Автор: Гудова Марина Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Совёнок"
Населённый пункт: р.п.Кольцово, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятий по звукопроизношению детей с ТНР
Раздел: дошкольное образование
Тема: Звуки М - МЬ
Цель: Четкое произнесение и характеристика и сопоставление звуков М, МЬ. Звуковой
анализ слогов УМ, МИ. Выделение звука МЬ в начале, середине, конце слова. Развитие
просодики.
Ход занятия
1.
Оргмомент
Сядет тот, кто повторит слоговые песенки:
ма- мя-ма
му-му-мю
ме-мэ-мэ
ми-ми-мы
мя-ма-мя
мю-му-мю
2. Сообщение темы занятия
Выставляется картинка «Дом»
Что это? (Дом) Какой последний звук вы услышали в этом слове? (Звук м). Какой это
звук?
Выставляется картинка «Семья».
В этом доме живет семья. Прислушайтесь, какой звук есть в середине этого слова? (звук
мь) Звук мь – это младший брат звука м. Сегодня мы будем сравнивать звуки м и мь.
3. Характеристика звуков М, МЬ по акустическим и артикуляционным признакам.
Чем мы произносим эти звуки? (губами) Посмотрите на мои губы, они чуть-чуть
улыбаются, когда произносят звук мь и чуть-чуть сердятся, когда произносят звук м.
Дается характеристика этим звукам, обозначение цветовыми символами.
Чем отличается звук м, от звука мь?
4. Развитие фонематического восприятия.
Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Поднимите синий квадратик, если услышите
в слоге звук м, и зеленый – если в слоге есть звук мь.
5. Анализ слогов ум, ми.
Маму зовут Майя, она певица, когда она готовится к выступлению то поет ми- ми-ми.
Сколько звуков в слоге ми? (Два звука) Какой первый звук в этом слоге? Второй? А папа
очень умный, он работает в банке. Сколько звуков в слове ум? Какой первый звук в этом
слове? Второй?
6. Физминутка
Мы топаем ногами – топ-топ-топ,
Мы хлопаем руками – хлоп-хлоп-хлоп,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем.
Мы руки опускаем.
Мы крутимся потом.
7. Произношение звуков м, мь в словах. Развитие зрительного внимания.
Дочка Маша любит рисовать. Вот, что она нарисовала:
А еще Маша любит играть в игру «День - ночь»
Игра «День - ночь»
Давайте придумаем имена всем остальным членам этой семьи со звуками м, мь.
8. Нахождение места звуков м, мь в конце, в начале, в середине слова.
Определяется позиция звуков м, мь, обозначается место звуков в звуковом домике.
9. Произношение чистоговорки. Развитие просодики.
Вы малину мыли ли? – Мыли, но не мылили.
Чистоговорка произносится от лица всех членов семьи по очереди, с изменением тембра
и силы голоса.
10. Итог занятия
Какие звуки мы сегодня изучали? Каким цветом они обозначаются? Почему?