Напоминание

Тема: "Пожарная безопасность"


Авторы: Большанина Алевтина Викторовна, Шавина Эльвира Николаевна
Должность: воспитатель, старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - д/сад "Василек"
Населённый пункт: РС(Я) г.Алдан
Наименование материала: Конспект образовательной ситуации с детьми средней группы
Тема: Тема: "Пожарная безопасность"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад

«Василек» МР «АР», г. Алдан

СӨ “Алдан оройуона” МО “Василёк” оҕоуһуйаана –

Оҕосайдыытынкиинэ”

оскуолаиннинээҕиүөрэхмуниципальнайбүддьүөттэрилтэтэ

678900, Республика Саха (Якутия), г. Алдан, ул. Комсомольская 11 (41145) 35-9-86

Конспект образовательной ситуации с детьми средней группы

по реализации образовательных областей «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие»

Тема: «Пожарная безопасность»

Составители: воспитатель первой категории: Большанина Алевтина Викторовна,

старший воспитатель: Шавина Эльвира Николаевна

Алдан, РС(Я) 2025г.

Задачи:

-познакомить с телефонным номером вызова пожарных, алгоритмом вызова пожарных (набирать номер, сообщать о том,

кто звонит, что происходит, адрес происшествия);

-закрепить имеющиеся представления о пожарной безопасности в быту;

-способствовать формированиюпонимания необходимости соблюдения правил безопасного поведения.

Оборудование и материалы: кукла би-ба-бо Маша, телефон мобильный, карточка с номером телефона пожарной

службы, большой коробок спичек, зеленый и красный обручи, карточки с изображением опасных и безопасных

ситуаций, на каждого ребенка: лист картона, набор цифр разного вида на тарелочках.

ХОД:

этапы и виды

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1 Создание

детской

мотивации

Воспитатель приглашает детей в группу,

предлагает им поздороваться и познакомиться с

гостями.

Быстро присаживается на стульчик позади

детей, надевает на руку куклу би-ба-бо Машу и

меняет голос:

-Ух ты (смеется), как тут у вас интересно! Что вы

делаете? Воспитатель обращает внимание

детей на то, что Маша не поздоровалась,

вместе исправляют ее.

Маша перемещается по группе.

-Сколько у вас игрушек! А это что?

Дети входят в группу, знакомятся с гостями.

Дети удивляются, подходят к воспитателю.

Дети перемещаются за воспитателем.

2.Актуализация

знаний

Двигается к игровой кухне:

- Ой, у вас и плитка есть? А вкусненького у вас

ничего нет? Что-то я чайку захотела. Сейчас

чайку согреем. (Маша берет спички и пытается

зажечь плиту).Если дети не реагируют на то,

что у Маши спички, воспитатель задает

наводящие вопросы: Детки, а что это у Маши в

руках? Разве можно детям брать спички?

Объясните Маше, почему нельзя зажигать без

взрослых плиту, баловаться со спичками? Что

может случиться?

Вос-ль: Ребята, что же нам делать? Кто нам

может помочь,если случится пожар?

Дети реагируют, говорят, что нельзя брать

спички, но Маша их не слушает.

Дети объясняют.

-надо потушить,

-пожарные

-позвонить пожарным

3.Затруднение в

ситуации.

4. Сообщение

нового знания.

5.Закрепление

нового знания.

6.Затруднение в

ситуации,

фиксация

затруднения в

речи.

Вос-ль дает детям мобильный телефон: Звоните!

-Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, но

хочешь узнать?

-Спросите у меня.

Вос-ль: Если у вас случился пожар, надо на

телефоне набрать вот такой номер 101.

(показываеткарточку).

Знаете такие цифры? А эту цифру знаете?

(показывает 0) Это цифра ноль. Как называется

цифра?

101 –номер телефона пожарной части. Давайте

еще раз вместе повторим. Запомнили номер?

