Напоминание

Звук [Ш] Путешествие за волшебным звуком [Ш]


Автор: Падерина Вера Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №35"городского округа ЗАТО Фокино (п. Дунай)
Населённый пункт: ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, ФОКИНО, ДУНАЙ
Наименование материала: Конспект индивидуально-подгруппового занятия по звукопроизношению
Тема: Звук [Ш] Путешествие за волшебным звуком [Ш]
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия по

звукопроизношению

Составитель: учитель-логопед Падерина В.А.

МБДОУ Детский сад №35

Тема: «Звук [ш]. Путешествие за волшебным звуком [ш]»

Технология: квест-игра

Этап: автоматизация звука [ш] в слогах, словах и фразах.

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

- упражнять в правильном произношении звука [ш] в слогах, словах, фразах;

- уточнить артикуляцию и характеристику звука [ш];

- закрепить навык правильного произношения звука [ш] во фразах

и

предложениях с использованием мнемотаблицы.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематический слух;

- развивать внимание, память, мышление;

- развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать у детей умение внимательно слушать педагога и друг друга;

- поддерживать интерес к логопедическим занятиям через игровую форму

Оборудование: карта маршрута с этапами квеста; кочки (мягкие модули)

для «болота»; пальчиковый бассейн с крупой и мелкие игрушки со звуком

[ш]

(мышка,

машинка,

лошадка,

кошка,

матрешка,

черепашка);

мнемотаблицы; зеркала; предметные картинки; карточки с символами

артикуляции звука [ш]; призы (наклейки, маленькие игрушки).

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь, пожалуйста, гостям и друг

другу! Скажем вместе: «Здравствуйте».

II. Сообщение темы занятия. Загадка звука.

Ребята, сегодня к нам прилетел Волшебный Шёпот. Он потерял свой

любимый звук [ш] и очень грустит. Давайте поможем ему найти звук и

вернуть его! Для этого нам нужно пройти волшебный маршрут и

выполнить задания. Готовы?

(Дети получают карту маршрута с этапами).

III. Основной этап

1. «Звуковая разминка»

Логопед: для начала мы с вами выполним артикуляционную гимнастику.

«Улыбка-хоботок» (чередовать);

«Блинчик» (широкий язык на нижней губе);

«Чашечка» (язык в форме чашечки у верхних зубов);

«Почистим зубки» (языком обвести между губами и зубами);

«Вкусное варенье» (облизать верхнюю губу).

2. Дыхательное упражнение «Ладошки и снежинки»

Логопед:

А сейчас мы выполним с вами дыхательную гимнастику

«Ладошки и снежинки». Положите снежинку на ладошку, сделали вдох

носом, вытянули губки вперед и плавно выдохнули, сдули снежинку. У

всех получилось? Молодцы!

3. Логопед: Отгадайте загадку

Кто длиннее, чем чулок? У кого ни рук, ни ног?

Кожа, словно чешуя, По земле ползет …

- Правильно, змея!

- Она любит шипеть. Посмотрите, как она это делает: ш-ш-ш…

- Как шипит Змейка?

- Покажем, как шипит Змейка: ш-ш-ш…

Уточнение артикуляции и характеристика звука [Ш]

- Для правильного произношения звука Ш – губы слегка округлены и

вытянуты

вперёд,

зубы

смыкаются,

язык

во

рту

принимает

форму «чашечки», выдыхается тёплая воздушная струя, которую можно

ощутить на ладошке.

- Расскажем змейке про ее любимый звук.

– Ребята, а звук [ш] какой он: гласный или согласный? Почему?

– А звук [ш] твердый или мягкий?

– Да, верно звук [ш] – это твердый, согласный звук. У этого звука есть

особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый.

- Звук [Ш] звонкий или глухой?

– А что делает голос, когда мы произносим [ш]: спит или песни поет?

Приложите все руку к шее, скажем шшш… В домике было тихо или голос

пел песни, и стенки домика дрожали?

– В домике было тихо, голос спал и стенки домика не дрожали. Значит,

глухой.

Логопед: Молодцы! Можем плыть дальше.

4. Автоматизация звука [ш] в слогах «Болото с кочками»

Логопед: Следующий этап нашего маршрута - болото. Нужно прыгать по

кочкам двумя ногами.

Чтобы не увязнуть в болоте, нужно чётко

произносить слоги. Прыгаем и говорим!

ша-шо-шу-ши-ше

аш-ош-уш-иш-еш

5. Автоматизация звука [ш] в словах

Логопед: Ребята, дальше по маршруту у нас веселая игра «Цирк».

«Клоуны, клоуны – весёлый народ,

В коробочки насыпали оранжевый горох».

Логопед: Интересно, а что мы сможем найти под горошинами?

(находят в горохе маленькие игрушки: мышка, лягушка, петушок, петрушка,

матрёшка, шарик, шнурок.)

Логопед: Назови, что ты нашел? Четко и громко произносите звук [ш].

Логопед: Молодцы, ребята! Следующий этап путешествия:

6. Автоматизация звука [ш] во фразах. Игра «Перепутанные стихи»

Логопед: ребята, чтобы вернуть звук, нужно правильно подобрать слова.

Игра «Исправь «перепутанные» стихи»

С другом мы играли в чашки ….. (в шашки).

Пили чай из белой шашки…….(чашки).

Вылезла их норки шишка … (мышка),

На нее упала мышка … (шишка).

Под кустом сидели шишки … (мышки).

На сосне висели мышки ….. (шишки).

В воздухе летала кошка ….. (мошка).

Молоко лакала мошка ……. (кошка).

7. Игра «Составь предложение» (мнемотаблица)

Логопед:

теперь последнее испытание, которое нужно нам пройти.

Придумайте красивое предложение, чтобы звук [ш] обрадовался!

Плюшевому мишке Маша штопает штанишки,

У плюшевого мишки новые штанишки.

На кухне кошка готовит лепешки,

Любит лепешки котенок Тимошка.

IV Итог занятия

Логопед:

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какой звук

помогали искать? Правильно! Вам было трудно? Что понравилось больше

всего? Молодцы! Звук [ш] вернулся к Волшебному Шёпоту. Он дарит вам

волшебные наклейки за смелость и умение правильно произносить звук!

Дети получают призы.

Приложение

Карта маршрута

1

2

3

4

5

6

На кухне кошка

готовит

лепёшки,

Любит

лепёшки

котёнок Тимошка



В раздел образования