Напоминание

Конспект познавательного занятия с элементом эксперементирования с детьми ясельной группы использованием


Автор: Петрова Ксения Ярославовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №93
Населённый пункт: город Мурманск, Мурманская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект познавательного занятия с элементом эксперементирования с детьми ясельной группы использованием
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект познавательного занятия

с элементом экспериментирования

с детьми ясельной группы

Тема: «Снежинка»

Составила: Петрова Ксения Ярославовна

(воспитатель 1квалификационной категории)

Г.Мурманск

2026г

1

Образовательная область: « Познавательное развитие»

Возраст: 2-3 года

Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

способствовать расширению знаний детей о свойствах снега.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить детей со свойствами снега, обогащать представления детей о

снеге, снежинках.

Развивающие: Способствовать развитию умений замечать, различать, узнавать объекты

природы на основе наблюдения, находить по указанному признаку, развивать навыки

проведения первых опытов, познавательный интерес, самостоятельность, активизировать

и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме

занятия.

Воспитательные: Формировать умение работать в группе.

Предварительная работа: Наблюдение, игры со снегом, лепка снеговика, рассматривание

снежинок и снега на прогулке, рассматривание картин: “ Вот это снеговик!”, «Зимние

забавы», чтение стихов о зиме, загадывание загадок на тему « Зима», разучивание отрывка

из стихотворения Е. Благининой «Захрустела льдинка».

Материал: Полянка со снежинками, муз. запись «Кружево» для фона, зарядка «Большие

ноги шли по дороге..» Е.Железновой, магнитная доска с изображениями, клеенка на весь

стол; пластмассовая емкость со снежной массой из пищевой соды; по количеству детей

пластмассовые тарелочки ,пипетки, формочки снежинок, лопатки. Стакан с подкисленной

водой, салфетки.

Ход занятия:

В: Ребята, где наши ножки? Покажите мне.

Вот они, ножки у нашей крошки.

Молодцы!

Раз ножка, два ножка, спрятали в сапожки!

Поиграем в ножки!

Вы готовы к нашему путешествию на снежную полянку?

Дети: Да!

(Звучит музыка- «Большие ноги шли по дороге..» Е.Железновой.

В: А теперь спрятали наши ножки в сапожках (воспитатель присаживается и закрывает

руками ножки и берет в ладошку снежинку).

В:Ой,ребятки,посмотрите,кто это на моей ладошке?

Да это же снежинка! Посмотрите, какая она маленькая.

Ребятки, у снежинки есть лучики. Они прямые, длинные и короткие.

Покажите, где у снежинки лучики?

Правильно, это лучики.

В:Ребятки,посмотрите,какие разные снежинки прилетели на нашу полянку (показ разных

изображений снежинок полянки. Обращаем внимание на их отличительные особенности:

размер, цвет, длину лучиков и разный узор на них.

В: Все снежинки разные. Смотрите, наши снежинки летают и хотят, с нами поиграть.

Давайте помашем ручками и полетаем вместе с ними (проводится подвижная игра).

Ла-ла-ла-

Туча по небу плыла

В форме шара туча.

Вдруг из тучи над землей,

Полетел снежинок рой.

Ветер дунул, загудел

Рой снежинок в верх взлетел.

2

Ветер с ними кружится,

Может быть подружатся.

В:Снежинкам очень понравилось, как вы играли с ними. А теперь снежинки хотят, чтобы

вы послушали про них сказку.

2.Основная часть

В: Бела поляночка, бела

Пришла зима, зима пришла!

(Воспитатель подходим к магнитной доске, и сопровождает свой рассказ показом

картинок).

Жила-была маленькая белая Снежинка. Родилась она на пушистом облаке. У нее было

много сестер и братьев. Они целыми днями играли и веселились. Маленькой Снежинке

очень хотелось попасть на Землю. Она часами могла сидеть на краю облака и с большим

интересом разглядывать Землю. Однажды подул сильный ветер. Он подхватил Снежинку

и понес ее на Землю.

И вот она попала к нам на полянку.

В: А давайте ее поймаем!

(проводится пальчиковая гимнастика)

«Снежинки".

Стою и снежинки в ладошку ловлю (ритмичные удары пальцами левой руки по ладони

правой руки.)

Я зиму и снег и снежинки люблю (меняем руки)

Но где же снежинки? (сжимаем кулачки)

В ладошке вода! (разжимаем кулачки)

Куда же исчезли снежинки? Куда? (сжимаем, разжимаем кулачки)

Растаяли хрупкие льдинки-лучи.

Как видно, ладошки мои горячи (потряхивания расслабленными ладонями).

В: Ребятки, почему же льдинки-лучи растаяли?(ответы детей)

В: Давайте мы сами проверим. Приглашаю вас пройти и сесть за стол.

(Выставляю на стол пластмассовую емкость со снежной массой из пищевой соды, а на

столе по количеству детей стоят приготовленные пластмассовые тарелочки, пипетки,

разные формочки снежинок, лопатки, стакан с подкисленной водой, салфетки).

В: Посмотрите, вот снег, потрогайте его. Какой он?

Дети: Белый, холодный.

В: А теперь давайте поиграем нашими пальчиками и походим по снежку. Что остается на

снежке?(следы)

В: Правильно! Наши пальчики оставили следы. Снежок легкий, воздушный, а пальчики

тяжелые.

В: А сейчас я наполню формочку снегом и сделаю свою снежинку. Посмотрите, какая

получилась у меня красивая снежинка!

А теперь, чтобы не замочить ручки водичкой, я буду использовать пипетку. Наберу

пипетку водой и полью ее на снежинку (воспитатель учит детей нажимать на кончик

пипетки пальчиками -выпускать воздух, а потом опускать ее в стакан с водой и набирать

воду).

В: Сделаем сами снежинку? (дети с помощью лопатки заполняют формочку снежинки

снегом, выкладывают ее на своих тарелочках).

В: А теперь давайте поиграем в игру «Холодное сердце».

С помощью пипетки набирайте воду и поливайте свою снежинку (упражнение можно

повторить несколько раз).

В: Ребята, что происходит со снежинками?(тают, исчезают, растекаются…)

В: Правильно! Снежинки растворяются и превращаются в воду.

В: Интересно было сделать свои снежинки?

Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Наше занятие закончено, молодцы ребята!

3

4



В раздел образования