Автор: Миннебаева Гульнар Рашитовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 391"
Населённый пункт: Г.Казань
Наименование материала: Конспект занятии во второй младшей группе
Тема: "Путешествие по сказкам - " Колобок"
Раздел: дошкольное образование
Цель – по мотивам знакомой сказки вызвать у ребят интерес к созданию
образа главного героя- Колобка.
Задачи:
учить детей скатывать шарик из теста между ладонями круговыми
движениями;
закрепить знание желтого цвета;
учить находить предметы круглой формы, желтого цвета;
побуждать называть персонажей сказки;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать
сочувствие к ним и желание помочь.
Предварительная работа:
чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке.
Демонстрационный материал: персонажи к сказке «Колобок» (бабушка,
большой мяч, мячики разных цветов, корзинка, пазлы)
Раздаточный материал:
соленое тесто для лепки, дощечки, салфетки; готовые глазки,улыбка из
морковки.
Ход занятия:
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Дети заходят в группу.
-Ребята давайте соберёмся в круг,
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг-другу улыбнемся.
- Ой, ребята, а это что за домик, и кто в нем живет? Давайте подойдём и
узнаем, но чтобы дойти до домика, надо пройти по дорожке. (Теремок, а в
нём бабушка и дедушка. Они смотрят в окно.)
Воспитатель:
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два. Вот и дошли до домика.
-Ребята, кто смотрит в окошечко?
Дети отвечают: бабушка, дедушка.
- Ребята, а вам не кажется ,что они печальные? Давайте у них спросим, что у
них случилось? (дети спрашивают).
Бабушка: - Испекла я для деда колобок, положила его на окошко остывать, а
он убежал в лес, найти его нигде не можем. Колобок круглый, вот и укатился.
- Может, мы с ребятами сможем его отыскать? Ребята, поможем бабушке с
дедушкой отыскать колобка?
Дети: да!
- Ребята, бабушка говорит, что колобок ее круглый и укатился, у нас есть
что-нибудь круглое? (находим мяч). Дети называют круглые предметы по
очереди. Правильно, мяч круглый и может катиться. Посмотрите, как он
катится. Вот так. (показываю).
- Ну что бабушка, нашли мы твой колобок? Круглый и катится.
Бабушка: Нет, дети, мой колобок желтый.
- Давайте еще поищем, посмотрите, сколько разноцветных шариков, давайте
найдем шарики желтого цвета и сложим их в корзину.
Дети по очереди кладут по одному желтому шарику в корзинку.
- Давайте спросим у бабушки, нравятся ей такие колобки?
Бабушка: нет. Ваши шарики и желтые, и круглые, но мой колобок был из
теста. Я тесто замесила, потом катала-катала в руках, вот и
получился колобок.
- Ребята, а мы с вами умеем катать шарики из теста? Так давайте же
слепим колобков для бабушки с дедушкой, порадуем их.
Ребята посмотрите на столе лежат пазлы, давайте сначала собирем и
увидим ,что там.
Дети собирают два колобка (один улыбается, другой расстроенный)
- Ребята здесь колобок улыбается это когда было?(потому что он был с
бабушкой и дедушкой), а здесь почему грустный? (заблудился, хочет домой)
- Давайте сядем за столы. Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать
гимнастику для пальчиков.
Мы лепили колобка
Тесто мяли мы слегка
А потом его катали
На окошечко сажали,
А он прыг да прыг
Укатился, озорник.
- А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.
- Сначала разомнем наше тесто, чтобы оно стало мягким. Теперь из него
можно лепить колобка. Кладем тесто на ладошку и скатываем
кругообразными движениями ладоней в шарики. Какими движениями мы
лепим? (Круговыми). Что лепим? (колобок).
Получился колобок? (да). Какого он цвета? (желтого цвета). Какой он по
форме? (круглый).
Теперь вы сами слепите по колобку для бабушки и дедушки. Берём
кусочек теста, кладем на ладошку и раскатываем круговыми движениями,
чтобы получился круглый колобок. В процессе лепки оказываю помощь
детям.
- Готовые колобки давайте положим на тарелочку.
- Ребята, а давайте сделаем Колобку глазки, улыбку.
Рефлекция
- Что мы лепили? Какого цвета? По форме, какой колобок?
- Молодцы, ребята, посмотрите сколько у нас получилось колобков? (много).
Давайте отнесём их бабушке с дедушкой.
Бабушка: спасибо вам, ребята! Вместо одного колобка, вы нам подарили
много колобков, настоящие помощники!Я вас угощу конфетами. Спасибо
вам!
- Посмотрите, как радуется бабушка и дедушка, им очень понравились
ваши колобки, которые вы слепили. Они благодарны вам за вашу помощь.
Вы у меня настоящие помощники, молодцы, ребята!