Конспект занятия по математике во второй младшей группе "В сказочном лесу"
Автор: Грибёнкина Мария Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Лицей № 1793 "Жулебино" Дошкольное отделение № 4 Населённый пункт: Москва Наименование материала: конспект Тема: Конспект занятия по математике во второй младшей группе "В сказочном лесу" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по математике во второй младшей группе "В
сказочном лесу"
Программное содержание: у знавание и называние цифр до 5, отсчитывание предметов,
знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), умение определить
направление: направо – налево, вперед – назад, развитие умения анализировать предметы
по признакам (цвет, форма, величина). Умение группировать предметы по величине,
различать «один и много» предметов.
Материал: конверты с заданиями, карточки с изображенными на них фигурами, картина
«Ежи», а также игрушки или картинки медведя, ежа и зайца.
Ход занятия
Воспитатель: – ребята, сегодня когда я шла в детский сад, то встретила почтальона и он
передал мне письмо для нашей группы. (Открывает конверт и читает письмо.)
– Здравствуйте, ребята! Пишет вам Марья -Искусница. Я живу в сказочном лесу, но мне
очень грустно, никто не приходит ко мне в гости. Я люблю играть в разные игры.
Приглашаю вас всех ко мне в гости. Но, чтобы попасть в сказочный лес надо выполнить
задания, которые я посылаю вам. Счастливого пути! До встречи!
Воспитатель: ребята, пойдем в гости к Марье -Искуснице?
Дети: Да!
Воспитатель достает конверты с заданиями (на каждом нарисована цифра от 1 до 4) и
выставляет их. Предлагает ребенку принести конверт с цифрой 1.
Задание 1:
Игра “Один и много ”.
Дети рассматривают картину и рассказывают, что это комната Тани, отвечают на вопросы.
Закрепление умений отвечать на вопросы, формировать умение ориентироваться в
пространстве.
Воспитатель предлагает принести ребенку конверт с цифрой 2.
Задание 2:
Игра “Подбери заплатки нужных цветов”.
Воспитатель раздает детям картинки одежды и головного убора с заплатками
соответствующих геометрических форм, предлагает “починить” одежду, правильно
подобрав заплатки.
Воспитатель предлагает принести ребенку конверт с цифрой 3.
Задание 3:
Игра “Загадка – шутка”.
Под кустом за полем ржи
Жили дружные ежи:
Дочка, сын, отец и мать
Кто их сможет посчитать?
Воспитатель: молодцы, ребята, отгадали загадку.
Задание 4:
Игра «Большой и маленький»
Дети помогают зверятам: мишке, волку и лисичке разложить в мешки яблоки разной
величины. Дети делают задание по инструкции.
Задание 5:
– ребята, здесь сказано, что сначала надо найти цифру 4 в группе и встать около этой
цифры . Слушайте куда надо идти дальше.
Идите направо до медведя,
и идите налево до ежа,
Идите налево до зайца,
А теперь прямо до сказочной двери.
Вот, ребята, мы и попали в сказочный лес.
В сказочном царстве
Есть домик
В том домике
Марья- Искусница живет!
Марья- Искусница : молодцы, ребята, справились с заданием, я рада вас всех видеть у себя
в гостях. А теперь, давайте с вами поиграем!
Проводится физкультминутка
«Большой- маленький»
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Физкультминутка «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке, ( дети идут шагом)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз- два, раз-два,
По камешка, по камешкам, ( прыгают на двух ногах)
По камешка, по камешкам…
В яму- бух. ( приседают на корточки)
Марья –Искусница : «До свидания, ребята. Приходите еще в гости. До новых встреч! »