Авторы: Романцева Елена Ивановна, Тюрина Татьяна Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска "Гимназия № 10"
Населённый пункт: Мурманская область, г. Мурманск
Наименование материала: методическая разработка интегрированного урока в 6 классе по русскому языку и биологии
Тема: "Фразеологизмы, рожденные водой"
Раздел: среднее образование
Конспект интегрированного урока русского языка и биологии в 6 классе
по теме: «Фразеологизмы, рожденные водой»
(мероприятие, посвященное Международному Дню Воды)
Авторы:
Романцева Елена Ивановна
учитель русского языка и литературы
первая квалификационная категория
МБОУ г. Мурманска СОШ № 27;
Тюрина Татьяна Анатольевна
учитель химии
высшая квалификационная категория
МБОУ г. Мурманска СОШ № 27
Дата проведения: 22 марта 2024 года
Цель: углубить знания обучающихся по темам «Фразеологизмы» (русский язык) и обогатить представления обучающихся о свойствах
воды путем экспериментальной деятельности («Свойства воды» (биология));
совершенствовать умения объяснять значения
фразеологических оборотов; способствовать развитию умения употреблять в письменной и устной речи устойчивые обороты;
содействовать воспитанию интереса к русскому языку.
Задачи:
1. Образовательные: Закрепить понятия «фразеологизмы», «химический эксперимент», «свойства воды»; расширить знания учащихся
о широко распространённом в природе веществе; формировать умение использовать рассматриваемые фразеологизмы в устной речи;
2. Развивающие:
Способствовать развитию аналитического мышления (умение воспринимать и обрабатывать информацию),
способности
выступать
с
сообщениями,
выявить
эмоционально-выразительные
достоинства
фразеологизмов,
использовать
фразеологизмы в устной и письменной речи, способствовать формированию культуры речи;
3. Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимоконтроль, терпение к товарищам; способствовать
формированию коммуникативной культуры через организацию работы в парах.
Планируемые результаты:
Предметные
Будут совершенствовать понятие «фразеологизмы»; научатся объяснять значения фразеологических оборотов; употреблять в
письменной и устной речи устойчивые обороты; безошибочно списывать текст с доски и учебника; пользоваться «Фразеологическим
словарем»; находить в тексте многозначные слова и омонимы; подбирать синонимы и антонимы; получат возможность
научиться различать свободные сочетания слов и фразеологизмы, опознавать фразеологизмы по их толкованию.
Метапредметные
Познавательные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная
информация будет нужна для изучения незнакомого материала; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом
виде; целенаправленно слушать учителя одноклассников), решая познавательную задачу; в ходе экспериментальной деятельности
познакомиться с лабораторной посудой, знакомство с понятием «химический эксперимент» регулятивные: высказывать своё
предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий,
составляющих основу осваиваемой деятельности, опираясь на памятку или предложенный алгоритм; коммуникативные: высказывать
свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свое мнение с помощью фактов и дополнительных сведений;
критично относиться к своему мнению; участвовать в работе группы; предвидеть последствия коллективных решений.
Личностные
Проявлять потребность в сохранении культуры русской речи и уважительное отношение к людям посредством языка; осознавать и
принимать следующие базовые ценности, пользоваться формами самооценки и взаимооценивания на уроке.
Тип урока: интегрированный урок русского языка и биологии.
Оборудование:
Для учителей: мультимедийный проектор, презентация, чашка с водой, фильтровальная бумага, три химических стаканчика, пипетка,
кусочек металлического натрия, растворы гидроксида натрия и фенолфталеина.
Для учащихся: стаканчик с водой, стаканчик с песком, стеклянная палочка, стеклянная чашечка, ступка с пестиком, бланк ученического
конспекта.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителей
Деятельность обучающихся
Результат
Организационный
Учитель русского языка
читает стихотворение
В.Суслова «Как работает слово?»
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало воды утекло.
О смелом мы вправе сказать наперёд:
«Такой сквозь огонь и воду пройдёт!»
