Напоминание

"Организация лыжного десанта школьников"


Автор: Осипова Нина Ивановна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа с УИОП
Населённый пункт: с. Бердигестях
Наименование материала: мастер-класс
Тема: "Организация лыжного десанта школьников"
Раздел: полное образование





Назад




Осипова Нина Ивановна, учитель физики. Мастер-класс «Организация лыжных десантов школьников»
Цель:
развитие гражданской и патриотической сознательности, формирование потребности к здоровому образу жизни
Задачи:
-формирование нравственных ценностей подрастающего поколения; -воспитание уважения к своей истории; -воспитание патриотизма на материалах краеведения, истории и традициях школы, жизни знаменитых земляков; - воспитание здорового образа жизни.
Целевая группа:
обучающиеся уровня основного и среднего общего образования. Организационная часть. Приветствие. Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. Идеологической и методологической основой ФГОС является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Концепцией определено 11 базовых национальных ценностей: • Патриотизм • Социальная солидарность • Гражданственность • Семья • Здоровье • Труд и творчество • Наука • Традиционные религии России • Искусство и литература • Природа • Человечество В условиях реализации ФГОС II поколения, цель и задачи воспитательной работы, содержание и формы определяются запросами, интересами, потребностями детей и их р о д и т е л е й , у с л о в и я м и ш к о л ы , с о ц и у м а . Исходя из этого, школа ставит перед собой следующую цель воспитательной работы: воспитание всесторонне развитой личности, создание условий для активной жизнедеятельности обучающихся, гражданского самоопределения и самореализации, максимального удовлетворения потребностей в интеллектуальном, культурном, физическом и нравственном развитии.
Основные задачи воспитательной работы школы:
развитие коммуникативных навыков и формирование толерантного поведения; • воспитание внутренней потребности личности в здоровом образе жизни, ответственного отношения к природной и социокультурной среде обитания;
• формирование у детей гражданско-патриотического сознания, духовно- нравственных ценностей гражданина России; • совершенствование системы воспитания в классных коллективах; • совершенствование системы семейного воспитания, повышение ответственности родителей за воспитание детей; • совершенствование работы со школьным самоуправлением как средством повышения социальной активности учащихся; поддержка социальных инициатив и достижений обучающихся
При создании проекта мы опирались на следующие принципы:
• Здоровье-это приоритет. Все имеет смысл, пока мы здоровы. Твое здоровье - в твоих руках. • Осознанно вредить своему здоровью - глупо. Объяви войну вредным привычкам. Без вредных привычек от жизни можно получить гораздо больше. • Физическое и психологическое здоровье неразделимы. Выбери активную жизненную позицию: найди себя в спорте, творчестве, науке. Все лучшие качества развиваются там, где есть творческое отношение к жизни. • Бери пример с лучших. Каждый год в нашей школе, уже десять лет подряд, проводим общешкольное мероприятие "Лыжный десант". Авторами проекта являются Осипова Нина Ивановна, учитедь физики и Сидорова Татьяна Егоровна, учитель русского яэыка и литературы. Первый десант был проведен в 2007 году по маршруту Бердигестях- Дикимдя протяженностью 30 км и был посвящен юбилеям известных писателей: 95-летию Семена и 90 летию Софрона Даниловых. По прибытии в Дикимдя участники десанта посетили музей Даниловых, провели встречу с учащимися школы. Было доказано, что тридцатикилометровый пробег на лыжах посилен для школьников старших классов. Со следующего года число участников увеличилось до 20 и более. За 10 лет в лыжных десантах участвовало всего около 200 учащихся и 20 учителей. Общая протяженность дистанций составила около 380 км.Таким образом участники лыжных десантов побывали во всех селах улуса (кроме Магарасса, который находится возле федеральной трассы). Посетили музеи, памятники, исторические места родного улуса, организовывали лекции, диспуты на тему здорового образа жизни, соревнования, дружеские вечера. Почти каждый десант был посвящен знаменательным датам этого года.
2007 год . Маршрут Бердигестях - Дикимдэ

Посвящен юбилейным датам известных писателей Якутии братьев Семена и

Софрона Даниловых.

2008 год. Маршрут Бердигестях-Куерелээх.

Посвящен 15-летию ТРЦ «Бэрдьигэс»

2009 год. Маршрут Бердигестях – Куерелээх - Бэс Кюель. Посвящен 100-летию

известного снайпера , уроженца местности Кырамда С.Г.Коврова.,


Посещение музея, памятника героя Советского Союза Лонгинова В.Д. в Бэс-

Кюеле.

