Напоминание

Путешествие в Страну безопасного дорожного движения


Автор: Анисимова Светлана Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ (Детский сад 18)
Населённый пункт: город Воткинск
Наименование материала: Сценарий по ПДД
Тема: Путешествие в Страну безопасного дорожного движения
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 18»

города Воткинска Удмуртской Республики

Сценарий познавательно-развлекательного

мероприятия на свежем воздухе

по ПДД для детей 6-7 лет

«Путешествие в Страну безопасного дорожного

движения»

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие

- речевое развитие

- социально-коммуникативное развитие

- физическое развитие

Составители:

Музыкальный руководитель

Анисимова Светлана Николаевна,

г. Воткинск

2026 год

Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о дорожных

знаках, зебре, светофоре.

Образовательные задачи:

-

уточнять

знания

детей

о

понятиях «улица», «тротуар», «проезжая

часть», «пешеходный переход», «дорожные знаки», расширить и закрепить

знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения;

закрепить

в

речи

детей слова: пешеход,

пассажир,

тротуар,

названия дорожных знаков.

Развивающие задачи:

- развивать память, мышление при обобщении знаний о транспортных

средствах

различного

назначения,

о

значении

сигналов

светофора, пешеходного перехода, развивать смекалку, быстроту мышления,

двигательную активность.

Воспитательные задачи:

- воспитывать общую культуру поведения на дороге.

Выносное

оборудование:

дорожные

знаки

«Пешеходный

переход»,

«Подземный переход» и др., спортивные туннели, плоскостные пешеходные

дорожки, два красных флажка (для воспитателей), модульное оборудование:

транспорт, светофоры, 4 куба 50*50 для игры «Собери светофор», 8-10 кубов

15*15 для разметки «проезжей части» (или конусы).

Техническое оборудование:

колонки, ноутбук, музыкальные файлы с

подвижной музыкой, самокат и мяч для сказочных персонажей.

Ведущие: волонтер «Школы юных пешеходов» (педагог), инспектор ГИБДД

(гость).

Сказочные персонажи: Лунтик, гусеницы Вупсень и Пупсень.

Ход развлечения:

Организационный момент:

Дети и воспитатели стоят на тротуаре,

построившись в шеренгу, перед ними – оборудованная «Страна дорожного

движения».

Ведущий (волонтер): Добрый день, дорогие дети, уважаемые гости, сегодня

мы приглашаем вас в Страну безопасного дорожного движения, жители

которой

всегда

и

везде

соблюдают

правила

дорожного

движения.

Посмотрите, какая интересная и красивая эта Страна (обращает внимания на

оборудованную площадку).

Дорожная страна на нашей есть планете.

Все жители ее: и взрослые и дети-

Должны своей страны законы знать,

Их уважать и строго соблюдать.

Хотите побывать в этой Стране?

Открывает эту страну главный инспектор по правилам дорожного движения,

наш почетный гость (называет Ф.И.О.).

Инспектор: Здравствуйте, дети. Совсем скоро вы станете школьниками,

будете самостоятельно ходить в школу, станете юными пешеходами. Нужно

быть особенно внимательными, чтобы не случилась беда. А для этого

необходимо знать правила дорожного движения.

Вед.: Ребята, вы готовы стать образцовыми пешеходами?

Дети: Да!

Инспектор: А я вам с радостью помогу в этом!

Коммуникативная игра:

Пешеходов город полон Дети шагают на месте

В день любой и час любой

В детский сад идем и в школу

Возвращаемся домой

Нас ходить дорога учит Повороты головы вправо- влево

И она не подведет

Каждый званье пусть получит - Прикладывать руку к голове.

Образцовый пешеход.

Вед: Чтобы быть образцовым пешеходом, мы с вами должны знать законы и

правила, принятые в нашей Стране, быть внимательными и собранными.

Давайте проверим? Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».

1.

Красный свет — проезда нет? (Да)

2.

Если очень вы спешите,

Через улицу бежите? (Нет)

3.

Мы всегда идем вперед

Только там, где переход? (Да)

4.

Мы бежим вперед так скоро,

Что не видим светофора? (Нет).

5.

Светофора красный цвет

Означает: «Хода нет?» (Да).

Вед: Молодцы, вы внимательны и сообразительны. Можно отправляться в

путь.

Ребята, а какой транспорт вы знаете?

