Напоминание

М. М. Пришвин «Выскочка»


Автор: Соловьева Маргарита Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: СОШ № 1 г. Белоярский
Населённый пункт: г. Белоярский
Наименование материала: Методическая разработка урока по литературному чтению 4 класс
Тема: М. М. Пришвин «Выскочка»
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения в 4 «Б» классе

учитель начальных классов М.П. Соловьева

Тема: М. М. Пришвин «Выскочка»

Цель: знакомство с произведением М.М Пришвина « Выскочка»

Образовательные задачи (предметные результаты):

1.

Расширить знания детей о творчестве М. М. Пришвина.

2.

Познакомить с рассказом М.М. Пришвина «Выскочка»

3. Учить прогнозировать содержание текста до чтения, определять главную мысль рассказа, находить в тексте описание

внешнего вида героев, их переживаний, анализировать поступки и характер героев.

4.Отрабатывать навык беглого выразительного чтения, повышать уровень начитанности.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.формировать умение контролировать свои учебные действия в соответствии с поставленными задачами;

2. Развивать память, речь, мышление.

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1.

Воспитывать любовь к природе, Родине.

2.

Формировать умения осознавать и определять эмоции героев произведения, сочувствовать и сопереживать;

3.

Развивать умение высказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Оборудование:

Техническая оснащенность: компьютер; проектор, интерактивная доска, презентация, аудиозапись произведения,

электронная физминутка.

Демонстрационный материал: толковый словарь.

Индивидуальные наглядные пособия: карточки для самостоятельной работы, карточки для работы в парах,

карточки для работы в группе, лепестки для самооценки.

1

Ход урока

Этапы

урока

Содержа

ние урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихс

я

Формирование

УУД

Мотивац

ия

учебной

деятельн

ости.

Эмоцион

альный

настрой.

Дыхател

ьная

гимнаст

ика

-Здравствуйте, уважаемые гости нашего урока!

Ребята повернитесь и поздоровайтесь

с гостями.

-Сегодня у нас 16 марта. Пусть этот весенний денёк несёт нам

радость общения. Я уверена, что вы будете внимательны,

трудолюбивы, организованы и у вас обязательно всё получится.

- Ребята, на дворе ещё холодно, а в нашем классе тепло.

Прежде чем начать наш урок, создадим себе и друг - другу хорошее

настроение. Хорошее настроение, это когда светит солнышко, и мы

улыбаемся друг – другу.

- Улыбнитесь друг другу, и с этим прекрасным настроением я

предлагаю начать наш урок.

(На доске появляется Солнышко.)

Игровая ситуация.

- Солнышко разбросало свои умные лучики по всему классу, сейчас

мы попробуем их собрать.

- Посмотрите, чем интересны лучики?

- Как вы думаете, что у них внутри?

Лучики солнца не простые, а с заданиями. Давайте прочитаем, какое

первое задание приготовило нам Солнышко.

1-ый лучик: Дыхательная гимнастика

Прежде, чем приступить, к уроку выполним несколько упражнений на

дыхание.

1. упражнение «Снежинка»

«Природа и

мы».

Коммуникативные

УУД

1.Формируем

умение слушать и

понимать других;

2.Формируем

умение строить

речевое

высказывание в

соответствии с

поставленными

задачами;

3.Формирум

умение оформлять

свои мысли в

устной форме.

4.Формируем

умение работать в

паре.

Регулятивные УУД

2

Введение

в тему.

Актуализ

ация

знаний

Речевая

разминк

а

Актуали

зация

знаний.

Зимой нынче было очень много снега. И к вам на ладошку упала

снежинка, пока она не растаяла, сдуем её.

2. упражнение «Свеча»

Горит свеча, а нам её нужно задуть.

3. упражнение «Ежик»

Делает вдох носом, плечи не поднимаем, а на выдохе произносит: «Ф

- ф - ф», не надувая щеки.

Умнички! Все старались.

- На столах у вас лежат оценочные листы. Оцените своё старание.

Поставьте себе оценку. Оцениваем себя по честному.

- Продолжаем урок с хорошим настроением.

2- ой лучик: Речевая разминка

- А с какой целью мы её проводим? (Чтобы подготовить речевой

аппарат).

Три сороки - тараторки

Тараторили на горке.

– Прочитайте тихо, погромче, громко.

