат цветные

полоски, и мы приклеим их в нужном порядке на альбомный лист.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что полосы располагаются

горизонтально, напоминает правила наклеивания. Дети приступают к работе.

По ходу самостоятельной работы воспитатель хвалит детей за правильность

выполнения, аккуратность в работе.

Итог занятия:

Воспитатель: Молодцы, ребята! Красивые флаги у вас

получились, как настоящие. Вот и закончилось наше интересное путешествие

по нашей Родине и нам пора возвращаться домой в наш любимый детский

сад.

- Паровоз кричит (ту-ту)

- Вагоны стучат (так-так, так-так)

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? (о Родине, о

Москве, о символах государства, о животных, птицах, деревьях, о хлебе)

Понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы все были молодцы, хорошо выполняли все задания, были

внимательными,

смелыми,

ловкими,

сообразительными.

Спасибо

за

внимание!



В раздел образования