(ответы детей)

А поедем мы вот на каком транспорте: (загадывает загадку)

Разные домики по улице бегут,

Девочек и мальчиков

Домики везут. (Автобус)

А почему я предложила именно автобус? (потому что в нем много места,

хватит всем детям).

Вед: Я предлагаю прокатиться на нашем необычном автобусе. (приглашает

всех сойти с тротуара и занять места в импровизированном автобусе, встать

парами).

Песня «Автобус» Е. Железновой

Ведущий показывает движения под слова песенки, дети повторяют. По

окончании предлагает «выйти» из автобуса.

Инспектор: Ребята, помните: сначала дождитесь, когда автобус «уедет»,

убедитесь в безопасности, и только после этого можно занять свои прежние

места на тротуаре.

Вед:

Итак, мы с вами приехали в «Страну безопасного дорожного

движения».

На самокате выезжает Вупсень, Пупсень, отбивая мяч, вприпрыжку

бежит за ним.

Вупсень:

Ууууу, сколько детишек, девчонок – трусишек, мальчишек –

коротышек, ха-ха-ха! Чего тут стоите, проехать мне не даёте?

Вед: Вупсень, Пупсень, мы стоим на тротуаре, а на транспорте можно ехать

только по проезжей части.

Вупсень: Что за новости, где хочу, там и катаюсь.

Пупсень: Да брось ты свой самокат, Вупсень, давай лучше футбол погоняем

на дороге, смотри сколько места.

Вед: Да вы что? На дороге нельзя в мяч играть, по дороге едут машины.

Вупсень:

У меня тоже транспорт, значит я тоже по дороге поеду

(продолжает кататься.).

Вед:

Вупсень, на самокате по дороге кататься нельзя. Ты создаешь

аварийную обстановку.

Вупсень: Как это? Сами же сказали, что я еду на транспорте!

Вед: На твоем транспорте нужно ездить по специальным дорожкам или по

краю тротуара, и тоже соблюдать правила дорожного движения.

Пупсень: Ну вот, еще и правила соблюдать. Не знаем мы никаких правил.

Вед: А чтобы вы лучше поняли, дети вам расскажут как нужно вести себя

на улице.

1 реб: По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед.

Свои имеет правила

Шофер и пешеход.

2 реб: Правил дорожных

На свете немало,

Все бы их выучить

Нам не мешало.

Но основное из правил движенья

Знать, как таблицы должны умноженья.

3реб: Чтобы не было тревоги,

Не случилась вдруг беда.

Дисциплину на дороге

Соблюдайте вы всегда!

Вупсень: Понятно, понятно. О! Смотри, Лунтик идёт грустный.

Выходит грустный Лунтик.

Пупсень:

(обращаясь к Лунтику) Лунтик, ты чего такой грустный, с

велосипеда шмякнулся? Ха-ха-ха.

Лунтик: Здравствуйте все. Нет, я не падал.

Пупсень: Аааа, понял, с Кузей поссорился?

Лунтик: Нет.

Вупсень: Ничего не понимаю, а что тогда?

Лунтик: Мне грустно, потому что Кузю взяли в Школу юных пешеходов, а

меня нет. Сказали, что сначала правила дорожного движения надо выучить.

Пупсень: Ха, так мы тебя сейчас научим!

Лунтик: Научите? Вот спасибо.

Пупсень: Вот слушай, как к дороге подойдёшь, громко песню запоёшь,

И вперёд быстрей беги, на дорогу не смотри.

Давай попробуй.

(Лунтик переходит, поёт, в это время по дороге едет Вупсень на

самокате, сталкиваются).

Вупсень: Ты куда идёшь? Под ноги смотри, когда переходишь.

(Лунтик пробует смотреть под ноги, опять сталкиваются).

Инспектор: - Стоп, так вы разобьётесь и в больницу попадёте.

Дорога не тропинка, дорога не канава,

Сперва смотри налево, потом смотри на право.

Налево гляди и направо гляди,

И если машин не увидишь - иди.

(Лунтик пробует пройти, но Вупсень проезжает перед ним, тот

отскакивает)

Лунтик: Опять не получилось, так я никогда не перейду дорогу.

Инспектор ПДД: Это потому, что Вупсень тоже не знает правил дорожного

движения.

Инспектор: А еще безопаснее переходить улицу, если установлен знак

«Пешеходный переход», вот как у нас здесь (показывает), и регулируют наш

перекресток светофоры!

Ребята, давайте им поможем, покажем, как нужно.

