Автор: Шестых Светлана Митрофановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Тополек"
Населённый пункт: с. Мильково, Камчатский край
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: Где спит рыбка
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Тополёк».
Конспект занятия по образовательной области
Речевое развитие «Где спит рыбка»
во второй группе раннего возраста.
Составила воспитатель МБДОУ «Детский сад «Тополёк»
Шестых Светлана Митрофановна
с. Мильково.
- 2026-год
Задачи
Образовательные. Познакомить детей с стихотворением детской поэтессы И.
Токмаковой «Где спит рыбка». Вызывать у детей интерес к слушанию
стихотворения и учить понимать его содержание. Закрепить знания детей о
жилищах животных.
Развивающие. Развивать умение отвечать на вопросы. Развивать у детей
восприятие, внимание, память, мышление, познавательную активность.
Воспитательные. Воспитывать интерес к художественной литературе,
воспитывать доброе отношение ко всему живому, побуждать эмоциональную
отзывчивость детей.
Словарная работа. Темень, тишь, конура, дупло, плывёт.
Материалы: Иллюстрации к стихотворению И. Токмаковой «Где спит рыбка» в
виде книжки – самоделки, игрушка рыбка, таз с водой, игрушка рыбка.
Ход занятия.
1. Организационный.
Воспитатель. Дети, вы представляете, сегодня утром я пришла на работу и
увидела, что в нашей группе появилась новая книга. Подводит детей к книжному
уголку. Вот она – новая книга. Но она необычная, так как сделана своими руками.
И поэтому она называется книжка-самоделка. Вот посмотрите, у нее все как у
обычной книги: обложка, на которой написано название книги, а также внутри
книги есть иллюстрации и текст. Ребята, вы хотите узнать, о чем эта книга? Тогда
присаживайтесь на свои стульчики и слушайте внимательно.
2. Основная часть. Воспитатель читает стихотворение И. Токмаковой.
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий –к конуре.
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин - к дырочке в полу.
Жаль, что в речке на воде
Нет следов твоих нигде.
Только темень. Только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Беседа по содержанию стихотворения с рассматриванием иллюстраций.
В этом стихотворении говорится про домики некоторых животных:
кто запомнил из стихотворения, где спит лиса? (Ответы детей)
Воспитатель: собака? (Ответы детей)
Воспитатель: белка? (Ответы детей)
Воспитатель: мышка? (Ответы детей)
Воспитатель: посмотрите, вот их жилища (показ иллюстраций)
Воспитатель: Ребята, так, где же спит рыбка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, рыбки живут в воде. Поэтому мы должны беречь воду,
закрывать кран с водой, когда помоем ручки.
Молодцы, ребята, а теперь немного поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть
(сложенными вместе ладонями изображают, как плывёт рыбка).
Рыбка, рыбка, озорница,
(грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать.
(делают хватательное движение обеими руками)
Рыбка спинку изогнула,
(руки над головой, прогибаются в спине)
Крошку хлебную взяла
(приседают)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла
(снова «плывут»).
Воспитатель подводит детей к тазу с водой, пускает рыбку в воду.
Что делает рыбка? (Плывёт)
Рыбке скучно одной, давайте запустим ей подружек.
Игра с водой и рыбками.
Дети вылавливают рыбок из воды ситечками.
Рефлексия. Ребята, вам понравилось стихотворение? Вы запомнили, где живёт
рыбка?
Вы молодцы.
Наши умные головки
Думали сегодня ловко.
Глазки смотрели.
А ручки делали.