2010 год. Маршрут Дикимдэ - Орт

Посвящен 100-летию известного олонхосута С.Г.Алексеева-Уустарабыс

2011 год. Маршрут Орто-Сурт-Кэптин

2012 год. Маршрут Бердигестях - Дикимдэ – Бор, посещение родного алааса

братьев Семена, Софрона Даниловых.

2013 год. Маршрут Сиинэ. Посещение национального парка «Сиинэ», синских

столбов, пещер.

2014 год. Маршрут Сиинэ .

2015 год. Маршрут Бердигестях – Кырамда - Куорэлээх.

Посвящен 70-летию Победы в ВОВ, памяти известного снайпера С.Г.Коврова.

2016 год. Маршрут Орто-Сурт – Кэптин.

Положение проекта «Лыжный десант»

Цель:
развитие гражданской и патриотической сознательности, формирование потребности к здоровому образу жизни
Задачи:
-формирование нравственных ценностей подрастающего поколения; -воспитание уважения к своей истории; -воспитание патриотизма на материалах краеведения, истории и традициях школы, жизни знаменитых земляков; - воспитание здорового образа жизни. Время и место проведения: Во время весенних каникул, по заданному маршруту. Участники: учащиеся школы 8-11 классов, учителя физкультуры, других предметов, завучи по воспитательной работе.
Этапы проекта
• Подготовительный этап : 1) Набор учащихся в состав лыжного десанта; 2) подбор и подготовка лыж; 3)репетиции концертных номеров; 4) составление материалов по пропаганде ЗОЖ, презентаций по истории лыжного десанта; 5) тренировочные пробеги на лыжах; 6) совместное планирование мероприятия со школой принимающей стороны. • Основной этап : Перед стартом организуется погрузка на транспорт продуктов питания, ведер, дров, воды, личных вещей. Торжественная линейка, возложение венка у памятника воинам-землякам ВОВ 19-ой отдельной лыжной бригады, трагически погибшим на озере Ильмень. Выступления учащихся со стихами, песнями. Напутственные слова представителей сельской администрации, председателя совета ветеранов, директора школы. • Постановка цели и задач предстоящего многокилометрового лыжного перехода, пожелания воли и мужества. • Старт. 9-10 часов утра. Половину дистанции проходят до обеда. Примерно около 15 км.
• Обед готовят на костре в 3х ведрах: борщ и чай. Повара обычно учителя. Обед под открытым небом, одевают теплую одежду, которая обычно находится в автобусе. • Обед длится не больше 1 часа. Дается старт на вторую половину дистанции. Девушек обычно везут вперед до половины дистанции. Таким образом они оказываются впереди юношей, пока те не догонят их. Повара-учителя теперь также встают на лыжи. • На финише, перед заездом в населенный пункт, поджидают всех, затем всей командой выстроившись друг за другом идут на лыжах по селу до самой школы. 17-18 часов вечера. • Ужин в школьной столовой. Торжественная совместная линейка учащихся школы и участников десанта. Приветствие, рапорт, вручение сертификатов участникам лыжного десанта, концертные номера. • Далее по сценарию. Это могут быть: посещение местных музеев, выступления с презентацией участников десанта по ЗОЖ, пропаганде лыжного десанта, совместный концерт, веселые старты, дискотека и тому прочее. • Отъезд домой на автобусе. • Заключительный этап: Освещение, пропаганда лыжного десанта в СМИ, через интернет. Надо отметить, что набор участников десанта проводится по желанию детей, и опыт показал, что многие из них не являются спортсменами, активистами. Также идут с нами школьники, находящиеся на учете КДН, ПДН. И надо увидеть довольные лица детей на обратном пути домой! За день совместного пробега на лыжах, вкусного обеда на свежем воздухе, встречи со сверстниками школ они получают массу положительных впечатлений. И, конечно, чувство гордости за преодоление трудного многокилометрового лыжного пробега. Участники десанта учатся быть в одной команде, достигать единую цель. Много у нас своих «ветеранов десанта», принявших участие в 2-3 лыжных десантах. Хотелось бы, чтобы наш опыт организации школьных лыжных десантов переняли в других школах. Организация такого мероприятия несложная, надо только захотеть.


В раздел образования