Автор: Сорокина Юлия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Западный ДС "Ромашка"
Населённый пункт: Судиславский муниципальный округ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Телепередача «Я и моя семья»
Раздел: дошкольное образование
Занятие в подготовительной группе
«Телепередача «Я и моя семья»
Цель: формировать представления детей о семье, как о людях,
которые живут вместе.
Задачи:
1.Образовательная: совершенствовать первичные представления о
семье (её составе, традициях); продолжать учить ориентироваться в
родственных отношениях, пополнять знания о родных им людях; закреплять
понятие «Дружная семья».
2.Развивающая: развивать свободное общение взрослого и ребенка,
умение рассуждать, сопоставлять и делать выводы; совершенствовать умение
составлять короткий рассказ о своей семье. Закрепить навыки вырезывания и
сворачивания бумажных
полос,
развивать
мелкую
моторику,
внимательность, аккуратность при выполнении работы с ножницами.
3.Воспитательная: воспитывать
чувство
любви
и
заботливое
отношение к членам своей семьи
Интеграция образовательных областей:
«Познавательная деятельность»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное»
«Физическое развитие»
Материал
и
оборудование: фотографии
из
семейного
альбома,
рисунки детей, иллюстрации, материал для конструирования.
Предварительная работа:
1.
Коллективные и индивидуальные беседы с детьми о семье,
рассматривание семейных альбомов.
2.
Чтение художественной литературы: Л.Толстой «Старый дед и
внучек», стихотворение Е. Благининой «Мама спит».
3.
Организация игр «Скажи правильно», с/р «Семья», сл. игра
«Скажи ласково».
Группа оформлена в виде телестудии.
Ход занятия:
(под музыку дети входят в зал)
Воспитатель: Дорогие ребята! Хочу Вас пригласить в телестудию на
детскую передачу «Моя семья». Вы согласны быть участниками этой
передачи (ответы детей).
Я возьму на себя роль ведущей передачи. Участники телепередачи
готовы? (Ответы детей). Ну, тогда начнем.
Воспитатель: Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу
передачу – «Моя семья», и я, ее ведущая Анна Владимировна, приветствую
вас. Сегодня в нашей студии участники программы ребята детского сада
«Ромашка» п. Западный.
Мы будем сегодня
рассказывать о себе, о своей семье, о своих
дорогих и близких людях. В начале нашей передачи я предлагаю рассказать
немного о себе.
1-Ребенок: Меня зовут Варя, мне семь лет, я живу в п. Западный….
2- ребенок: Меня зовут Максим, я живу со своими родителями в
пгт. Судиславль…..
3-ребенок: Меня зовут Степа, мне шесть лет, я живу недалеко от
детского и хожу в подготовительную группу…
4-ребенок: Меня зовут Алиса, я живу со своими родителями, старшей
сестрой и младшим братиком...
5-ребенок: Меня зовут Артем, я живу с родителями. У меня есть
старший брат и сестры….
6-ребенок: Меня зовут….
(примерные рассказы детей)
Воспитатель: Благодарю всех участников.
Ребята, а вы знаете, как называют людей живущих в одной квартире?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а что такое семья? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дети. Семья-это взрослые и дети, которые
живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.
Воспитатель: А
какие
же
они,
родные
и
дорогие
вам
люди? Подберите как можно больше красивых слов, которые расскажут о
маме, папе, дедушке, бабушке, о брате, сестре.
(Преподносит к каждому ребенку микрофон)
Ответы детей
( Мама (какая?) –
добрая, красивая, терпеливая, ласковая, умная,
требовательная, милая,
любимая,
ненаглядная,
симпатичная,
очаровательная,
внимательная,
приветливая,
прекрасная,
чудесная,
замечательная.
Папа
(какой?)-
строгий,
умный,
сильный,
спортивный,
любознательный.
Бабушка (какая?) – старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая,
доброжелательная, седая.
Дедушка (какой?)- старый, мудрый, седой.
