Напоминание

Открытое занятие


Автор: Самохлеб Татьяна Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №10 "Улыбка"
Населённый пункт: х. Александровка
Наименование материала: Квест-игра для детей средней группы "Дымковская игрушка"
Тема: Открытое занятие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия «Квест – игра для детей младшей группы «Дымковская

игрушка»

Цель:

Способствовать развитию у детей интереса к народному

промыслу России.

Задачи:

Обучающие:

Закрепить знаний детей о дымковской игрушке.

Развивающие:

Развивать познавательную активность.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к народному творчеству.

Воспитывать бережное отношение к игрушке.

Детская цель: отправиться в село Дымкова и посмотреть

Дымковскиеигрушки.

Интеграция образовательных областей:

Познание.

Речевое развитие.

Социально - коммуникативное развитие.

Физическое развитие.

Словарная работа:

Активизировать употребление в речи: «Дымковская игрушка».

Предварительная работа:

Беседа “Знакомство с Дымкоской игрушкой”.

Рассматривание дымковских игрушек.

Чтение стихотворений о дымковских игрушках;

Материалы и оборудование:

ноутбук

магнитофон

1 мальберта для силуэтов дымковских игрушек

яркая коробка для дымклвских игрушек

сундук.

Демонстрационный материал:

дымковские игрушки;

силуэты дымковской барышни, козла, лошадки.

Раздаточный материал:

Иллюстрации дымковской игрушки.

Методы и приемы:

Сюрпризный момент, игровые методы с использованием

художественного слова,

Решение проблемной ситуации.

Поисковые действия.

Формы организации совместной деятельности:

беседа

дактические игры

поисковая деятельность

Ход ООД.

Дети сидят на стульчиках, слышат стук по двери.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите к нам с вами сегодня пришли гости,

давайте с ней поздороваемся.

В гости к нам пришла кукла Катя. Она говорит, что живет в селе

Дымково, и там есть необычные игрушки.

- Как они называются? (дымковские игрушки)

Воспитатель: Ребята, а хотите вместе с нашей мастерицей отправиться

в село Дымково и полюбоваться Дымковскими игрушками? (Да)

Воспитатель:

Как вы думаете, а на чем можно добраться до села

Дымково? (ответы детей).

- Молодцы ребята, но сегодня мы отправимся в село Дымкова на

автобусе(Нет!)

Выбираем водителя.

Воспитатель: прежде чем на отправимся в путешествие что на нужно

сделать? (Ответ детей)

Водитель говорит чтобы посадить пристегнули ремни.

Отправляемся и поем песню :

Мы едим, едим,…..

Воспитатель: Ребята, вот мы и прибыли в село Дымково.

- Посмотрите какой красивый сундук стоит, а на нем замки висят.

Наверное ключи от этих замков есть у нашей куклы Кати.

- Мастерица говорит, что зимушка - зима заморозила все замки, и если

мы не выполним ее задания сундук открыть не сможем. Она оставила

нам письмо с заданиями.

Задание № 1

Воспитатель: Зимушка думает, что мы не сможем отгадать её загадки.

Сено день и ночь жуёт,

Много молока даёт

(корова)

Клохчет, квохчет

Детей созревает

Всех под крыла собирает.

(Курочка)

Менее ребяток кто завет,

Бородою кто трясет.

У кого взятые рожки

И как ягодки глаза.

Это к детям по дорожке приближается? ( Коза)

Воспитатель: Молодцы, отгадали все загадки.

Открываем замок.

Воспитатель:

Ребята холодно стала, наверное зимушка - зима

заморозить нас хочет, чтобы мы не смогли сундук открыть.

Физкультминутка:

Девочки и мальчика прыгают как мячики

Ручками хлопают,

Ножками играют,

Глазками хлопают.

Воспитатель: Молоды, все согрелись? Теперь можем и дальше

выполнять задания зимушки.

Задание № 2

Воспитатель: Зимушка пишет, что мы с вами не сможем отгадать

Дымковских коня. Отгадаем с вами? ( Ответ детей)

Проводится игра “Отгадай коня”. На мальберте находя четыре картинки

с изображением Дымковских животных. Одно из них конь, которую

находят дети и показывают. ( Игра проводится 3 раза, со сменой

картинок коня)

Воспитатель: Молоды, справились.

Открывает ещё один замок.

Задание № 3

Воспитатель: Ребята зимушка снова хочет нас запутать. Она

приготовила разрезанные картинки, вы сможете их собрать?

Проводится игра “НСоберикартинки”. На столе лежат 3 разрезанные

картинки : Индюк, Барыня и Олень.

Воспитатель: Молоды, справились.

Открывает замок.

Воспитатель: Давай посмотрим что там спрятано в сундучке. Это же

Дымковских игрушки. Как вы думайте из чего они сделаны? Ответ детей.

Кукла Катя говорит, что хочет подарить нам игрушки чтобы мы понимали

с ними в группе. Возьмём с собой игрушки? ( Ответы детей)

Воспитатель: А сейчас, детвора, возвращаться нам пора, скажем всем

спасибо и до свидания!

Дети на автобусе возвращаются в группу напевая песенку.

Воспитатель: вот мы и приехали с вами в садик. Ребята скажите где мы

сегодня были ?( ответ детей) . Что мы там делали? ( Ответы детей).

Помогли мы сегодня кукла Кати спасти игрушки? ( Ответы детей).



В раздел образования