Напоминание

Развитие мелкой моторики дошкольников через дидактические игры


Автор: Самойлова Галина Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ Отрадненская СОШ
Населённый пункт: Село
Наименование материала: конспек занятий
Тема: Развитие мелкой моторики дошкольников через дидактические игры
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук у детей

младшего дошкольного возраста через дидактические игры

Тема: «Колобок»

Цель: создать условия для развития мелкой моторики рук детей с

помощью дидактических игр

Задачи:

-Развивать мелкую моторику пальцев рук с помощью дидактических игр

у детей раннего возраста через использование разнообразных форм,

методов и приемов;

-Развивать эмоциональную отзывчивость; коммуникативные навыки.

--Воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам и

желание помочь им.

Предварительная работа:

- пальчиковые игры с дидактическими подушками, чтение

сказки «Колобок».

Ход совместной организованной образовательной деятельности:

1. Организационный момент:

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!"

2. Основная часть

Воспитатель: - Ребята, ой, а кто это плачет, вы слышите? (фигуры дедушки и

бабушки). Давайте спросим у них, почему они плачут?

-Здравствуйте, дедушка и бабушка, что у вас случилось?

Бабушка: - Испекли мы колобок, а он покатился и убежал.

Воспитатель: - Не переживай, дедушка, не переживай, бабушка. Мы

поможем вам найти колобка. Ребята, поможем? (Ответы детей).

Воспитатель: пойдемте по дорожке

Много всяких есть дорожек:

Для копыт, колёс и ножек.

Длинные, короткие,

Узкие, широкие,

Чистые и грязные - Вот какие разные!

Смотрите, зайка сидит, давайте у него спросим, не видел ли он колобка.

(Дети спрашивают у зайчика)

- Здравствуй, зайка! Не видел ли ты колобка?

Заяц: - здравствуйте, ребятки, я зайка - попрыгайчик, поиграйте со мной

тогда скажу.

Игра «Найди игрушку»

(На столе стоит миска, наполненная фасолью, в ней спрятаны игрушки)

-Давайте проверим, что там внутри находится (Дети опускают руки в миску

с фасолью и ищут игрушки, рассматривают их).

Зайка: - Спасибо, ребята, поиграли вы со мной, а колобок мимо побежал - в

лес.

Воспитатель: Спасибо, зайка, до свидания. (Дети прощаются с зайкой идут

дальше по дорожке)

Много всяких есть дорожек:

Для копыт, колёс и ножек.

Длинные, короткие,

Узкие, широкие,

Чистые и грязные - Вот какие разные!

Воспитатель: -Ребята, кто это там под кусточком притаился? (волк)

Дети: Здравствуй, волк! Волк, а ты не видел колобка?

Волк: Здравствуйте, ребята! Поиграйте сначала со мной, тогда скажу.

Дидактическая игра: «Помоги ёжику».

Волк: - Спасибо, ребята, поиграли со мной, а колобок мимо меня покатился.

Воспитатель: - Спасибо! Ребята, идём дальше.

Много всяких есть дорожек:

Для копыт, колёс и ножек.

Длинные, короткие,

Узкие, широкие,

Чистые и грязные - Вот какие разные!

Воспитатель: - смотрите, ребята, а колобок под кустиком сидит. Здравствуй,

колобок.

Колобок: - Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: - Колобок, а ты знаешь, как опасно в лесу самому гулять? кто

его в лесу поджидает? (Лиса) Не, убегай от нас в лес, колобок, там хитрая

лиса тебя хочет съесть, лучше поиграй с нами.

Дидактическая игра: «Переполох» (дикие и домашние животные).

Воспитатель: - Колобок, а ты знаешь, что дедушка и бабушка плачут за

тобой. Ребята, давайте поможем колобку вернуться к дедушке и бабушке.

Много всяких есть дорожек:

Для копыт, колёс и ножек.

Длинные, короткие,

Узкие, широкие,

Чистые и грязные - Вот какие разные!

Воспитатель: (обращается к дедушке и бабушке)

- Нашли мы вашего колобка.

Дети отдают колобка дедушке и бабушке.

Дедушка: - спасибо, дети, порадовали нас с бабушкой.

Воспитатель: Молодцы дети вы все сегодня очень хорошо занимались.

3 часть: заключительная часть.

Воспитатель: - Ребята, кого мы сегодня встретили в лесу?

-В какие игры играли? (ответы детей).

Воспитатель:

Спасибо скажем мы не раз

Всему живому вокруг нас:

Как хорошо на свете жить,

Как хорошо уметь дружить!



В раздел образования