Сестра (какая?) – весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая,
маленькая, большая.
Брат (какой?) – сильный, слабый, маленький, большой, старший,
младший).
Воспитатель: Молодцы ребята, как много красивых слов вы сказали о
своей семье!
Воспитатель: Да, ребята семья нужна всем: и котенку, и птенцу, и
маленькому ребенку.
Воспитатель: На нашей передаче есть фото – выставка, которая
посвящена теме: «Я и моя семья». Перед вами фотографии ваших родных
мам, бабушек, дедушек, пап. Кто хочет рассказать о своей семье?
(Рассказы детей о своих семьях).
Воспитатель: Молодцы! У вас получились замечательные рассказы о
семье.
Воспитатель: А сейчас на нашей передаче музыкальная пауза.
Воспитатель: Ребята, у меня есть необычная шкатулка. В неё мы
будем складывать слова о семье, разные слова, не похожие друг на друга.
Каждое слово – это сердечко, которую мы будем класть в шкатулку.
(Воспитатель берёт поднос, на котором лежат шкатулка и сердечки.
Дети берут из шкатулки сердечки, кладут в неё, называя слова о семье)
Моя семья здоровая - ответы детей, (потому что мы каждый
день гуляем на свежем воздухе.)
Моя семья дружная,
(потому что мы все работы делаем
вместе.)
Моя семья заботливая, (потому что мы все в семье заботимся
друг о друге.)
Моя семья большая, (потому что у меня есть папа, мама, я и
(ребенок называет свое имя).)
Моя семья трудолюбивая, (потому что мы любим трудиться.)
Моя семья читающая,
(потому что мы очень любим много
читать.)
Моя семья спортивная, (потому что мы занимаемся спортом.)
Моя
семья
любознательная,
(потому
что
мы
любим
путешествовать.)
Воспитатель:
Дети, посмотрите, наша шкатулка полная от ваших
добрых и ласковых слов. Молодцы ребята!
Воспитатель: Я вижу, вы сильно любите своих родных, свою семью.
Воспитатель: Ребята, а вы
знаете, что символом семьи, любви и
верности является цветок ромашка.
Ромашка —
самый
жизнерадостный
полевой
цветок,
который
символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и
теплое лето. Даже в старину дети в семье дарили родителям эти цветы,
чтобы вся семья жила в любви, мире и радости.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю сделать подарок для своей
семьи в виде ромашки, она будет в память о нашей познавательной передаче,
о семье. Для этого подойдите, пожалуйста, к столам. Рассаживайтесь
поудобнее. Для каждого из вас на столе лежат детали ромашки, из которых
вы должны собрать свою семейную ромашку.
Пальчиковая гимнастика
Практическая работа:
«Как у нас семья»
Как у нас семья
Большая и веселая (хлопают в ладоши и ударяют кулачок об кулачок
попеременно)
Два у лавки стоят, (Загибают большие пальцы)
Два учиться хотят. (Загибают указательные пальцы)
Два Степана сметаны объедаются. (Загибают средние пальцы)
Две Дашки у кашки питаются. (Загибают безымянные пальцы)
Две Ульки в люльке качаются. (Загибают мизинцы)
Воспитатель: Перед началом работы вспомним работу с колющимися
и режущимися инструментами (карандаши и ножницы). Как правильно
подавать ножницы?
Воспитатель: А теперь давайте приступим к практической работе.
Желтый
круг
из
картона
–
сердцевина
цветка.
К
сердцевине
ромашки приготовить полоски для лепестков.
Воспитатель: Ромашки получились у всех красивые.
Итог занятия:
Воспитатель:
Что вам понравилось на занятии? Что вы хотите
пожелать своей семье? (ответы детей) (по кругу с микрофоном).
Воспитатель: Как хорошо ребята, что у вас всех есть семьи! Вы –
самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг
друга, дружно живут вместе. Время нашей передачи подошло концу. Я
благодарю всех ребят за участие в телепередаче «Я и моя семья».