– Прочитайте так, чтобы все поняли, сколько было сорок?

– Выделите голосом, что же делали сороки?

Оцените своё старание. Поставьте себе оценку.

- Ребята, произведения какого раздела мы начали изучать?

( Слайд. Природа и мы.)

- Посмотрите, пожалуйста, на экран.(Слайд – музыка)

Как красиво! А как приятно оказаться в летний день в лесу!

- Предлагаю вам прочитать внимательно слова:

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку

нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

- Как вы понимаете смысл этих слов? (человек заботится о себе и о

«Рыбе –

вода, птице –

воздух,

зверям – лес,

степи, горы.

А человеку

нужна

Родина. И

охранять

природу –

значит

охранять

Родину».

(человек

заботится о

себе и о

своей

Родине).

(рассказ

детей о

писателе по

портрету)

Рассказ

1.Умение

сохранять учебную

цель в ходе

выполнения

учебной задачи.

2.Умение

высказывать своё

предположе -

ние по заглавию

ключевым и

словам.

3.Умение

оценивать учебные

действия в

соответствии с

поставленной

задачей.

Познаватель-

ные УУД

Формируем

умение извлекать

3

своей Родине).

Творческий рассказ об авторе

- Писатель, с творчеством которого мы продолжаем знакомиться,

прекрасно понимал этот язык и хотел, чтобы его научились понимать

и вы, читатели его книг.

- Он был очарован природой, её обитателями. Мог находиться в лесу

с утра до вечера, то с корзинкой для грибов, то с охотничьей собакой

и ружьём и непременно с записной книжкой.

- Кто мог быть автором истории?

На доске фамилии: А. Барто, М.Пришвин, А.Пушкин

(Выбирают методом исключения автора М. Пришвина.)

Эти слова принадлежат писателю М.М. Пришвину.

- А более подробно о замечательном человеке, писателе, авторе

многих интересных произведений нам расскажут ребята.

Биография М. М. Пришвина

- О замечательном человеке, писателе, авторе многих интересных

произведений нам расскажут …

(Слайд ) Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873году,

сто сорок лет назад, в селе Хрущево-Лёвшино

Орловской губернии в купеческой семье.

Михаил Михайлович прожил длинную жизнь, 81 год.

Первое образование Миша получил в деревенской школе.

Затем он стал обучаться в Елецкой гимназии.

А в 1906 году стал писать.

(1 ученик)

- Мама научила его рано вставать, до восхода солнца,

когда природа пробуждается и открывает человеку свои тайны,

поэтому его с детства занимала жизнь природы. Он заметил,

что у птиц и зверей, деревьев и трав, есть свой язык,

ученика

(подготовлен

ный)

информацию из

текста, таблицы.

4

I.Работа

с

текстом

до

чтения

Постано

вка

темы

и

цели

урока.

Прием

«Дешиф

ратор»

Прием

«Предпол

могут разговаривать они, совсем, как люди.

Любил Михаил Михайлович лес. Шел он туда за открытиями. (2

ученик)

- Пришвин был влюблѐн в свою Родину. В еѐ красоту, в леса и поля,

реки и озѐра, в еѐ птиц и зверей. Все его произведения проникнуты

большой любовью к природе. Вместе с ним мы радуемся звону

весенней капели, шелесту тающего льда, первому зову кукушки,

доброму стуку о кору дерева лесного доктора – дятла.

- Михаил Михайлович был уже очень старым человеком, а всѐ равно

мог уйти далеко в лес и бродить там с утра до вечера с корзинкой для

грибов, то с ружьѐм и охотничьей собакой и уж непременно со своей

записной книжкой.

Умер Михаил Михайлович

Пришвин в 1954 году. Похоронен он на Введенском кладбище в

Москве. (3 ученик)

Посмотрите на книги. (Слайд)

– Как они называются? (Прочитайте)

– Из названия книг видно, о чём писал автор? (О животных, природе)

4 – ый лучик: Определение темы и цели урока.

- Название произведения М.М. Пришвина, с которым мы будем

сегодня знакомиться на уроке, зашифровано.

- Я предлагаю вам поработать в парах. У вас на столах лежат

карточки. Разгадайте, какое слово там зашифровано.

Прием «Дешифратор»

- Вы читайте на карточке, только буквы, и вы узнаете название

рассказа.