Одна команда будет «пешеходами», вторая - « автомобилистами».

Игра « Пешеходы и автомобили»

Ход игры: воспитатели–регулировщики стоят на перекрестке с двух сторон

площадки и поворачивают модульные светофоры то красным, то левым

кружком, поочерёдно подавая сигналы детям-пешеходам и детям-водителям,

дети под музыку выполняют соответствующие команды.

Лунтик: Как, здорово, у вас всё получается.

Пупсень рассматривает светофор.

Пупсень: Эй, Вупсень, смотри, какая штуковина стоит и огоньками светится.

Вупсень: Что это за столб новогодний?

Вед: Это светофор. Он очень нужен и автомобилям, и пешеходам.

Светофор – друг пешехода,

Он стоит у перехода,

Он сигналы подает,

Ждать, или идти вперед.

Светофор, светофор,

Наш помощник с давних пор.

Пупсень: Аааа, какая вещь полезная! Значит, мы его себе заберем (пытается

схватить светофор)!

Вед: Не надо его забирать! Вам ребята помогут, соберут для вас ветофоры.

Дидактичекая игра-соревнование «Собери светофор»

(дети делятся на 4 команды, каждый из игроков команды бежит к

большому

модульному

кубу,

выкладывает

определенную

часть

светофора, после участия всех членов команды создается целый образ

светофора).

Вед:

Смотрите, Вупсень и Пупсень, сколько светофоров для вас дети

построили!

Вед: Вы поняли, что дорогу нужно переходить по пешеходному переходу?

Его еще называют «зеброй».

Пупсень: Это что? Нам еще и зебру с собой везде водить?

Вед: Не нужно с собой зебру водить. Так называется пешеходный переход

на дороге. (показывает). Сейчас наши дети вам расскажут.

1 реб: Если ты спешишь в пути,

Через улицу пройти.

Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть – Переход!

2 реб: Это очень важный знак,

Он висит не просто так!

Будь внимательней шофер,

Рядом садик, школьный двор!

Инспектор ПДД: А в больших городах, где очень оживленное движение,

есть подземные переходы.

Вед: Какие большие города вы знаете? (Москва, Ижевск). Правильно! Вы,

ребята¸ если были в Ижевске, то могли видеть знак – «подземный переход»,

выглядит он вот так (показывает). Давайте сейчас тоже пройдем по

подземному переходу.

Игра-эстафета «Пройди по подземному переходу» с использованием

спортивных туннелей.

Вупсень: Как здорово! Теперь я буду переходить дорогу только по таким

зебрам.

Пупсень: Ага, и я тоже! И еще по подземным переходам!

Вупсень: Научились мы переходить дорогу, а теперь можно и погонять на

самокатике.

Едут с Пупсенем на самокате и сталкиваются.

Пупсень: Ой-ой-ой!

Я катался без заботы,

Не глядел на красный свет,

На летел на бегемота,

И сломал велосипед!

Вупсень: Ты чего обзываешься? Сам не уступил мне дорогу.

Пупсень: А чего это я должен тебе уступать? Сам уступай.

Инспектор:

Ребята, напомните, пожалуйста, где нужно кататься на

самокатах и велосипедах нашим героям.

Дети объясняют, что только на специально отведенных площадках.

Вед: Ребята, я предлагаю показать, где и как нужно кататься на самокатах и

велосипедах.

Воспитатели организовывают игры на самокатах на оборудованных

площадках.

Вед: Ну что, дорогие дети, вот мы и побывали в «Стране безопасного

дорожного движения», вы показали свои знания, как нужно вести себя на

улицах города и поучили наших героев правилам дорожного движения. Вам

понравилось?

Являясь пешеходом, будь внимательным всегда

Правила движения ты соблюдай всегда

Любой водитель скажет: «Хороший пешеход!

Пусть на него равняется весь наш народ!»

Инспектор: Ребята, вы большие молодцы! Теперь я вижу, что каждый из

вас готов стать первоклассником и дисциплинированным участником

дорожного движения! И чтобы навсегда запомнить правила дорожного

движения, я дарю на память Лист индивидуального безопасного маршрута от

вашего дома до школы. Вы его нарисуете дома самостоятельно вместе с

родителями. А еще вручаю каждому веселые светоотражатели для того,

чтобы вы были заметны на дороге и улице в темное время суток! Прицепите

их на рюкзак или портфель. До свидания! Успехов вам!



В раздел образования