А гуси и утки - сухие всегда.
Заметили люди: «Как с гуся вода».
Случилось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе! Воды в рот набрал!
Лентяй отдыхает, а время идёт –
Под камень лежачий вода не течёт.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!»
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать в пустую!.. Что скажут потом?
Не дело, мол, воду носить решетом!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода».
Актуализация
опорных знаний
- Ребята, о каком веществе идет речь?
- А что вы знаете о воде?
Сообщение о том, что 22 марта – Всемирный день
воды, объявление темы и целей урока.
22 марта – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ.
Вода уникальное вещество, необходимое всему
живому. Вода дает рождение жизни. Велика
роль воды для человека – для его
жизнедеятельности и общения.
- Что необходимо знать об этом веществе, чтобы
согласиться с тем или иным предположением?
- Ответы обучающихся.
Свойства воды.
Один из учащихся рассказывает подготовленное
краткое сообщение «Свойства воды».
Свойства воды
Формула воды H
2
O, жидкая, бесцветная,
прозрачная, без запаха, без вкуса, не имеет
форму, текуча.
При 100
0
С кипит (испаряется) при 0
0
С
замерзает (лед)
Целеполагание
- Ребята, какие фразеологизмы из данного стихотворения вам были знакомы?
Работа по теме урока
Определение учащимися в результате различных
видов
деятельности
значения
предложенных
фразеологизмов, связанных с водой
Фразеологизмы
1.
Толочь в ступе воду
- Ребята, какие еще фразеологизмы вы слышали
от родителей, в которых употребляется слово
«вода»?
Лабораторный опыт: в фарфоровую чашку
налить небольшое количество воды и пестиком
попробовать ее потолочь
Работа с Рабочим листом:
А) запись фразеологизма;
Б) пояснение значения;
В) составление предложения с фразеологизмом.
2.
Как две капли воды
3.
Ни капли не боюсь
4.
Капля по капле
Учитель
химии
дает
инструкцию
учащимся по проведению лабораторного
опыта
Лабораторный
опыт:
ребята
наливают
в
пробирку водный раствор гидроксида натрия и
по каплям добавляют фенолфталеин.
5.
Вилами по воде писано
Учитель
химии
дает
инструкцию
учащимся по проведению лабораторного
опыта
Лабораторный опыт: в стеклянную чашечку
чашку налить небольшое количество воды и
стеклянной палочкой попробовать что-нибудь
написать на ее поверхности
6.
Как в воду канул
Учитель
химии
демонстрирует
опыт:
взаимодействие металлического натрия с
водой
7.
Водой не разольешь
Ответить на вопрос: «О ком в нашей школе
можно так сказать? Почему?»
8.
Замутить воду
Учитель
химии
дает
инструкцию
учащимся по проведению лабораторного
опыта
Лабораторный опыт
В стаканчик с водой добавить небольшое
количество
песка
и
помешать
стеклянной
палочкой. В результате вода станет мутной.
9.
Ниже травы, тише воды
10. Живая и мертвая вода
Контроль результатов
обучения
Подведение
итогов
урока
Рефлексия
Итоги урока (формулировка учащимися выводов с помощью учителей):
Вода – самое большое богатство на земле.
Вода – основа жизни.
Фразеологизмы со словом «вода» помогает человеку обогатить свою речь, сделать ее красивой, более выразительной.
На слайде записаны фразеологизмы («на вес золота», «бить баклуши», «изо дня в день», «кот наплакал», «хоть
пруд пруди»).
Задание: выбрать фразеологизмы и составить предложения, с помощью которых мы подведем итог урока.
Фразеологизмов в русском языке …. («хоть пруд пруди»).
Они украшают нашу речь. Каждая фраза ….. («на вес золота»)
…. мы будем использовать фразеологизмы в нашей речи. («изо дня в день»)
Оценка урока и самооценка деятельности на уроке
У каждого обучающегося лист с двумя шкалами: