Автор: Димова Дарья Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 73 "Семицветик"
Населённый пункт: Город Чита
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Развитие речи: " Путешествие по сказкам "
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Детский сад №73 «Семицветик»
Конспект открытого занятия
«Путешествие по сказкам»
Воспитатель: старшей группы №2 «Сказка»
Димова Дарья Александровна
г.Чита, 2024 г.
Тема занятия: «Путешествие по сказкам»
Форма:
подгрупповая 10 человек
Цель: создать условия для вовлечения детей старшего
дошкольного возраста в театрально-игровую деятельность по
средствам освоения основ актерского тренинга.
Задачи:
Образовательные:
- развивать актерские качества детей артикуляционной гимнастики,
пантомимы, упражнения для выразительной интонации речи;
- развивать коммуникативные качества детей, раскрыть творческий
потенциал.
Развивающие:
- повысить уровень эмоционального интеллекта;
- познакомить с профессиями театра: актер, гример, билетер и
режиссер.
Воспитательные:
- воспитывать интерес детей к драматизации сказок, прививать
ценности; красота, культура, дружба, сотрудничество, познания.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, речевая.
Реализация ФОП:
(интеграция образовательных областей):
Художественно - эстетическое, социально - коммуникативное,
физическое.
Формы и методы:
-практические: артикуляционная гимнастика;
- наглядные: сундучок, картинки с животными, ленточки с
заданиями, маски животных;
- здоровьесберегающие: дыхательная гимнастика;
-словесные: беседа, угадайте героя по реплике, игра, социо-игровая
технология;
Материалы и оборудование: ИКТ технологии,
волшебный сундук,
ленточки с заданиями, карточки с разными дикими животными, ,
маски животных ,( зайца, лисы, медведя, ёжика), грамоты для
детей.
Ход непосредственно образовательной деятельности
(Вход в музыкальный зал воспитателя и детей под весёлую музыку)
Дети вмести с воспитателем идут по кругу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня в детский сад
пришли гости, чтобы посмотреть какие вы стали большие. Давайте
поздороваемся и улыбнемся гостям, ведь от улыбки станет всем
теплей!
( Дети приветствуют присутствующих в зале)
Воспитатель: Ребята мы с вами сейчас по приветствуем друг друга
необычно, а по тилимилитрямски – здороваются носами, животами,
плечами, руками и т.д.
(На экране появляется театр)
Воспитатель: Ребята ух ты, посмотрите на экран. Что это?
Дети: Театр.
Воспитатель: Какие вы молодцы, всё верно это театр. Ребята, а что
такое театр?
Дети: Там по сцене ходят, скачут, то смеются, а то плачут!
Воспитатель: А еще можно сказать, театр – это места в зрительном
зале.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто работает в театре?
Ответ детей
(На экране появляются слайды с профессиями людей, которые
работают в театре)
Воспитатель: Ребята а давайте познакомимся с профессиями людей
которые работают в театре.
1 слайд
Воспитатель: Дети посмотрите на экран что это за профессия?
Ответ детей
Воспитатель: Это ребята актер, исполнитель ролей в спектакле.
2 слайд
Гримёр, помогает актёрам изменить внешность для исполнения
определённой роли.
3 слайд
Билетер, проверяет билеты у публики.
4 слайд
Костюмер, отвечает за костюмы, их подготовку к спектаклю, шьёт
театральные костюмы, одевает актёров.
5 слайд
Режиссёр, руководит постановкой пьесы, оперы, балета,
распределяет роли между актёрами.
Воспитатель: Вот видите ребята как много есть интересных,
творческих профессий в театре.
Воспитатель: Ребята, скажите мне какие умения должен, развивать
актёр в театре?
Ответ детей (Красивая и правильная речь, выразительная речь,
владение дыханием, хорошая память)
Воспитатель: Какие вы молодцы, вы все верно сказали.
Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели стать артистами и сами
показывать сказки?
Дети: Да, очень.
Воспитатель: Для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много
знать и уметь. И сегодня я приглашаю вас отправиться в
волшебную страну «Сказок и фантазии»
Воспитатель: Но как нам попасть в эту страну? Давайте вспомним
какие волшебные предметы помогают сказочным героям
перемещаться.
Дети: Летучий корабль, сапоги скороходы, ступа Бабы-Яги, ковер
самолет.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете у меня где-то затерялся ковер
самолет, сейчас я его достану и мы с вами отправимся в наше
увлекательное путешествие. А вот и он. Ну что ребята полетели?
Ответ детей
Воспитатель: А что-то наш ковер самолет не хочет лететь, что же
делать?
