Автор: Малышева Наталья Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Светлячок"
Населённый пункт: г.о.г. Первомайск, Нижегородская область
Наименование материала: Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема: «Путешествие по домам народов России»
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию
в старшей группе: «Путешествие по домам народов России»
Подготовила воспитатель: Малышева Наталья Валерьевна, Муниципального
автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада
«Светлячок», Нижегородской области, г. о. г. Первомайск.
Цель: Формировать у детей представления о России и разнообразии жилищ народов
нашей страны.
Задачи:
Обучающая: Познакомить детей с домами народов России.
Развивающая: Развивать познавательный интерес к родной стране.
Воспитательная: Воспитывать уважение к культуре и традициям других народов.
Материалы:
• Карта России (панно)
• Иллюстрации и макеты жилищ: юрта, чум, изба, сакля.
• Набор дидактических карточек «Кто где живёт?» (куклы в национальных
костюмах)
• Музыкальное сопровождение (татарская музыка)
• Татарский головной убор
Ход занятия:
1.Организационный момент
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Загадка: Неуклюжий, косолапый
Он сосет в берлоге лапу.
Кто таков? Скорей ответь
Ну, конечно же,….(медведь)
(воспитатель показывает игрушку Медвежонка)
-Ребята, медвежонок грустный, он ищет себе теплый, уютный дом, чтобы поспать до
весны. Но он не может выбрать, где ему лучше всего устроиться! Как же нам быть,
мы поможем Медвежонку?
2. Основная часть:
Предлагаю отправится в путешествие.
-Ребята, вы знаете в какой стране мы живём? В России живет много разных
народов. Все они говорят на разных языках, у них разные традиции, костюмы,
праздники — и даже дома разные! Давайте посмотрим, какие бывают дома у
народов России.
(Воспитатель показывает карту России и передвигает по ней Медвежонка.
Останавливается на каждом регионе — вместе с детьми "посещают" народы.)
И первая остановка Якутия – чум (народы Севера)
— Здесь живут ненцы, чукчи. Их дом называется чум. На, что похож их дом?
(шатёр, палатку) Чум сделан из палок и оленьих шкур. Его легко разобрать и
собрать и переставить куда захочешь.. Медвежонок заходит в чум, понюхал —
хорошее жилище. Но мне оно не очень подходит, поищем еще. Идём дальше!
Кавказ – сакля (осетины, чеченцы)
— А здесь люди живут в саклях — это каменные дома в горах. Люди кавказа любят
крепкие дома, потому что в горах дуют сильные ветры.
Медвежонок поднялся в горы, посмотрел в саклю — красиво, но камни жёсткие,
неудобно спать на них. Предлагаю поискать еще мне дом. Пошли дальше!
Татарстан – дома с резьбой (татары)
—Татары любят тепло и уют, а ещё — веселится!
Предлагаю поиграть в татарскую игру.
Игра «Тюбитейка» (включить музыку)
Медвежонок, хорошо у вас, но слишком шумно. Мы пойдем дальше! Спасибо!
Алтай – юрта (алтайцы, буряты)
— Юрта — круглый дом из войлока. Внутри тепло даже зимой, а по центру —
печка.
Медвежонок заглянул в юрту — уютно, но кругом люди и животные... для медведя
здесь не место, поэтому мы пойдем дальше и посмотрим другие дома.
Средняя полоса России – изба (русские)
— Это наш родной дом — изба! Сделан из брёвен, с печкой. Медвежонок забрался
на печку, зевнул... Но что-то не хватает... все же ему и здесь. Ребята, ну как же дом
называется у Медвежонка?
(Лес и берлога)
— Вдруг Медвежонок вспомнил:
"Я же родился в лесу! А лучше всего мне спится в моей родной берлоге — тёмной,
мягкой, тихой! Вот где я хорошо просплю до самой весны!" (Медвежонок "залезает"
в берлогу и «засыпает».)
- Медвежонок побывал в разных местах, посмотрел на красивые дома, узнал, где и
как живут люди. Но он понял: лучше всего ему — в своей родной берлоге. Там
тепло, тихо, и можно сладко спать до самой весны!
— Давайте попрощаемся с ним — он проснётся, когда снова станет тепло.
(Дети машут Медвежонку.)
3. Заключительная часть
Игра «Кто где живёт?»
(Дети получают карточки с изображением людей разных национальностей)
— Давайте вспомнить, где живёт кто:
– Кто живёт в юрте?
– Кто живёт в сакле?
– Кто живёт в избе? (и так далее)
Рефлексия:
1.Ребята, вам понравилось путешествие с Медвежонком?
2.Какой дом понравился тебе больше всего? Почему?