84В568Ы391С47К577О430Ч471К444А544

- Что у вас получилось? (Выскочка)

Работа в

парах

Продолжить

знакомитьс

я и с

автором

литературног

о

произведени

я и

знакомитьс

Коммуникативные

УУД

Формируем

умение слушать и

понимать других;

5

ожение»

- Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

- с произведением М. Пришвина «Выскочка»;

- Анализировать литературное произведение;

- Давать характеристику героям;

- Рассуждать, думать и высказывать своё мнение;

- Выразительно читать;

- Ориентироваться в тексте;

- Давать оценку своей работе.

Познакомиться…

Читать и…..

Проанализировать…

Высказывать и доказывать….

Молодцы. Оцените себя на этом этапе урока.

5 – ый лучик: Работа над произведением

Прием «Предположение»

- Как вы думаете, о ком или, о чем пойдет речь в рассказе?

Определите это по названию рассказа.

(Ответы детей: «Про ученика на уроке», «Есть цветок такой»,

«Может быть это кличка животного»).

-Кого называют выскочками?

(Ответы

детей:

«Человек,

который

все

время

перебивает»,

«Человек, который никому не дает высказаться или сказать что-то»,

«Человек, который хочет, чтобы всегда и везде слушали только его»).

- Обратимся к Толковому словарю С.И. Ожегова.

(сегодня со словарём работает 2 парта, в словаре зачитывает

ребенок).

Толковый словарь Ожегова этому слову дается следующее

объяснение: Выскочка – это человек, который выдвинулся

я с новым

произведени

ем

Читать и

понимать

прочитанное

Проанализи

ровать

характеры

главных

героев

Высказыват

ь и

доказывать

собственное

мнение

Пожелание

Дети

разгадывают

название.

Здоровьесбере-

жение

Личностные УУД

Формируем

умение

высказывать своё

отношение к

героям, выражать

6

(отличился, стал заметным, известным) слишком быстро или занял

видное общественное положение не по заслугам.

- Наконец – то пришла пора познакомиться с новым произведением.

Первичное чтение. «Чтение с остановками».

- Сейчас мы прочитаем рассказ и ответим на вопрос: «Почему автор

назвал его «Выскочка»?» (Слушание аудио текста)

Словарная работа:

- В тексте рассказа мы с вами встретимся со следующими словами и

словосочетаниями:

Бдительный - разноцветный;

Радужный - стыд, позор;

Поскакала дуром - очень быстро;

Большего сраму - очень внимательный.

(бдительный – очень внимательный; радужный – разноцветный;

поскакала дуром-очень быстро; большего сраму - стыд, позор).

Давайте объясним значение этих слов для лучшего понимания

рассказа. Соотнесём

Чтение 1 части.

Прочитаем ее вслух.

- Открываем учебники с. 92 и приступаем к чтению рассказа, делая

остановки по моему сигналу.

Чтение 1 части с.92 – до слов «Тогда, откуда ни возьмись, сороки:

скок, скок! – и к самому носу собаки»

Вопросы после 1 остановки.

- Кто является героем рассказа?

- Какой породы была Вьюшка?

- Как можно было узнать, что она проявляет встревоженность,

бдительность?

Ответы детей

Выскочка-

это тот, кто

постоянно

выкрикивает

ответы на

вопросы, не

дожидаясь

своей

очереди,

привлекает к

себе

внимание

(В словаре

зачитывает

ребенок)

свои эмоции.

7

II этап.

Работа с

текстом

во время

чтения

- Как могут дальше развиваться события?

Чтение 2 части до слов с.93 «- наступали шесть умных сорок»

Вопросы после 2 остановки. Вопросы после 2 остановки.

- Ребята, ведь это была охотничья собака. Как так могло произойти,

что сороки у неё утащили кость?

- Чем же отличалась одна из сорок?

- Как про таких говорят?

-Как вы думаете, удастся ли Выскочке обхитрить Вьюшку?

Как же дальше будут развиваться события?

Чтение 3 части до конца.

Вопросы после прочтения всего текста.

- Поднимите руки, чьи предположения оправдались?

- Что же произошло между героями?

- За что сороки осуждали Выскочку?

- Чему этот случай научил сороку?

Работа с текстом во время чтения.

- Читаем вслух, по ходу чтения работаем с текстом, над

непонятными словами ставим?

