Напоминание

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи из цикла времена года


Авторы: Гачегова Яна Сергеевна, Филимонова Дина Ильясовна
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №60"
Населённый пункт: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, АСБЕСТ
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи из цикла времена года
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей

направленности для детей 6-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи

из цикла времена года

Цель: создание условий по формированию у детей представлений об основных признаках весны в

живой и неживой природе.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- совершенствование грамматического строя речи;

- упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать

выводы.

- уточнение, расширение и активизация словаря по теме весна.

-

развитие коммуникативных способностей, слухового внимания, аналитико-синтетической

деятельности, мелкой моторики рук, артикуляционного аппарата путём различных движений и

упражнений.

Воспитательная:

- воспитывать внимание к поэтическому слову;

- желание играть в играх эстетической направленности;

Планируемый результат:

- дети устанавливают простейшие причинно-следственные связи по теме весна;

- умеют работать в группе, учитывают мнение партнера;

- стараются вести диалог с воспитателем.

Возрастная группа: дети 6-7 лет

Предварительная работа: создание развивающей предметно-пространственной среды в группе,

беседы по картинкам по теме «весна», наблюдение за весенними приметами на участке детского

сада, чтение стихов, загадок, пословиц, поговорок о весне, организация настольно-печатных игр,

лото, разрезные картинки.

Демонстрационный материал: ноутбук, письмо от Весны, 5 конвертов с заданиями, буквы

В,Е,С,Н,А, опорная схема слова Весна, оформленная в виде ряда геометрических фигур,

компьютерная презентация, картинки на тему «весна», картинки-отгадки, фуражка.

Раздаточный материал: 10 жёлтых кругов, клей, ножницы, пластилин, прищепки, полоски

бумаги, природный бросовый материал, разрезные карточки по теме весна, развивающие игры.

Ход:

Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Я получила письмо от Весны, в котором сообщается о том, что Зиме

понравилось в наших краях, и она не торопится уходить. Как помочь Весне? (

ставлю перед детьми

познавательную задачу, которая предполагает активизацию интеллектуального компонента познавательной деятельности)

Ребята, а Зима прислала нам 5 конвертов. В каждом конверте задание. Если вы захотите помочь

Весне, то должны их выполнить. За правильно выполненное задание вы получаете букву. Итак,

нам необходимо собрать все буквы

(примечание: каждая буква расположена на геометрической фигуре)

, чтобы

составить слово в конце нашей совместной деятельности. Если мы правильно составим слово, то

мы поможем Весне.

Первый конверт с заданием:

Ребята, послушайте загадку и отгадайте:

(стимулирую процесс логического мышления)

Зеленоглаза, весела, девица-красавица. Нам в подарок принесла, то, что всем понравится: зелень -

листьям, нам тепло, волшебство - чтоб всё цвело. Вслед ей прилетели птицы -

петь все

мастерицы. Догадались, кто она? Эта девица-……..

(весна)

Почему вы так решили? Какие слова в загадке вам помогли понять, что это весна?(

выслушиваю ответы

детей, побуждая тем самым к активной мыслительной деятельности)

За правильный ответ дети получают букву Е, которая расположена в квадрате.

Второй конверт с заданием:

Вопросы детям

: (побуждаю к активной мыслительной деятельности).

- что вы можете рассказать о весеннем солнце?

- что происходит весной со снегом?

- какие осадки выпадают весной?

- какие изменения весной происходят в растительном мире?

- какие изменения происходят в жизни животных, птиц и насекомых?

- какая работа появляется весной у людей?

- перечислите весенние месяцы.

- какое время года наступит после весны?

- после какого времени года наступает весна?

За правильные ответы дети получают букву А, которая расположена в овале.

Артикуляционная гимнастика:

«История веселого язычка»

(проговариваю

слова

и

выполняю

звукоподражание и артикуляционные движения языком; слежу, чтобы все движения дети выполняли последовательно, с

интервалами, паузами перед новым движением)

Наступила весна, и в небе ярко засветило солнышко (открыть рот, облизать губы 3 раза в одну

сторону, 3 в другую). От его лучиков звонко закапала капель (цокать языком). Язычок оделся и

отправился в лес. Он шел не спеша по тропинке и слышал, как весело пели птицы: «Ку-ку-ку»,-

куковала кукушка высоко на ели (звукоподражание). « Д-д-д»,- стучал дятел по коре дерева,

отыскивая маленьких жучков (звукоподражание). Всё пело и оживало в весеннем лесу. Долго ли

коротко ли, но вскоре привела тропинка язычка на чудесную полянку (лопатка). Сел язычок на

пенёк (грибок) и огляделся (часики). На поляне расцвело много подснежников. Язычок долго

любовался ими. Скоро тучи закрыли солнышко (рот открыть, медленно закрыть 5 раз). Язычок

поспешил домой к маме

.