Сейчас проверим. Подойдите к столам. Что вы

здесь видите?

На 2 столах лежат карточки пустые для

выкладывания номера и много цифр разного вида.

- Молодцы, вы запомнили номер, сможете

позвонить. Кто хочет позвонить? Дает телефон

ребенку.

Вос-ль: Номер узнали, набрали, а объяснить не

смогли. А почему не смогли? Потому, что вы не

знаете, что нужно говорить. Хотите узнать?

-Ребята, пожарные смогут помочь, только, если

вы правильно объясните, что у вас случилось и

назвать свой адрес: название улицы, номер дома

и квартиры.

-Сейчас я покажу, как правильно вызывать

пожарных: набираю номер? Какой? Помогайте.

-Здравствуйте, меня зовут Алевтина Викторовна,

у нас в детском саду «Василек» пожар.

Приезжайте, пожалуйста, на улицу

-мы не знаем

-надо спросить у того кто знает

Ребенок спрашивает: Как позвонить пожарным?

Дети называют цифры, повторяют номер.

Ноль.

Дети каждый на своей карточке выкладывает

номер по памяти.

Ребенок набирает номер 101 и останавливается,

испытывая затруднение в том, что говорить.

Мы не знаем.

Да.

7.Закрепление

знаний в

игровой

деятельности.

Комсомольскую 11.

- А кто-нибудь из вас знает свой домашний

адрес?

Молодец, Миша. А вы вечером спросите у

родителей свой домашний адрес и постарайтесь

его запомнить, хорошо?

-Маша: Ладно, поняла: Спички брать нельзя. Я

тогда нож возьму, колбаски нарежу, он у вас хоть

острый?

-Опять опасно! Что-то я ничего не знаю: что

опасно, а что безопасно. Я боюсь, что со мной

может случиться что-нибудь плохое.

Вос-ль: Маша, не расстраивайся. Мы сейчас

вместе с детками поиграем,и ты все поймешь.

Проходите в спальню. На полу лежат два

обруча: зеленый- это безопасно и красный-

опасно, и карточки, на которых изображены

различные безопасные и опасные ситуации.

-Игра называется «Опасно и

безопасно».Посмотрите, что лежит на полу?

На карточках нарисованы опасные и безопасные

ситуации.

Вы можете свободно прыгать и бегать под

музыку.Когда музыка закончится, вы должны

поднятьлюбую карточку и положить в обруч.

Если на вашей карточке нарисована опасная

ситуация – кладите ее в красный круг, если

безопасная – то в зеленый круг. Поняли?

- В какой обруч будете класть картинки с

опасными ситуациями? А с безопасными куда?

После 1 раза вос-ль: Теперь посмотрим,

Ребенок….набирает 101 и называет свой домашний

адрес.

-нож брать нельзя, он острый. Это опасно!

-Обручи и карточки.

Повторяют правила.

8. Рефлексия.

правильно ли у нас разложены карточки.

- Еще хотите сыграть? Игра повторяется.

Ну, молодцы, устали бегать? Присядьте на ковер.

Маша: Ой, какие вы молодцы, теперь я знаю, что

опасно и безопасно, пойду в лес, расскажу

Мишке.

Вос-ль снимает с руки куклу и спрашивает:

Получилось у нас помочь Маше? Почему

получилось?

После ответов детей воспитатель их обобщает и

озвучивает вывод: Правильно, у нас

получилось помочь Маше, потому что вы

узнали номер пожарной части, и как

правильно вызывать пожарных, и что

говорить. А еще вы знаете, что такое опасно и

безопасно.

Дети играют (карточек больше количества детей)

2 раза.

Дети, объясняют свой выбор и правильность

выполнения задания.

Вместе с воспитателем проверяют, рассуждают.

Дети располагаются на ковре.

-Потому что мы теперь знаем номер пожарной

части, и как вызывать пожарных, и что говорить. А

еще знаем, что такое опасно и безопасно.



В раздел образования