с. 92 после первого абзаца. Проследите, как менялась кличка

собаки? Почему?

с. 92 второй абзац, второе предложение (...и опустила его вниз

поленом...)

приём «Вопрос автору» (Для чего она это делала?)

с. с. 93 второй абзац прием «Чтение с пометкой» Главная мысль?

с. с. 93 (… а я как мне хочется) прием «Вопрос автору» (Зачем она так

поступает?)

с. с. 93 (… наступали шесть умных сорок...) прием «Антиципация»

гуау – гуау

уаф – уаф

уон – уон

бау – бау

гау – гау

гав – гав

о собаке

Три сороки

-тараторки

Тараторили

на горке.

(собака,

сорока)

– кусок

распиленног

Регулятивные УУД

Формируем

умение оценивать

учебные действия

в соответствии с

поставленной

задачей

Познавательные

УУД

1.Формируем

умение извлекать

информацию из

иллюстрации,

текста.

2. Формируем

8

Выбороч

ное

чтение:

(Кому достанется все-таки кость?)

с. с. 93 третий абзац подчеркните слова “повели правильное

наступление”. Это метафора – скрытое сравнение. Метафора

используется для создания ярких образов.

С – С кем сравнивает автор шесть сорок? (шесть сорок, наступающих

на Вьюшку, сравнивает автор с противником.)

- Почему же Пришвин назвал свой рассказ «Выскочка»?

Учитель: Какой это рассказ, веселый или грустный?

Учитель: Назовите героев этого рассказа.

Учитель: Кто из героев вам понравился больше всего? А почему?

Учитель: От чьего имени ведется рассказ?

Учитель: Какова главная мысль рассказа?

-Оправдались ли ваши предположения, которые вы высказывали до

начала работы с текстом?

Бдительность – постоянное настороженное внимание. Подберите

синонимы.

Улучила – нашла подходящее время;

Поскакала дуром – не по порядку

Полено – кусок распиленного бревна для растопки;

сородичи – родственники;

выводок – птенцы, живущие с матерью;

срам – стыд, позор. Подберите синонимы:

Рассмотрите иллюстрацию.

-Какой эпизод рассказа изобразил художник?

- Найдите в тексте отрывок, который соответствует иллюстрации и

прочитайте

Найдите описание Вьюшки? ( с. 92)

- Где в рассказе самый напряжённый момент (кульминация)?

о бревна для

растопки

родственник

и.

– птенцы или

детеныши

млекопитаю

щих, еще

живущие с

матерью;

стыд, позор;

внимательно

сть,

настороженн

ость,

наблюдатель

ность,

зоркость,

чуткость;

умение на основе

анализа объектов

делать выводы.

3.Формируем

умение

представлять

информацию в

виде схемы

(модели)

Личностные УУД

1.Формируем

умение оценивать

поступки в

соответствии с

определённой

ситуацией.

2.Формируем

умение

высказывать своё

отношение к

героям, выражать

свои эмоции,

отношение к

героям и их

поступкам.

3.Формируем

умение делать

выводы в

9

III. этап

Работа с

текстом

после

чтения

Физмину

тка

Самосто

ятельная

работа

учащихс

я

с. 94 (со слов ...Только бы ещё одно мгновение..).

- Сравните выскочку в момент схватки и в конце рассказа.

- Какое чувство испытывала Выскочка в конце рассказа: гордости или

стыда?

-Почему?

Молодцы. Оцените себя на этом этапе урока.

Две сороки-белобоки дружно делали уроки.

(Потянуться).

Всѐ читали и читали, и от этого устали

(Наклоны в стороны).

Встали по порядку, сделали зарядку.

(Повороты вправо и влево)

Крылья расправляли, по комнате летали.

(Взмахи руками)

Присели столько раз, сколько окон у нас.

(Приседания)

Головою повертели,

(Повороты головы направо – налево)

Снова за уроки сели.

-Молодцы, вы прекрасно отдохнули!

6 – ой лучик: Работа в группах

- Предлагаю поработать в группах и каждой группе своё задание.

- Вспомним правила работы в группе.

Активность всех членов группы.

Выслушивание точки зрения каждого.

Взаимоуважение и вежливость.

Сейчас я вам предлагаю поработать в группах. Каждая группа

Потому что

одна сорока

решила

выделится

среди

других.

Веселый.

результате

совместной работы

класса и учителя.

