Напоминание

Работа родителей со своими детьми по развитию речи в домашних условиях


Автор: Мацкевич Наталья Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Мальвина"
Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Сценарий круглого стола "Заходите к логопеду на приятную беседу"
Тема: Работа родителей со своими детьми по развитию речи в домашних условиях
Раздел: дошкольное образование





Назад




СЦЕНАРИЙ КРУГЛОГО СТОЛА

«ЗАХОДИТЕ К ЛОГОПЕДУ НА ПРИЯТНУЮ БЕСЕДУ!»

Мацкевич Н. В.

Цель: осуществление взаимодействия учителя-логопеда с родителями детей 5-6 лет.

Задачи:

- Мотивировать родителей заниматься развитием речи своих детей;

- Раскрыть необходимость занятий с детьми по развитию речевой деятельности;

- Установка на необходимость комплексной работы педагогов ДОУ и родителей для достижения

успехов и поставленных целей в развитии речи детей 5-6 лет.

Материалы и оборудование:

- Методическая литература, используемая в работе логопеда;

- Игры для развития звукопроизношения, лексико-грамматических категорий, фонетико-

фонематических способностей, связной речи;

- буклеты по кол-ву родителей;

- листочки и карандаши по кол-ву родителей.

Подготовительная работа:

- Сделать подбор литературы по проблеме воспитания и развития дошкольников 5-6 лет;

- Подготовить игры и пособия по развитию речи детей 5-6 лет;

- Заготовить буклеты по кол-ву родителей и раздать их в конце мероприятия.

Участники:- учитель-логопед;- родители.

Ход мероприятия

1. Орг. момент

Логопед: «Здравствуйте, уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли к нам, за

наш круглый стол. Я – учитель-логопед в нашем детском саду.

Все мы знаем, что семья – это главный институт в жизни каждого ребенка; именно семья играет

ведущую роль в развитии малыша, а также дает ребенку первые знания и умения.

Педагоги ДОУ также занимаются развитием ваших детей, подготавливая их к поступлению в

школу. Но стоит помнить, что только совместными усилиями мы сможем преодолеть любые

трудности в развитии детей.

Поэтому мы решили организовать подобное мероприятие, где мы сможем обсудить различные

вопросы и аспекты развития речи детей.

Сегодня мы будем вести разговор об одной из самых важнейших познавательных и психических

процессов человека – речи. Попробуем различные методы и приёмы для развития речевой

деятельности.

В дошкольном возрасте речь активно развивается, становится основой общения ребенка со

сверстниками и взрослыми; кроме этого она превращается и в орудие мышления.

2. Теория

Теперь поговорим немного о нормах развития речи в 5-6 лет.

Как вы думаете – к этому возрасту в каком состоянии должна быть речь? (ответы родителей,

логопед беседует с каждым). Теперь немного теории. Вспоминайте своих детишек, можно делать

пометки – что еще необходимо развивать, что ваш ребенок пока не знает (раздать листочки для

пометок и ручки).

ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЕ

Дети 5-6 лет воспроизводят слова различной слоговой структуры и звуконаполняемости. Если у

кого–то

и

возникают

при

этом

ошибки,

то

они

касаются

наиболее

трудных,

мало

употребительных для них слов.

К шести годам дети овладевают произношением всех звуков речи, однако у некоторых детей

усвоение звуков может проходить неравномерно или неверно.

ЛЕКСИКА

Ребенок вводит в речь прилагательные, обозначающие состав, состояние предметов (деревянный,

замёрзший., а также отвлечённые, абстрактные понятия (добрый, душевный.).

Дети шестого года жизни владеют обобщающими понятиями. Например: «транспорт», указывая,

что транспорт бывает воздушный (самолет, вертолет., водный (катер, паром. ,наземный (автобус,

поезд.) и др.

Имеют представление:

- об изменениях в природе по временам года; - о выращивании овощей и фруктов; - о ягодах и

грибах наших лесов; - о домашних и диких животных; - о насекомых, рыбах птицах и т. д.

Знают:

- части суток, названия месяцев, дней недели;

- название столицы государства и своей страны;

- географические понятия: море, река, горы, пустыня, лес;

- правила дорожного движения для пешеходов.

ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ РЕЧИ

Ребенок правильно употребляет в речи простые и сложные предлоги (из, из-под.);

- правильно изменяет имена существительные по числам и падежам;

- правильно согласовывает в речи существительные с числительными (пять ложек, пять яблок,

груш, конфет);

- согласовывает прилагательные с именами существительными в роде числе и падеже (море

синее, стулья деревянные, кукле новой);

- образовывает притяжательные прилагательные (медвежья, собачьи, папин.).

СВЯЗНАЯ РЕЧЬ

На шестом году жизни без дополнительных вопросов дети могут пересказать сказку или рассказ

из 40-50 предложений. То есть владеют одной из самых сложных речевых форм –

монологической.

Все, что я сейчас перечислила – это нормы речевого развития всех сторон речевой деятельности.

Не переживайте, если где-то вы поняли, что это не относится к вашему ребенку. Сегодня я вам

подскажу, как восполнить тот или иной пробел в развитии речи ребенка.

Основная задача обучения – это овладение правилами и нормами родного языка, определенными

для своего возраста, а также развитие у детей способности общаться с социумом.

Все мы знаем то, что ребенок овладевает речью только в процессе общения со взрослыми. То

речевое развитие, которое он получает в первые годы жизни – является основой сначала

обучения в ДОУ, потом в школе.

Сейчас я предлагаю вам выбрать из перечня наиболее значимые и важные факторы успешного

развития речи детей и прокомментировать свой выбор (раздать листы).

(Выслушать ответы родителей).

Все вы правы – все эти факторы влияют на речевое развитие ваших детей.

Как вы думаете, какие же основные задачи речевого развития должны решаться в старшем

дошкольном возрасте? Чем нужно заниматься с ребенком? (Выслушать ответы родителей).

Все верно. Важнейшие направления работы это:

1. Воспитание правильного звукопроизношения.

2. Развитие лексического запаса.

3. Формирование грамматического строя речи.

4. Совершенствование связной речи.

5. Развитие фонематических процессов и подготовка к обучению грамоте.

Первое направление – что это? (ответы родителей). Верно – это произношение звуков родного

языка. Про нормы мы говорили в начале встречи. Но зачастую мы сталкиваемся с нарушениями

звукопроизношения.

В 5-6 лет это:

- Не всегда четко произносятся шипящие звуки.

- Звук Р заменяется звуком Л или Й.

- Звук Л заменяется звуком ЛЬ.

3. Артикуляционная гимнастика

Для того, чтобы самостоятельно помочь ребенку осваивать звуковую культуру речи – можно

выполнять дома артикуляционную гимнастику. Она помогает создать базу для правильного

произношения звуков.

Сейчас я предлагаю вам попробовать самим несколько упражнений. Подойдите, пожалуйста, к

зеркалам, чтобы пронаблюдать за собой. Остальные упражнения перечислены в буклете,

который вы получите в конце встречи.

Артикуляционные упражнения: Чистим зубки, Вкусное варенье, Чашечка, Лошадка, Горка

(Сердитая кошка, Грибок.

4. Дыхательная гимнастика

Для развития хорошей речи обязательно нужно учить детей и правильному дыханию. Речевое

дыхание влияет на звукопроизношение и развитие голоса.

Самое главное в работе над фонетическим выдохом – это дифференциация ротового и носового

дыхания. Сейчас мы попробуем с вами пару упражнений, а с другими вы также ознакомитесь в

буклете.

5. Другие направления работы

Теперь коротко обсудим второе, третье и четвертое направления работы.

Чтобы речь ваших детей была красивой; высказывания и рассказы были полноценными и

правильно построенными – нужно заниматься развитием лексико-грамматических категорий и

связной речи.

Хочу представить вам несколько пособий, которые помогут Вам в решении этих сложных задач.

(Показ альбомов Теремковой, Володиной).

Эти тетради имеют огромное преимущество – красочные картинки сочетаются с интересными

заданиями. По ним заниматься одно удовольствие!

Давайте выполним несколько заданий сами (выполняют задания из альбома №2).

По поводу альбома Батяевой и Володиной тоже хочу сказать пару слов – эта книга универсальна.

