Напоминание

"Все на космодром"


Автор: Пономарева Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ Ленинск - Кузнецкий СРЦ "Радуга"
Населённый пункт: г. Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: Сценарий развлечения ко Дню космонавтики
Тема: "Все на космодром"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Сценарий мероприятия ко Дню космонавтики

Тема: «Все на космодром».

Задачи:

1. Расширить представления детей о космонавтике.

2. Воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество.

3. Организовать соревновательную деятельность между ребятами.

Оборудование:

портреты космонавтов, изображение планет Солнечной системы и

известных созвездий, демонстрационный материал (слайды о космосе, космонавтах, детские

рисунки).

План:

1.

Вводное слово педагога.

2.

Просмотр видеофильма «Космос. Это интересно».

3.

Задание «Определи небесное тело».

4.

Конкурс «Планеты по порядку».

5.

Видеофильм «Интересные факты космоса».

6.

Соревновательная игра «Состав числа».

7.

Соревновательная игра «Собери название планеты».

8.

Кроссворд.

9.

Итог «Вопрос-ответ».

10. . Просмотр видеофильма «О жизни в космосе».

Ход мероприятия

1. Вводная беседа

Воспитатель: День сегодня не простой,

Это в мире знает каждый.

Впервые в космос полетел

Человек с Земли отважный.

- Дорогие ребята, мы с вами собрались на мероприятии, посвященному Дню

космонавтики, который отмечается в нашей стране 12 апреля. Загадочный мир звезд и планет

с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с

проникновением человека в космическое пространство.

Давайте посмотрим, как это происходило.

2. Просмотр видеофильма «Космос. Это интересно.

Воспитатель:

На протяжении многих веков людей манил космос своими тайнами и

загадками. Человечество задавало себе многие вопросы о космосе, на которые не было

ответов. Люди пытались познать тайны космоса, постепенно накапливая знания о нем.

Космос, вселенная – это пространство, которое мы и видим вокруг нашей земли со всеми

находящимися в нём небесными телами, разными частицами, излучением. Стройная система

планет, которая вращается вокруг солнца, хвостатые кометы, метеориты, которые иногда

чертят небо над нами – это есть космос.

- И сейчас мы узнаем, ориентируетесь ли вы в космическом пространстве, знаете ли вы его

космические объекты.

3. Задание «Определи небесное тело»

На магнитной доске картинки с небесными космическими объектами, рядом лежат

карточки с надписями. Ребята по очереди подходят к доске и прикрепляют название

соответственно данному объекту. После все проверяют.

4. «Планеты по порядку»

Воспитатель: А сейчас мы с вами совершим короткое путешествие по всем планетам

солнечной системы, послушайте стихотворение Аркадия Хайта «Планеты по порядку» и

постарайтесь запомнить их последовательность относительно самой ближайшей к нам звезды

по имени солнце.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Воспитатель: Какие планеты нам встретились на пути? (дети перечисляют)

- Но что я вижу, в космосе случилась беда, все планеты потерялись!

- Ребята, необходимо собрать все планеты, расставить по местам.

Приглашаются два участника, которые должны разложить на столе планеты в

определенном порядке.

- А проверить, правильно ли вы распределили планеты, мы сможем при помощи считалки

про планеты.

На луне жил звездочёт

Он планетам вёл учёт:

Меркурий — раз,

Венера - два,

Три — земля, четыре — Марс,

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,

Семь — Уран, восемь — Нептун,

Девять — дальше всех — Плутон,

Кто не видит — выйди вон!

5. Видеофильм «Интересные факты космоса»

Воспитатель: Для изучения космического пространства с 1961 года отправляли уже не

одного космонавта, в том числе и женщин. Но, чтобы отправиться в космос, необходимо

пройти не одно испытание. Космонавт должен быть подготовлен не только физически, но и

быть грамотным, интеллектуальным.

6. Соревновательная игра «Состав числа»

К плакатам с ракетами вызываются два участника. Они должны вписать в окошки

иллюминаторы ракет нужные цифры. Побеждает участник, быстрее справившийся с

заданием.

7. Соревновательная игра «Собери название планеты»

Участникам предлагается из букв на скорость собрать название планеты.

8. Кроссворд

Воспитатель:

Ребята, наше познавательное мероприятие заканчивается, сейчас мы

подведем итог, как вы усвоили информацию.

9. «Вопрос-ответ»

1. Ребята, на какой планете мы с вами живем? (Земля).

2. Фамилия первого космонавта полетевшего в космос? (Гагарин)

3. Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса? (Белка и Стрелка).

4. Что сказал Юрий Гагарин в момент старта? (Поехали)

5. Назовите космический корабль, на котором Гагарин отправился в космос? («Восток»)

6. Как называется защитный костюм космонавта? (скафандр)

7. Самая большая и горячая звезда во Вселенной? (Солнце).

8. Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль).

9. Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле? (Ракета).

10. Сколько минут Юрий Гагарин находился в космосе? (1 час 48 мин)

11. Как называется и животное, и созвездие? (Медведица).

12. Назовите фамилию первого космонавта вышедшего в космос. (А. Леонов).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ответили на все вопросы. А наше занятие мы завершим

просмотром еще одного увлекательного фильма о жизни в космосе.

10. Просмотр видеофильма «О жизни в космосе»

Воспитатель: Всем спасибо!



В раздел образования