Здоровьесбере-

жение

Познавательные

УУД:

Формируем

умение извлекать

информацию из

текста, таблицы.

10

получит свое задание, через 4 минуты мы выслушаем ваш отчет.

1 группа - кадры к диафильму, к каждому кадру подобрать свои

титры и наклеить их.

2 группа – соотнести черты характера с героями.

Сорока

Собака

Глупая

безхвостая

ловкая

проворная

Глупая, трусливая, ловкая, бесхвостая, проворная, пугливая,

умная, сторожевая, хитрая, веселая, бдительная

3 группа - составление “синквейна” о сороке,

в

котором вы выразите

кратко свои мысли о главном герое.

Выскочка.

Глупая, бесхвостая.

Летала, потеряла, воровала.

Выскочка осталась без хвоста.

Сорока.

Сорока

Ловкая, хитрая, проворная

Подскакала, вырвалась

Сорока осталась без хвоста.

Выскочка.

4 группа - работает с пословицами и выберет пословицу, которая

выражает главную мысль рассказа. А также объяснит её.

(Поспешишь одного не ждут

Дружный табун людей насмешишь

Семеро и волков не боится)

Вьюшка,

Выскочка и

стая сорок.

( Дети

высказывают

свое

мнение.)

От имени

автора.

Не считать

других

глупее себя.

Да,

оправдались.

(с любовью,

нежностью,

обращается

ласково).

самоуверенн

ая, хитрая, с

напором -

шарик

пестрый с

головкой).

стыда

11

Тест

5 группа- составление “синквейна” о собаке, в котором вы выразите

кратко свои мысли о главном герое.

Вьюшка.

Сторожевая, хитрая.

Охотилась, охраняла, хитрила.

Вьюшка обхитрила сороку.

Собака

.

Вьюшка.

Сторожевая, умная.

Охраняла, охотилась, слушалась.

Собака обхитрила сороку.

Песик.

6 группа - Ребята, поднимите руки, у кого из вас есть младшие братья

и сестры.

Хотели бы вы рассказать им историю про сороку?

- Я предлагаю поучаствовать в проекте «Книжка-малышка»,

моделирование обложки.

Выступление групп

Оцените себя и поставьте оценку в оценочный лист.

Обобщающая беседа

-Вьюшка …какая она?

-Выскочка, что о ней можно сказать?

- Какое чувство вызывает бесхвостая сорока?

- Что такое сострадание? .

- Как вы думаете, кому показывает сострадание автор? Почему?

- Можно ли сравнить поведение птицы с поведением человека?

- Как относятся к выскочкам в обществе?

- Какой вывод делает М.М. Пришвин?

- О чем предупреждает нас?

6 – ой лучик: Тест (на листочках)

Проверка теста. На слайде ответы.

(над ней

посмеялись

даже

сороки).

Веселая,

С заскоком,

сострадание

Сострадание

– это

жалость,

сочувствие к

кому-нибудь

(Да,

действительн

о, автору

немного

жаль сороку,

потому что

она осталась

без хвоста.

Сорока

поплатилась

хвостом за

свою

глупость).

Коммуникативные

УУД

Формируем

умение строить

речевое

высказывание в

соответствии с

поставленными

задачами

Регулятивные УУД

Формируем

умение

осуществлять

познавательную и

личностную

рефлексию.

12

Итог

урока

Рефлекс

ия.

Домашне

е

задание:

Оцените себя. (слайд)

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

Ребята, на улице весна и скоро распустятся цветы, а у нас сегодня на

уроке уже они зацветут.

-Если вам понравился урок и у вас всё получилось, возьмите розовый

лепесток.

Если в целом урок прошёл хорошо, прикрепите жёлтый лепесток,

-Если вам не понравился урок, и вы ничего не поняли, то вставьте

голубой лепесток.

с. 92 – 95, читать.

Прием «Необычная обычность». Подготовить пересказ текста от

лица Вьюшки или Выскочки. (иллюстрации на доске)

(каждый ребенок выбирает себе картинку того героя, от лица

которого решил подготовить пересказ)

Всем большое спасибо. Вы меня сегодня очень порадовали своей

работой. Поблагодарите друг друга за плодотворную дружную

работу на уроке аплодисментами.

Урок закончен. Попрошу всех встать и попрощаться с нашими

гостями.

13

14



В раздел образования