Напоминание

урок-беседа


Автор: Коробейникова Ольга Семёновна
Должность: МБОУСОШ с. Бишигино
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Бишигино
Населённый пункт: Нерчинский р-н, Бишигино с
Наименование материала: Конспект урока "О России"
Тема: урок-беседа
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Что хранит многоликую Россию?

Цель: Сформировать целостное представление о месте России во всём

мире, её многоликости, красоте, величии, как одной из крупнейших держав.

Задачи:

1. Воспитание уважения к традициям своего народа, его величию.

2.Сформировать представление о многоликости России.

3.Воспитать любовь к своей «малой родине», природе, уважение к

истории народа, толерантность.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

- осознание ценности знаний и применение их в жизненных ситуациях;

развитие познавательной активности учеников; повышение интереса к

изучению литературного наследия классиков, уважительное отношение к

великому прошлому России, формирование у детей доброты, щедрости

души, уверенности в себе, умение наслаждаться окружающим миром,

природой, чувствовать и понимать красоту родного края.

Регулятивные УУД

- высказывать предположения на основе учебного материала;

-осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД

- формирование и развитие познавательных интересов,

- переработка информации для получения необходимых результатов.

Коммуникативные УУД

-слушать и понимать речь других, формирование умения

выразительного чтения, навыка монологической речи и умения отвечать на

поставленные вопросы.

-уметь выражать свои мысли,

Метапредметные УУД

- уметь организовывать свою деятельность, определять цели и задачи,

-вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, уметь

работать в коллективе.

Основные понятия урока: Многоликость, многонациональность,

толерантность, нравственные и духовные ценности, патриотизм, единство,

дружба, терпение, нежность.

Деятельность учащихся: работа с картой, работа с иллюстрациями,

рисунками, стихотворениями, работа в парах, индивидуально.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

1.

Мобилизующий этап

Приветствие учащихся, настраивание на урок.

Проверка готовности к уроку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь

друг другу. Желаем вам плодотворной работы, успехов. Вы обратили

внимание на необычный наш урок. У нас сегодня гости, и урок будут вести

два учителя.

2.

Самоопределение учащихся. Определение темы урока.

3.

Учащимся предлагается прослушать песню из кинофильма

«Вечный зов».. Гляжу в озёра синие…и постараться определить тему урока.

Учитель географии.

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Ответы учащихся.

На партах листочки со стихотворением «Лучшая на свете». Прочитаем

и ещё уточним тему нашего урока.

Анализируем стихотворение Что можно сказать о России прочитав это

стихотворение? Найдите в стихотворении географические термины.

Что вы знаете о России?

3.

Посмотрите на карту. Где расположена Россия? Назовите столицу

государства. Какими морями и океанами омывается Россия? Чем для вас

является Россия? (Родиной.) Какие пословицы о родине вы знаете?

Учитель литературы.

В качестве творческого задания предлагаю сначала подобрать слова с

корнем –род

Работа со словом Родина.

Что такое Родина? Почему, когда мы произносим это слово из

обычных шести букв, в нашем сердце начинает играть бурный водопад

искрящихся, самых теплых и сильных чувств? Почему, когда мы надолго

оказываемся вдали от Родины, нас тянет обратно с непреодолимой силой?

Какие пословицы о родине вы знаете?

География. Что бы вы хотели узнать о России? Ответы учащихся.

Учитель географии. Российская Федерация, Россия это страна, в

которой мы живѐм. Россия занимает площадь 17,1 млн. км2, это самое

большое по площади государство в мире. По численности населения

4 занимает 8 место. Россия граничит с 14-ю странами на суше, и с двумя

странами имеет морскую границу. Россия располагается на материке

Евразия. С востока на запад страна протянулась на 9 тыс. км. Когда жители

Калининградской области, лежащей на берегах Балтийского моря, утром

только просыпаются, то на Чукотке и Камчатке уже ложатся спать. С севера

на

юг

континентальная

часть

страны

протянулась

на

4400

тыс.

км.протяженность границ России составляет 60 тыс. км. спецификой ГП

является расположение России в двух частях света Европе и Азии.

Россия самостоятельное гос-во, многонациональное, а это значит,

многоязычное гос-во. (160 национальностей, свои традиции, религии.) Мы

россияне, мы все разные, мы говорим на разных языках, поём разные песни,

но мы одинаково любим свою родину, землю, на которой живём, малую

родину.