Она сочетает в себе материал для работы с детьми от 3х лет и до 6.

Поэтому это вложение для вашего ребенка не будет лишним.

Давайте теперь подумаем, как мы можем развивать словарный запас ребенка помимо

специальных пособий? (ответы родителей).

Правильно! На прогулке, отдыхе. Беседуя о том, что окружает; задавая вопросы, что и какое

(какое небо? какая погода? в какую одежду ты одет).

А ещё, например, поискать приметы того или иного времени года.

Давайте сейчас попробуем подобрать по 5 слов-признаков к словам: ветер, кошка, дом (родители

отвечают). Разговаривая с вашим ребенком, учите его рассказывать обо всем: как прошел день,

чем он занимался и т. д.

Чем больше мы разговариваем с ребенком, чем больше мы ему показываем и рассказываем – тем

лучше для его развития!

6. Обучение грамоте и развитие фонематических процессов

Последнее не менее важное направление в работе с детьми 5-6 лет – это развитие

фонематических процессов и подготовка к обучению грамоте.

Развитые фонематические процессы – важный фактор успешного становления речевой системы в

целом. Несформированность фонематического слуха негативно влияет на формирование

звукопроизношения, ребёнок не только плохо дифференцирует на слух некоторые звуки, но и не

овладевает их правильным произношением. Сформированное фонематическое восприятие

является залогом четкого произнесения звуков, построения правильной слоговой структуры слов,

успешного освоения навыков письма и чтения, поэтому оно является основой всей сложной

речевой системы.

Ребёнок должен осознать звуковой строй языка - это умение услышать в слове отдельные звуки,

понять, что они расположены в определённой последовательности.

Сейчас мы поиграем в несколько игр для развития фонематических процессов, а также я вам

покажу методические пособия, которые вам помогут развить эти процессы.

Игра "Правильно-неправильно".

1 вариант. Я показываю ребенку картинку и громко, четко называю то, что на ней нарисовано,

например: "Банан". Затем объясняю: "Я буду называть эту картинку то правильно, то

неправильно, а ты внимательно слушай. Если я ошибусь - хлопни в ладоши. Баман, паман, бана,

банам, ваван, даван, баван.

Игра «Поймай звук». «Поймай песенку»

Хлопнуть в ладоши, если в слове слышится звук «м». Мак, лук, мышка, кот, сыр, мыло, лампа.

Пособия Вам помогут в организации домашних занятий, в подборе заданий по возможностям

вашего ребенка. В основном они рассчитаны на 6 лет, но в развитии детей всегда нужно

учитывать зону ближайшего развития (родители смотрят методические пособия)

Наше мероприятие подходит к концу! Если есть какие-то вопросы – задавайте! (родители задают

вопросы – логопед отвечает).

В заключении хотелось бы вам предложить авторские буклеты, где вы можете ознакомиться с

артикуляционными и дыхательными упражнениями; занимайтесь по ним дома и результат не

заставит вас ждать!

Список использованной литературы

1. Анищенкова Е. С. Артикуляционная гимнастика для развития речи дошкольников. -М. : АСТ,

2007.

2. Батяева С. В., Савостьянова Е. В., В. С. Володина. Большой альбом по развитию речи. – М. :

РОСМЭН, 2014.

3. Воробьева Т. А., Крупенчук О. И. Логопедические упражнения. Артикуляционная гимнастика.

–СПБ. :ЛИТЕРА, 2007.

4. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л. С. Волковой, С. Н.

Шаховской. — М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998

5. Комарова Л. А. Автоматизация звуков в игровых упражнениях. Альбомы для дошкольника. –

М. : ГНОМ и Д, 2007

6. Куликовская Т. А. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках. Пособие для логопедов,

воспитателей и родителей. - М. : ГНОМ и Д, 2007.

7. Теремкова Н. Э. Логопедические домашние задания для детей 5—7 лет с ОНР. Альбом 1-4.–

М. : ГНОМ и Д, 2007.

8. Ушакова О. С., Струнина Е. М. Развитие речи детей 5-6 лет. – М. : - Вентана-Граф, 2008.

9. Фомичева М. Ф. Воспитание у детей правильного произношения. — М. : Просвещение, 1989.



В раздел образования