Дети: Его нужно починить
Воспитатель: Точно, сейчас мы с вами починим наш ковер
самолет. Ребята каждый из вас должен назвать свою любимую
сказку и с каждой сказкой наш волшебный ковер починится.
Воспитатель: Ну вот и починили наш ковер самолет, взлетаем.
Воспитатель: Какой красивый волшебный актерский сундучок,
только он закрыт, что же надо нам сделать, чтобы он открылся и вы
стали артистами?
Ответ детей
Воспитатель: Нам надо выполнить задания от разных театров.
Маша, вытащи из сундучка любую ленточку. Что мы видим?
Дети: Язычок.
(Артикуляционная гимнастика)
Воспитатель: Чтобы у артиста была красивая и правильная речь
актёр должен обладать следующими умениями:
хорошая дикция,
правильное дыхание,
выразительный голос. Сейчас мы с вами
сделаем некоторые упражнения. ( 1.Массаж лица - постукивания
пальчиками по лицу, 2.лепим лицо человеку, 3.цокаем язычком, 4.
- и, э, а, о, у, ы – ми, мэ, ма, мо и т.д, пи, пэ, па, по и т.д., - бдги,
бдгэ и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо справились с заданием от «Театра
язычка». Ребята, скажите, вам было легко или сложно выполнить
это задания? (ответ детей)
Воспитатель: Варя, достань из сундучка ленточку. Что вы видите?
Ответ детей
Воспитатель: Ребята следующее задание от «Театра пантомимы». А
вы знаете, что такое пантомима?
Ответ детей
Воспитатель: Это когда чувства героев показывают без слов,
жестами и мимикой. Сейчас мы с вами будем делать волшебные
превращения. Я вам предлагаю вытянуть любую карточку и
изобразить то что изображено на карточки. А изображать мы с вами
будем лесных животных. А какие животные живут в лесу? Как еще
называют лесных животных? (Дикие животные) Ну что начнём?
(Ответ детей)
Звучит музыка. Дети имитируют движения медведя, волка, лисы,
зайца, ёжика)
Воспитатель: Вы правильно изобразили животных. Я даже
поверила что попала в настоящий лес. И с этим заданием вы тоже
справились.
Воспитатель: Ребята давайте подойдем к нашему волшебному
сундучку и достанем следующею ленточку.
Дети и воспитатель подходят к сундучку.
Воспитатель: Какое следующе у нас задание, ребята вам сундучок
предлагает немного поиграть.
Игра «Живой оркестр»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете какие звуки могут издавать
наши ноги и руки.
Дети: Топать, хлопать, стучать.
Воспитатель: Правильно, и волшебный сундучок предлагает вам
изобразить «Живой оркестр». Сначала мы определим, кто будет
хлопать в ладоши, кто будет хлопать по коленкам, а кто будет
топать ногами.
(Инициатива детей)
Воспитатель: Приготовились, как только зазвучит музыка начинаем
выполнять движения.
Фонограмма «Живой оркестр»
Воспитатель: Молодцы! Какой замечательный у нас с вами
получился оркестр.
Воспитатель: Ребята вы готовы выполнить следующее задание,
тогда давайте вытянем последнею ленточку и посмотрим что же
нам приготовил волшебный актерский сундучок.
Воспитатель: Ну что там у нас за задание, нам с вами предлагают
поиграть в сказочную викторину.
«Угадайте героя по реплике»
- «…высоко сижу – далеко гляжу» (Маша «Маша и медведь»)
«… слышим, слышим. Да не матушкин это голосок» (козлята
«Волк и семеро козлят»)
- «…несет меня лиса за темные леса» (Петух «Кот, петух и лиса»)
- «…ловись рыбка мала и велика» (Волк «Лисичка – сестричка и
серый волк»)
- «Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку,
курочку под печку. …» («Лисичка со скалочкой»)
- «…речка – реченька – укрой меня…» («Гуси – лебеди»)
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы тоже справились.
Воспитатель: Ребята давайте проверим со всеми мы ленточками
выполнили задания, ой посмотрите на дне сундучка осталась еще
одна ленточка доставайте ее, ух ты ребята вам волшебный
актерский сундучок приготовил настоящие грамоты что вы прошли
курс актерского мастерства, теперь вы настоящие
дипломированные актёры.
Воспитатель: Я очень хочу узнать, какое настроение у вас осталось
после нашего путешествия. (рефлексия тучки, солнышки)
Воспитатель: Спасибо вам ребята, вы были дружными, активными,
справились со всеми зданиями, давайте по прощаемся с нашими
гостями. И пойдем готовиться к нашему грандиозному спектаклю.
Уходя воспитатель говорит детям, ребята а вот бы я поставила
спектакль «Волк и семеро козлят» что вы думаете справимся мы.?