Учитель литературы

Стихи Обухова В.А. прочитают подготовленные учащиеся Что значит

для вас наша «малая родина».

Стихи местного поэта Обухова В.А.

1.

Как я люблю закаты над рекой

Над величавой Шилкой нашей

Я рос, рыбачил, плавал с ночевой,

И там встречал восходы. Нету краше!

А по весне малиновый багул

Окрасил сопки. Все это видали.

И рыбаки с восхода до зари

На перекатах спиннинги кидали…

2.

Возле речки стоит, возле Шилки

Деревенька моя – сто дворов,

А не где-нибудь на развилке

Среди пыльных и шумных дорог.

Её Бишигино назвали старики

Красивое ей место подобрали

И на возвышенности, прямо у реки,

Они для нас деревню обживали

Описание рисунков. Дети говорят.

.Стихотворение. Если ты живёшь в России.

-Какими качествами должен обладать человек, чтобы наша Россия

процветала.?

– На вырезанных человечках, дети пишут качества человека и на доске

из фигурок делают «хоровод дружбы».

4 Физминутка. Пошалим. Называю города – хлопают в ладоши,

другие названия топают ногами. Чита, Нерчинск, Москва, Лена,

Читинка, Владивосток, Красноярск, Новосибирск, Байкал, Волга.

5

Литература.

Сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». (анализ

эпизода)

Путешествуя по планете Земля, Маленький принц встречается с Лисом.

И Лис ему говорит:

- Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

- А что для этого надо делать? – спросил Маленький принц.

- Надо запастись терпением, - ответил Лис.

Беседа по отрывку.

- Мы уже решили, что для настоящей дружбы нужно терпение и

терпимость. Давайте подберем синонимы к этим словам, определим по

словарю значение каждого из них. И давайте составим свой «Словарь

дружбы!»

(В итоге записываются слова: терпение, уважение, сострадание,

такт, внимание, заботливость, сочувствие, нежность.)

- Такие слова обязательно нужно научиться слушать сердцем!

Говоря о проблеме нравственности, вспоминаются слова героини

повести-сказки Ирины Токмаковой «Счастливо, Ивушкин»: «В каждом

человеке и звере, в каждой птице живет маленький теплый лучик. И если ко

всякому живому существу отнестись с добром (только не притворяться,

только по-настоящему!), то в нем этот солнечный зайчик проснется, и

всякий ответит вам тоже добром, потому что почувствует в себе

солнышко и жизнь. И если тебе вдруг покажется, что человек - злой или

делает плохо, ты сразу же не сердись на него, не обвиняй его. Это значит

просто, что солнечный зайчик уж очень крепко заснул. Ты постарайся

разбудить его, и увидишь, как все будет хорошо!»

Россия. Какое красивое слово –

и роса, и сила, и синее что-то…

С.А.Есенин

География.

6

.Ребята, скажите, что же хранит многоликую Россию?( Единство,

память, дружба, традиции, история, достижения, народ). Работа со словами

Литература.

7

Родина – стихотворение Симонова.

8. Учитель географии. Какие исторические события происходили на

территории России? Ответы детей.

Недавно мы отметили 74 годовщину Победы. А победить в этой

страшной войне помогло единство народа. Мы должны хранить эту память

для своих потомков. Значит, память тоже хранит многоликую Россию. А вас

ждёт ещё многое впереди и главное, чтобы каждый из вас стал личностью,

способной к восприятию нравственных и духовных ценностей, способной

любить своё отечество. Нам хочется, чтобы вы любили свой край, знали и

уважали свой народ, его культуру, и духовные традиции.

9. Учитель: сегодня я принёсла с собой красивую шкатулку

комплиментов. Комплименты крылаты, как бабочки, и если сундук открыть,

то они вылетят на свободу. Открывая сундучок, учитель говорит комплимент

кому-то из учеников. Тот, кто получил комплимент, должен выбрать

следующего участника и сказать комплимент ему, пока все не получат по

комплименту. Нужно сразу договориться, что нельзя повторяться и что

комплименты должны быть искренними

10. Рефлексия. А сейчас ребята поделитесь, пожалуйста, своими

впечатлениями об уроке. Что понравилось, что узнали, с каким настроением

вы уходите с урока? Подводя итог урока хотелось бы сказать о том, что

литература и география связаны, какое бы произведение мы не взяли, мы

везде можем встретить географию.

11. Д.З. Выписать пять пословиц о Родине.



В раздел образования