Третий конверт с заданием:

А теперь поиграем в игру «Угадай и найди

» (включение заданий с одновременной опорой на несколько анализаторов:

слуховой и зрительный)

Снежок растаял и с полей

Бежит прозорливый…. /ручей/

Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный,

чистый маленький …. /подснежник/

Новоселье у скворца

Он ликует без конца.

Чтоб у нас жил пересмешник,

Смастерили мы …. /скворечник/

В синей чаще

Жёлтый мяч,

Он и светел,

И горяч. /солнце/ Ну конечно же солнце. Ведь солнце дарит весне улыбку! За правильный

ответ дети получают букву В, которая расположена в треугольнике.

Упражнение на развитие мелкой моторики

А чтобы солнце грело нас ещё больше, что мы добавим ему?

(лучей).

А помогут нам в этом

?

(вовлекаю детей в изобразительную деятельность; у каждого ребёнка на столе заготовка из картона жёлтого цвета, клей,

ножницы, пластилин, прищепки, полоски бумаги, природный бросовый материал; дети самостоятельно выбирают материал, чтобы

получились лучи)

Физкультминутка

(отвлечение и расслабление детей; переключение на другой вид деятельности)

Солнышко, солнышко, появись, появись. /руки на поясе, пружинки вправо, влево/

Солнышко, солнышко, покажись, покажись. /руки через стороны вверх, имитация окошка,

наклоны головой вправо, влево/

Платье красное надень, / проводят руками по бокам сверху вниз, разводят руки в стороны/

Подари нам тёплый день. /хлопают в ладоши/

Четвёртый конверт с заданием:

Воспитатель просит детей занять свои места и объявляет: Д/и «Сложи осколочную картинку».

(включение в аналитико-синтетическую деятельность каждого ребёнка ;

каждому воспитаннику, с учетом его особенностей, даётся

разрезанная на 4-6-8-12 частей картинка с изображением весны)

Воспитатель хвалит детей за правильное выполнение задания и просит назвать какое время года

изображено на картинке (весна).

За правильный ответ дети получают букву Н, которая расположена в прямоугольнике.

Весна так прекрасна, что многим хочется весной петь, смеяться, сочинять стихи, танцевать,

совершать хорошие дела. Многих тянет на природу - погреться на теплом солнце, почувствовать

запах оттаявшей земли, послушать капель и журчание ручьёв, полюбоваться вылетевшей

бабочкой, первым нежным цветком. Поэтому художники посвятили весне много картин, а поэты

сочинили стихотворения.

(показываю презентацию по теме весна, создаю положительно - эмоциональный настрой;

вовлекаю в слушание; стимулирую интерес детей)

Пятый конверт с заданием:

Хороводная

игра:

(развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусств)

Воспитатель надевает ребёнку фуражку.

Ребёнок в фуражке произносит слова: «Эй, честной народ, собирайся в хоровод!

Дети исполняют русскую народную песню «Веснянка»;

Ой бежит ручьём вода, / идут по кругу/

Нету снега, нету льда.

Ой вода, ой вода,

Нету снега,нету льда.

Прилетели журавли /имитация крыльев/

И соловушки малы.

Журавли, журавли,

И соловушки малы.

Мы весняночку поём, /сходятся в центр/

Весну красную зовём.

Ой поём, ой поём, /расходятся обратно/

Весну красную зовём.

Молодцы ребята!

За правильно выполненное задание вы получаете букву С, которая расположена в круге.

Ребята, вы справились со всеми заданиями и собрали все буквы (Е,А,В,Н,С). Теперь вам

необходимо расшифровать слово, расставив буквы в нужном порядке согласно опорной схемы.

(Детям предлагается соотнести букву, расположенную в геометрической фигуре со словом,

которое оформлено в виде ряда геометрических фигур).

(развитие аналитико-синтетической деятельности; умение действовать по опорной схеме)

Заключительный этап

(рефлексия)

Вопросы детям:

Ребята, а что вам больше всего понравилось в нашей познавательной игре?

- А что было самым интересным?- Что далось труднее всего?

- Вы довольны своей работой?

- Вы можете забрать ваши солнышки, показать свои работы родителям и друзьям.

- Ребята, у меня еще есть развивающие игры, разрезные картинки по теме «Весна», с которыми вы

можете поиграть в группе со своими друзьями.

(выполнение заданий в соответствии приобретенного опыта,

способствую тому, чтобы дети самостоятельно решали возникающие проблемы)



В раздел образования